Google только что сделал возможной оплату Spotify Premium за пределами Play Store

Google только что сделал возможной оплату Spotify Premium за пределами Play Store

16 ноября 2022 г.

Google расширяет пилотную программу User Choice Billing (UCB), в которой Spotify будет одним из первых участников. Теперь это официально позволяет клиентам музыкальной платформы настраивать платежи за услуги за пределами Google Play Store.

Ещё в марте Google совместно со Spotify запустили программа, давая людям возможность использовать различные варианты оплаты. UCB впервые был доступен пользователям в Японии, Австралии и ряде европейских стран. Теперь, когда Google получил "положительный ответ и [отзыв]" с первого раунда. В ближайшие недели Spotify представит возможность сторонней оплаты только пользователям Android, чтобы они могли выбрать способ оплаты подписки Premium.

Открытая и честная платформа

После его развертывания люди, которые хотят подписаться на Spotify Premium, увидят другой вариант использования собственной службы платформы. Пока что основное отличие состоит в том, что вы не можете отслеживать свою подписку в биллинговой службе Spotify, в то время как вы можете это делать в Google. В остальном это обычный бизнес: вы вводите данные своей кредитной карты для оплаты, и все готово.

В настоящее время Google разрешает другим неигровым приложениям в Play Маркете зарегистрироваться в пилотной программе UCB. Разработчики должны следовать некоторым рекомендациям по UX. созданный Google, в котором подробно описано, как реализовать эту функцию. Глядя на рекомендации, разработчики должны включать страницу информации и выбора оплаты всякий раз, когда пользователь пытается приобрести услугу. Отображаемая цена также должна быть указана заранее и в центре.

Полный список участников UCB неизвестен, но мы знаем, что приложение для знакомств Bumble скоро присоединится к программе «в некоторых странах [в] ближайшие месяцы. ».

Spotify заявляет, что поддерживает UCB, потому что считает программу «Google [предоставляющим] больший выбор и конкуренцию» в Play Store. Компания хочет, чтобы приложения процветали с большей справедливостью платформы и «предоставляли пользователям [бесплатного сервиса] возможность подписываться и совершать покупки непосредственно [в] приложении».

Мы спросили Google, чего он надеется достичь. с UCB специально для пользователей, а также почему игровые приложения в настоящее время исключены из программы. Эта история будет обновлена, если мы получим ответ.

Будущее магазинов приложений

Что касается Apple и ее популярного App Store, мы сильно сомневаемся, что пользователи увидят что-либо, отдаленно напоминающее UCB. Apple совершенно ясно дала понять, что ей не нравятся сторонние способы оплаты в App Store. Недавно он заставил < u>Telegram расправится с пользователями iOS, создающими платные сообщения, потому что технический гигант не получает свою долю. А еще есть судебный процесс над Apple в 2021 году. с Epic Games после того, как Apple удалила Fortnite из App Store из-за аналогичных действий.

Однако изменения могут быть неизбежными. Закон об открытых рынках — это предлагаемый антимонопольный законопроект, направленный на то, чтобы помешать Google и Apple «участие в вредоносном поведении по отношению к своим конкурентам». Google, кажется, более чем готов играть лучше, но еще неизвестно, решит ли Apple сделать то же самое и когда.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE