Google только что отказался от еще одного сервиса, но на этот раз это хорошие новости

Google только что отказался от еще одного сервиса, но на этот раз это хорошие новости

11 марта 2023 г.

Компания Google, наконец, удаляет одно из своих давних приложений для браузера Chrome, инструмент очистки Chrome, а также другую функцию, которая сканирует ПК и ноутбуки с Windows на наличие угроз безопасности.

Согласно Грань, Инструмент очистки будет удален после выпуска Chrome 111. . После этого пользователи больше не смогут сканировать свой компьютер с помощью этого инструмента ни с помощью функции проверки безопасности, ни с помощью параметра браузера «Сбросить настройки и очистка» в Windows.

Хотя это полезный инструмент, инструмент очистки Инструмент никогда не должен был быть всеобъемлющим. Существует множество других инструментов и приложений, которые лучше выполняют свои функции, например Google Safe Browsing и встроенная защита от вирусов Chrome. И, по данным Google, количество сообщений пользователей о нежелательном и вредоносном ПО с годами уменьшилось. Судя по всему, только 0,06 % сканирований Cleanup Tool в феврале действительно выявили проблемы с программным обеспечением.

Еще в 2020 году Google и компания ESET, занимающаяся кибербезопасностью, подтвердили, что продолжить сотрудничество, которое включало работу с Chrome Cleanup Tool. Эта технология была специально использована Google для информирования пользователей о потенциально опасном программном обеспечении, пытающемся получить доступ к их устройствам, а затем инструмент очистки использовался для избавления машины от риска указанного программного обеспечения. Теперь, когда Google избавляет свой браузер от этого инструмента, неясно, будет ли партнерство с ESET продолжаться, и если да, то куда.

Мы обратились к Google за комментариями относительно полных причин, по которым инструмент очистки удален и сообщит вам, когда мы получим ответ.

Почему отказ от Cleanup Tool — это неплохо

Google утверждает, что инструмент Chrome Cleanup Tool с момента своего выпуска в 2015 году выполнил более 80 миллионов операций по очистке, восстановив системы, затронутые неожиданными изменениями настроек, и удалив расширения, нарушающие Политика в отношении нежелательного программного обеспечения.

Однако одна из основных причин окончательного закрытия программы Google — помимо дублирования с другими приложениями, выполняющими ту же функцию, — это то, что новые тенденции фишинга и вредоносного ПО продолжают появляться и развиваться. Вредоносное программное обеспечение, судя по статистике менее одного процента, предоставленной техническим гигантом, просто не является той же угрозой, что и раньше, и имеет смысл сосредоточить бюджет и время на усилении и поддержании мер безопасности, ориентированных на текущие тенденции.

Автоматический безопасный просмотр, средства защиты от вредоносных программ< /u> и расширенные средства защиты системы, а также Adblock и другие расширения браузера< /a>, явно более чем способны защитить вашу машину Windows от угроз. Крайне важно, чтобы меры безопасности развивались в ногу со временем и чтобы мы избавлялись от программ, которые фактически устарели.


Оригинал