Google Glass Enterprise, наконец, укусил пыль

Google Glass Enterprise, наконец, укусил пыль

17 марта 2023 г.

Компания Google прекращает разработку Glass Enterprise — умных очков, над которыми компания работала последние десять лет. В коротком объявлении, размещенном на веб-сайте компании, Google сообщил, что аппаратное обеспечение больше нельзя приобрести, а срок службы программного обеспечения истечет примерно через шесть месяцев.

«Спасибо за более чем десятилетие инноваций и партнерства», — говорится в объявлении. «С 15 марта 2023 года мы больше не будем продавать Glass Enterprise Edition. Мы продолжим поддержку Glass Enterprise Edition до 15 сентября 2023 года».

Glass Enterprise произошел от Google Glass, гаджета для умных очков, который предоставлял пользователям надеваемый на голову дисплей с простым и (по крайней мере теоретически) полезная информация.

Годы эволюции

Google Glass впервые были выпущены в 2013 году и вызвали много споров. Технические энтузиасты и первые пользователи могли купить его за 1500 долларов, и он поставлялся с небольшой камерой, что вызвало серьезные проблемы у защитников конфиденциальности. Проект поддержали основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, но он так и не смог избавиться от образа лучшего друга каждого сталкера.

К 2017 году компания Google отказалась от Google Glass и заменила их на Glass Enterprise – продукт, ориентированный на бизнес-бизнес, призванный помочь рабочим и фабричным работникам. Новейшая итерация, выпущенная в 2019 году, продавалась за 999 долларов.

Это не означает, что для носимых смарт-очков игра окончена. Согласно отчету CNBC, прошлым летом Google анонсировала новую пару смарт-очков, способных переводить и расшифровывать речь в режиме реального времени. В то время компания также заявила, что продолжит работу над очками дополненной реальности и их публичное тестирование.

Другие компании также используют потенциал дополненной реальности. Материнская компания Facebook, Meta, недавно выпустила смарт-версию очков Ray-Ban, а Apple, как сообщается, работает над продуктом с прозрачными линзами, который может отображать внешнее видео на гарнитуре виртуальной реальности.

Наконец, есть Microsoft со своим продуктом HoloLens, хотя это могло быть убит недавними увольнениями в технологическом гиганте.

  • Познакомьтесь с лучшими камерами прямо сейчас
  • Через: CNBC


    Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE