Google Gemini против ChatGPT: Gemini лучше ChatGPT?

Google Gemini против ChatGPT: Gemini лучше ChatGPT?

28 марта 2024 г.

Когда OpenAI, в значительной степени финансируемый Microsoft, запустил публичный доступ к ChatGPT в ноябре 2022 года, он вступил в конкуренцию с Google, среди прочего, за лидерство в области генеративного ИИ. Чуть больше года спустя Google объявил, что Gemini, ее самая совершенная на сегодняшний день система искусственного интеллекта, будет запущена в декабре 2023 года.

OpenAI и Google быстро совершенствуются. В этой статье рассматриваются ключевые функции и сведения о ценах на ChatGPT OpenAI и Gemini от Google, поэтому у вас будет информация, необходимая для определения того, лучше ли Gemini, чем ChatGPT, для нужд вашего бизнеса.

Gemini против ChatGPT: сравнительная таблица

ФункцияGeminiChatGPT Известные выпуски и доступность Gemini Ultra, анонсирован на 2024 год Близнецы Про, декабрь 2023 г. Gemini Nano, декабрь 2023 г. GPT-4, март 2023 г. GPT-3.5, ноябрь 2022 г. Бесплатный доступ к чат-ботуGoogle Gemini (используйте для доступа к Gemini Pro)ChatGPT (доступ к GPT-3.5) Платный доступ к чат-боту. Google One AI Premium, 19,99 долларов США в месяц. ChatGPT Plus, 20 долларов США в месяц (доступ к GPT-4 с помощью DALL-E, просмотр и анализ); Команда ChatGPT, 30 долларов США в месяц (25 долларов США в месяц, оплата ежегодно); ChatGPT Enterprise (контактный отдел продаж) Доступ через APIДа, Gemini Pro.Да, GPT-4 Turbo, GPT-4, GPT-3.5 и другие. Посетите GeminiПосетите ChatGPT

Цены на Gemini и ChatGPT

Обе системы искусственного интеллекта предлагают варианты чат-ботов и API; Различные бесплатные и платные альтернативы подробно описаны ниже.

Цены на чат-бота Gemini

Бесплатно: попробуйте Gemini Pro бесплатно, если вы используете Gemini в странах, где он доступен. Для использования Gemini требуется войти в систему с учетной записью Google.

Gemini Advanced, предоставляющий пользователям доступ к более мощному пакету Ultra 1.0 LLM, доступен за 19,99 долларов США в месяц в рамках плана Google One AI Premium.

Цены на чат-бота ChatGPT

Бесплатно: используйте ChatGPT с GPT-3.5 бесплатно при регистрации учетной записи OpenAI.

Платно: ChatGPT Plus, платный вариант стоимостью 20 долларов США в месяц, добавляет доступ к GPT-4 с функциями просмотра и анализа. Он также включает доступ к DALL-E, который позволяет вам ввести запрос на создание изображения.

Сторонние приложения. Некоторые сторонние приложения используют ChatGPT или предлагают его в качестве опции. Часто ограниченное количество подсказок в час может быть сделано бесплатно; в некоторых случаях платное обновление предлагает доступ к более точным моделям и большему количеству подсказок. К таким сервисам относятся Bing Chat, Microsoft Copilot, Perplexity.ai и Poe.

Цены для разработчиков Google Gemini

Бесплатно, с ограничениями: разработчики могут использовать Google AI Studio для бесплатного доступа к Gemini Pro с частотой до 60 запросов в минуту.

Бесплатно сейчас, платно при общедоступности: разработчики Vertex AI также могут получить бесплатный доступ к Gemini Pro, но как только статус Gemini Pro изменится на общедоступный в 2024 году, цены будут следующими:

    0,00025 доллара США за 1000 символов для ввода (0,0025 доллара США за изображение). 0,0005 доллара США за 1000 символов вывода.

Никаких подробностей о ценах на Gemini Ultra не было объявлено.

Цены для разработчиков ChatGPT

Платно: подпишитесь на OpenAI API для доступа к различным моделям искусственного интеллекта; цена на них зависит от модели и использования. Согласно странице с ценами OpenAI: «Вы можете думать о токенах как о фрагментах слов, где 1000 токенов — это около 750 слов». Три популярные модели:

    GPT-4 Turbo (также известное как gpt-4-1106-preview): 0,01 доллара США за 1000 токенов для ввода и 0,03 доллара США за 1000 токенов для вывода. Модель gpt-4-32k: 0,06 доллара США за 1000 токенов для ввода и 0,12 доллара США за 1000 токенов для вывода. Модель gpt-3.5-turbo-1106: 0,0010 доллара США за 1000 токенов для ввода и 0,0020 доллара США за 1000 токенов для вывода.

Сравнение функций: Gemini и ChatGPT

Лучший способ ознакомиться с основными возможностями Gemini и ChatGPT — войти в систему с учетной записью и поэкспериментировать с бесплатной системой. Взаимодействуйте с Google Gemini или попробуйте ChatGPT OpenAI, чтобы узнать, на что способен GPT-3.5.

Чат: Близнецы Про

Google Gemini доступен в веб-браузере. Google Gemini позволяет вам запрашивать текст, код, данные или загруженные изображения; система может ответить текстом, кодом, изображением или контентом, полученным при просмотре Интернета. Вы можете ввести подсказку, произнеся речь (выберите микрофон) или попросить систему прочитать ответ (выберите символ динамика рядом с ответом). Ответы можно перепроверить, выбрав логотип Google, чтобы сравнить контент с проверенными поисковыми данными.

Gemini спроектирован как мультимодальный, то есть система может принимать входные данные в различных форматах без необходимости явного «переключения» в другой режим. Например, вы можете загрузить изображение вместе с приглашением системы описать изображение.

При использовании Google Gemini с личной (а не организационной) учетной записью вы можете при желании включить расширения. Эти расширения позволяют Gemini получать доступ к информации из Google Flights, Google Hotels, Google Maps, Google Workspace (Gmail, Drive и Docs) или YouTube. Например, это позволяет вам запрашивать у системы информацию из видео на YouTube или документа на Google Диске.

Чат: возможности OpenAI ChatGPT

ChatGPT доступен в Интернете и в приложении ChatGPT на Android, iPhone или iPad.

ChatGPT Plus с GPT-4 (рис. A) позволяет отправлять запросы с помощью текста, кода, данных или загруженных изображений или документов. Система может ответить текстом, кодом, изображением или контентом, полученным при просмотре Интернета. На мобильных устройствах вы можете поговорить с ChatGPT, и система аналогичным образом зачитает ответы вслух. ChatGPT Plus также позволяет создавать изображения с текстовой подсказкой благодаря подключению системы к DALL-E.

Рисунок А

ChatGPT Plus также поддерживает пользовательские инструкции, которые позволяют вам вводить текст, который поможет ChatGPT получить более эффективные ответы для вашего предполагаемого использования. Например, пользовательские инструкции могут отличаться, когда вы хотите, чтобы ChatGPT помог с кодом, и когда вы ищете маркетинговые идеи.

Обратите внимание, что бесплатный вариант ChatGPT с GPT-3.5 по сути ограничивает вас текстовыми подсказками и ответами, которые, как правило, не так полезны, как те, которые предоставляются GPT-4.

API: Gemini

13 декабря 2023 года компания Google объявила, что доступ к предварительной версии Gemini Pro можно получить либо в Google AI Studio (рис. B), инструменте для создания прототипов для разработчиков; или Vertex AI, комплексную платформу искусственного интеллекта, или через API. Доступ к Gemini можно получить в Gmail, Docs, Sheets, Slides и Meet в рамках плана Google One AI Premium. Кроме того, Duet AI для разработчиков перешел на Gemini.

Рисунок Б

Google AI Studio позволяет разработчикам бесплатно опробовать Gemini Pro. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

API: параметры OpenAI

OpenAI предлагает различные варианты доступа к модели API, включая GPT-4, GPT-4 Turbo и GPT-3.5 (рис. D). (Подписчики ChatGPT Plus, Teams и Enterprise могут переключаться между GPT-4 и GPT-3.5 в подсказках.) В целом варианты GPT-4 обеспечивают более высокое качество ответов, чем GPT-3.5. Кроме того, OpenAI предлагает API-интерфейсы изображений и аудио (например, DALL-E, TTS и Whisper) и другие. Все это доступно для использования с учетной записью OpenAI API.

Рисунок D

Разработчики могут выбирать из множества моделей ИИ от OpenAI. Изображение: Энди Вольбер/TechRepublic

Близнецы: плюсы и минусы

Близнецы плюсы

    Доступен в трех размерах: Nano (на устройстве), Pro и Ultra (самый функциональный). Самая совершенная система Google на сегодняшний день. Разработан как мультимодальный. Бесплатные возможности для экспериментов в Gemini и Google AI Studio. Использование Gemini в различных сервисах и продуктах Google.

Минусы Близнецов

    Из трех размеров Gemini изначально широко доступен для использования только Gemini Pro. По сравнению с ChatGPT, Gemini менее знакома публике и разработчикам. Отсутствие прозрачности исходных данных.
Посетите Близнецов

ChatGPT: плюсы и минусы

Плюсы ChatGPT

    Исторически сложилось так, что GPT-4 часто занимал лидирующие позиции в различных тестах. ChatGPT и ChatGPT Plus широко используются, поэтому доступно множество ресурсов и руководств. Доступ через API к нескольким моделям ChatGPT доступен уже некоторое время. Есть бесплатная возможность поэкспериментировать (ChatGPT с GPT-3.5).

Минусы ChatGPT

    Драма лидерства OpenAI в конце 2023 года может побудить людей искать вторичные или альтернативные решения. Отсутствие прозрачности исходных данных.
Посетите чатGPT

В каких ключевых областях OpenAI и Google конкурируют в области искусственного интеллекта?

По сути, OpenAI и Google соперничают за лидерство в области ИИ в трех областях.

Во-первых, это технологическая гонка. С момента своего запуска в марте 2023 года GPT-4 от OpenAI неизменно превосходил другие модели искусственного интеллекта. Google утверждает, что Gemini Ultra, его наиболее мощная версия, соответствует или превосходит GPT-4 в некоторых тестах. Независимо от технических различий между системами, эта конкуренция выгодна клиентам.

Во-вторых, это поиск устойчивой бизнес-модели для систем искусственного интеллекта. На сегодняшний день OpenAI совместно с Microsoft сделали огромные инвестиции, как и Google. OpenAI предлагает доступ к различным моделям — GPT-3.5, GPT-4 и GPT-4 Turbo — для различных целей, а Google оптимизировал Gemini для трех размеров: Nano, Pro и Ultra. Обе организации стремятся сбалансировать производительность, функции и стоимость ИИ, поскольку в какой-то момент эти системы должны быть экономически устойчивыми.

В-третьих, существует конкуренция за мнения среди общественности и разработчиков. Общественный интерес к ChatGPT был быстрым и устойчивым. Финансовая фирма UBS сообщила, что ChatGPT приобрел более миллиона пользователей за неделю после запуска; Google Trends указывает на больший интерес к ChatGPT, чем у конкурентов; а The Economist признал ChatGPT словом 2023 года.

Однако мышление разработчиков может быть более податливым. Борьба за лидерство в OpenAI в конце 2023 года побудила некоторых разработчиков переосмыслить свою зависимость как от ChatGPT как помощника по кодированию, так и от OpenAI как единого поставщика ИИ.

СМ.: Полный комплект обучения OpenAI по искусственному интеллекту ChatGPT (Академия TechRepublic)

Должна ли ваша организация использовать Gemini или ChatGPT?

Если вам нужно внедрить широко используемое решение искусственного интеллекта, предложения OpenAI ChatGPT и API могут быть вашим лучшим выбором, поскольку Google предоставил разработчикам доступ к Gemini Pro только 13 декабря 2023 года. В долгосрочной перспективе выбор менее очевиден.

Борьба OpenAI за лидерство в конце 2023 года побудила, по крайней мере, некоторых разработчиков изучить более широкий спектр альтернатив ИИ, включая варианты от близкого партнера OpenAI, Microsoft. У Google отличный послужной список научных достижений в области искусственного интеллекта, и компания, похоже, чувствует необходимость срочного предоставления надежных решений в области искусственного интеллекта.

Разумной практикой для лидеров большинства корпоративных сред будет мониторинг и экспериментирование с обоими вариантами, поскольку OpenAI и Google стремятся создавать полезные и устойчивые платформы искусственного интеллекта.

Методология

Сравнение, проведенное в декабре 2023 года, основывалось на общедоступной информации от каждого поставщика и экспериментах, в частности с ChatGPT (GPT-3.5 и GPT-4) и Gemini. Обе компании регулярно выпускают обновления, поэтому за информацией о последних функциях обращайтесь к Google или OpenAI.

Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться
Подпишитесь на новостную рассылку Innovation Insider Узнайте о последних технологических инновациях, которые меняют мир, включая Интернет вещей, 5G, последние новости о телефонах, безопасности, умных городах, искусственном интеллекте, робототехнике и многом другом. Доставка по вторникам и пятницам Адрес электронной почты Подписываясь на нашу рассылку, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и Политикой конфиденциальности. Вы можете отписаться в любое время. Подписаться

Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE