Вредоносное ПО для Google Диска нацелено на правительства по всему миру

Вредоносное ПО для Google Диска нацелено на правительства по всему миру

22 ноября 2022 г.

Спонсируемый государством китайский субъект угроз, известный как Mustang Panda, нацелен на правительственные организации и исследователей по всему миру с тремя вариантами вредоносного ПО, размещенными на Google Диске, Dropbox и аналогичных ресурсах облачное хранилище.

Исследователи Trend Micro недавно обнаружили новый malware, ориентированная в основном на организации, расположенные в Австралии, Японии, Тайване, Мьянме и на Филиппинах.

Mustang Panda был запущен в марте 2022 года и продлится как минимум до октября. Злоумышленники создавали фишинговое электронное письмо и отправляли его на поддельный адрес, сохраняя фактическую жертву в CC. . Исследователи предполагают, что таким образом злоумышленники хотели свести к минимуму вероятность того, что их обнаружат антивирусные инструменты, средства защиты электронной почты решения и тому подобное.

Доставка вредоносных архивов

"Тема электронного письма может быть пустой или иметь то же имя, что и вредоносный архив", — говорится в отчете. «Вместо того, чтобы добавлять адреса жертв в заголовок электронной почты «Кому», злоумышленники использовали поддельные электронные письма. Между тем, настоящие адреса жертв были написаны в заголовке «CC», что, вероятно, ускользнуло от анализа безопасности и замедлило расследование. ."

Еще одна вещь, которую они предприняли, чтобы избежать обнаружения, — хранить вредоносное ПО в законных облачных хранилищах в файле .ZIP или .RAR, поскольку эти платформы обычно заносятся в белый список средствами безопасности. Однако если жертва попадется на эту уловку, загрузит и запустит файл архива, она получит эти три настраиваемых штамма вредоносного ПО: PubLoad, ToneIns и ToneShell.

Подробнее

> программа-вымогатель BlackByte теперь будет хранить ваши данные в облаке

> Можно ли взломать облачное резервное копирование и защищено ли оно от атак программ-вымогателей?

> Вот лучшие брандмауэры на данный момент

PubLoad — это промежуточный модуль, используемый для загрузки полезной нагрузки следующего этапа с сервера C2. Он также добавляет новые разделы реестра и запланированные задачи для обеспечения постоянства. ToneIns — это установщик ToneShell, основного бэкдора. Исследователи объяснили, что хотя этот процесс может показаться слишком сложным, он работает как механизм защиты от песочницы, поскольку бэкдор не будет выполняться в среде отладки.

Основная задача вредоносного ПО — загрузка, скачивание и выполнение файлов. Среди прочего, он может создавать оболочки для обмена данными внутри сети или изменять конфигурацию сна. По словам исследователей, вредоносное ПО в последнее время получило несколько новых функций, предполагая, что Mustang Panda усердно работает, совершенствует свой инструментарий и становится все более опасным с каждым днем.

Через: BleepingComputer


Оригинал