Google заплатит разработчикам миллионы за урегулирование судебного спора

Google заплатит разработчикам миллионы за урегулирование судебного спора

1 июля 2022 г.

Компания Google согласилась выплатить компенсацию в размере 90 млн долларов в связи с судебным спором с группой разработчиков приложений из США.

Иск в Сан-Франциско, как первоначально сообщалось Reuters касается утверждений о том, что технологический гигант использовал свои соглашения с производителями смартфонов, а также «технические барьеры и соглашения о разделе доходов». закрыть свою экосистему приложений Google Play, вынуждая разработчиков платить огромную комиссию в размере 30 % за транзакции.

Сумма, выделенная Google, должна быть направлена ​​в фонд поддержки американских разработчиков, заработавших менее 2 долларов США. миллионов в Google Play каждый год с 2016 по 2021 год.

Что происходит сейчас?

Если мировое соглашение будет одобрено, каждый из соответствующих требованиям разработчиков получит минимальную выплату в размере 250 долларов США, но эта сумма может быть намного больше.

"Сегодня почти 48 000 трудолюбивых разработчиков приложений получают справедливая оплата, которую они заслуживают за свой рабочий продукт — то, от чего Google стремилась получить прибыль, — сказал Стив Берман, соучредитель Hagens Berman, юридической фирмы, представляющей интересы истцов.

«В соответствии с мировое соглашение, которое мы заключили, некоторые участники класса, скорее всего, увидят платежи в размере сотен тысяч долларов, свыше 200 000 долларов и более», – добавил он.

Однако Google не просто выплачивает деньги, это Кроме того, комиссионные за приложение снижены с 30 % до 15 % за первый миллион долларов годового дохода, полученного через Play Маркет.

ПОДРОБНЕЕ:

> Apple говорит, что App Store действительно хорош для экономики

>
Новый законопроект США может нанести удар по Google и Facebook

>
Наше руководство по лучшим текстовым редакторам для разработчиков

В пост в блоге на своем веб-сайте, Google также заявил, что пересматривает свое Соглашение о распространении для разработчиков, чтобы прояснить, что разработчики могут продолжать использовать контактную информацию, полученную в приложении, для общения с пользователями вне приложения, в том числе о предложениях по подписке или более дешевых предложениях в конкурирующем магазине приложений или на веб-сайте разработчика.

Google – не единственная крупная технологическая компания, на которую наложены большие штрафы из-за ее контроля над экосистемой разработчиков. поскольку разработка мобильных приложений кажется сферой, наполненной юридическими вопросами.

Антимонопольное дело, возбужденное разработчиками iOS, вынудило Apple выплатить более 100 млн долларов, утверждая, что Apple обладает монополией на приложения для iOS и вынуждает разработчиков платить 30%-ную скидку. Это дело также вела та же юридическая фирма.


Оригинал