Google Cloud наконец-то впервые получил прибыль

Google Cloud наконец-то впервые получил прибыль

26 апреля 2023 г.

После нескольких лет крупных инвестиций и огромных убытков Google Cloud наконец-то объявила о своем первом прибыльном квартале, поскольку генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи предсказывает лучшие времена.

Доход материнской компании Alphabet за первый квартал 2023 года составил 7,45 млрд долларов. операционная прибыль подразделения составила 191 миллион долларов, или около 2,6%. Далеко не желанный, но огромный скачок вперед по сравнению с предыдущим годом, который отразил убыток в размере 706 млн долларов, или 14,6 млрд долларов убытков за три года, предшествовавших 2021 году.

При этом прибыль Google Cloud составила всего в десять раз меньше, чем у его крупнейшего конкурента AWS, за которым и Microsoft Azure он отстает на третьем месте.

Google Cloud стал прибыльным бизнесом

Миллиарды дохода до сих пор компенсировались аналогичными суммами инвестиций и других расходов, но составляют около 10 % от общего дохода Google и играют роль облачного дома для некоторых крупнейших мировых компаний, таких как PayPal и UPS, Google Cloud. теперь сможет увеличивать прибыль из года в год и конкурировать с гигантами.

Ожидается также, что революция в области искусственного интеллекта окажет неизвестное влияние на финансы Google, поскольку потенциал для больших доходов и неопределенные расходы на инфраструктуру могут привести к изменчивому пути вперед.

Несмотря на то, что сейчас все выглядит так, вверх, Google Cloud еще не вышел из леса. Ранее в этом году подразделение уведомило сотрудников о том, что они будут работать в офисе через день с коллегой в рамках новой инициативы по совместному использованию рабочего стола, чтобы помочь компании сократить расходы на недвижимость — шаг, который был встречен негативной реакцией со стороны сотрудников.< /p>

В более широком смысле Google далеко не застрахован от экономического давления, с которым столкнулись крупные технологические компании в последние месяцы, объявив о сокращении 12 000 сотрудников в своих подразделениях.

Через цель CNBC


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE