Google заблокировал тысячи учетных записей разработчиков, чтобы остановить вредоносное ПО

Google заблокировал тысячи учетных записей разработчиков, чтобы остановить вредоносное ПО

28 апреля 2023 г.

Компания Google сообщила, что заблокировала сотни тысяч враждебных аккаунтов и удалила более миллиона вредоносных программ. apps из своего репозитория мобильных приложений в 2022 году в рамках своих усилий по обеспечению безопасности Play Store как для разработчиков, так и для потребителей.

В своем годовой отчет о недопустимых приложениях, Google рассказал, как он предотвратил публикацию 1,43 миллиона приложений, нарушающих правила, в Google Play в течение 2022 года.

Кроме того, Google сообщил, что заблокировал 173 000 плохих аккаунтов и предотвратила мошеннические и неправомерные транзакции на сумму более 2 миллиардов долларов, а также вложила дополнительные средства в системы машинного обучения и процессы проверки приложений, что привело к улучшению функций безопасности и усилению политик.

Улучшения проверки личности

Чтобы лучше защитить свое сообщество разработчиков, а также пользователей Android от злоумышленников, компания Google усложнила вход в экосистему Play. Теперь разработчикам необходимо подтвердить свою личность с помощью телефона, электронной почты и других методов проверки. В результате стало меньше учетных записей, распространяющих приложения, нарушающие правила Google Play.

«Мы продолжали сотрудничать с поставщиками SDK, чтобы ограничить доступ к конфиденциальным данным и обмен ими, а также повысить уровень конфиденциальности для более чем миллиона приложений в Google Play», — заявили в компании, добавив, что за последние три года предотвратил ненужный доступ к конфиденциальным разрешениям примерно 500 000 приложений. Более того, в прошлом году программа «Улучшения безопасности приложений» помогла разработчикам исправить около 500 000 уязвимостей безопасности, обнаруженных примерно в 300 000 приложений. В совокупности эти приложения были установлены более 250 миллиардов раз.

Подробнее

> Google Play Store теперь показывает, как много данных, которые собирают ваши приложения для Android

> < strong>Магазин Google Play кишит опасными троянами

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

"Мы также запустили Google Play SDK Index, чтобы помочь разработчикам оценить надежность и безопасность SDK и принять обоснованное решение о том, подходит ли SDK для их бизнеса и их пользователей", — добавили в компании.

Наконец, он запустил новые функции и ресурсы для лучшей поддержки разработчиков, а также расширил пилотную линию поддержки, что привело к «улучшению политики», заключил Google.


Оригинал