Google обвинили в саботаже Chromebook путем вырезания обновлений

Google обвинили в саботаже Chromebook путем вырезания обновлений

24 апреля 2023 г.

В новом отчете говорится, что Google фактически приговорил старые Chromebook к смертной казни, прекратив их поддержку — утверждение, которое компания категорически отрицает.

Как объясняет Реестр, отчет американской PIRG под названием Chromebook Churn утверждает, что после всплеска продаж, в основном вызванного COVID-19 из-за пандемии Chromebook, купленные школами, теперь начинают «выходить из строя», вызывают избыточный электронный мусор и «обременяют школы дополнительными расходами».

Согласно отчету, есть три основные причины, по которым даже лучшие Chromebook становятся непригодными для использования в школах:

  1. Производители обычно не продают новые запчасти и не поддерживают ремонт.
  2. У компьютеров есть встроенная "дата смерти", после которой поддержка программного обеспечения прекращается.
  3. Варианты дизайна мешают ремонту и повторному использованию.

В пунктах 1 и 3 отчет критикует производителей Chromebook, таких как Asus, Acer и HP, за создание устройств Chromebook, которые трудно ремонтировать, и за то, что они не предлагают запасные части или услуги по ремонту, поэтому, когда Chromebook выходит из строя, очень мало владельцев могут сделать, кроме как отказаться от Chromebook. Для школ, которые вложили значительные средства в Chromebook, эта проблема становится еще более проблематичной из-за задействованных масштабов.

В отчете было обнаружено, что из 11 Chromebook, которые были оценены US PIRG в отношении ремонтопригодности (которые требуются во Франции), все Chromebook получили заметно более низкие баллы, когда речь шла о ремонтопригодности и доступности запчастей, по сравнению со стандартными ноутбуками.

Согласно отчету, «Acer не продает запчасти для своих устройств напрямую», в то время как «HP утверждает, что предлагает запчасти для Chromebook на сайте parts.hp.com, но поиск показывает огромные пробелы в его практическом использовании». В этом случае, хотя HP утверждала, что предлагает запчасти для своего Chromebook 11a, на самом деле эти части были адаптером питания и шнуром — бесполезно, если Chromebook нуждался в внутреннем ремонте.

Asus, другой крупный производитель Chromebook, выделенный в отчете, «предлагает программу «Самостоятельный ремонт», которая, как утверждается, предлагает «быстрый и удобный вариант ремонта ноутбука», который немного лучше, но в примечаниях к отчету он может оказаться полезным. использовать для отдельных лиц, но не очень полезно для школ и учреждений, которые могут иметь сотни единиц для ремонта.

 Мужчина в клетчатой ​​рубашке с хромбуком

(Изображение предоставлено Константином Савусией / Shutterstock)

Дата смерти

В то время как отчет нацелен на производителей Chromebook, Google, компания, стоящая за операционной системой Chrome OS, которую они используют, также подвергается критике за добавление того, что PIRG называет «датой смерти», но что Google называет «датами истечения срока действия автоматического обновления (AUE)». По сути, каждому Chromebook, по-видимому, назначается установленная дата, когда он больше не будет получать обновления для Chrome OS.

Хотя это не означает, что Chromebook перестанет работать в этот день, это означает, что он больше не будет получать обновления безопасности и функций, что делает его уязвимым для интернет-угроз, таких как вирусы. Это особенно беспокоит школы, чьи Chromebook в основном используются детьми.

Кроме того, PIRG утверждает, что поступали сообщения о том, что Chromebook с истекшим сроком действия больше не может получить доступ к определенным веб-сайтам из-за невозможности пройти проверку безопасности — довольно серьезная проблема для Chromebook, учитывая, что они так сильно зависят от онлайн-сервисов.

Аппаратное и программное обеспечение, достигающее стадии «окончания срока службы», является обычным явлением — Microsoft, например, прекратила поддержку более старых версий Windows, таких как Windows 7 и Windows 8. Однако, как следует из отчета, эти даты окончания срока службы наступили после произошло гораздо дольше, чем даты ChomeOS AUE.

Например, Конец жизни Windows 7 наступил 14 января 2020 года, через 10 лет после запуска операционной системы. У некоторых Chromebook AUE происходит через семь лет после запуска модели, и из-за того, как школы покупают Chromebook, они могут получить устройство через два или более года жизни продукта, что означает, что время до появления AUE значительно короче. Это также может повлиять на отдельных пользователей.

Важно отметить, что вы можете обновить ноутбук или ПК до более новой версии Windows, когда текущая версия подходит к концу — при условии, что устройство соответствует минимальным требованиям к оборудованию. Однако в случае с Chromebook не так ясно, почему Chromebook нельзя обновить до новой версии Chrome OS, и сложно, если не невозможно, переключиться на другую операционную систему.

Это приводит к ситуации, когда школы, учреждения и даже отдельные лица могут обнаружить, что их Chromebook не работает, несмотря на то, что его аппаратное обеспечение в полном порядке. Это, опять же, невероятно расточительно.

Asus Chromebook Flip C302

(Изображение предоставлено: Будущее)

Ответ Google

Мы связались с Google после прочтения отчета и получили следующее заявление:

«Мы усердно работали с нашими партнерами по оборудованию, чтобы увеличить количество лет гарантированной поддержки, которую получают Chromebook, и с 2020 года мы теперь предоставляем восемь лет автоматических обновлений по сравнению с пятью годами в 2016 году. Мы также всегда работаем с нашими партнерами по производству устройств. все чаще производить устройства в различных сегментах с использованием переработанных и сертифицированных материалов, которые легче ремонтировать, и со временем использовать производственные процессы, снижающие выбросы.

Регулярные обновления программного обеспечения Chromebook добавляют новые функции и улучшают безопасность устройства каждые четыре недели, что позволяет нам постоянно улучшать работу программного обеспечения, обеспечивая при этом безопасную и надежную работу старых устройств до тех пор, пока их аппаратные ограничения не сделают выпуск обновлений чрезвычайно сложным. ”

Шаг Google по расширению поддержки Chromebook следует приветствовать, однако в отчете утверждается, что это расширение показывает, что «даты AUE — это выбор».

Я думаю, что это немного несправедливо — Chromebook по своей природе полагаются на интернет-сервисы, а не на локально установленные приложения, поэтому постоянно обновлять их с помощью функций безопасности невероятно важно, и в какой-то момент Google действительно необходимо ограничить количество устройств, которые он может использовать. продолжайте поддерживать, прежде чем ситуация станет неуправляемой.

Тем не менее, большая прозрачность в отношении того, когда наступают даты AUE и почему они реализуются, безусловно, поможет. Это также не поможет, если вы купили Chromebook в 2016 году только для того, чтобы обнаружить, что он больше не поддерживается и, следовательно, не имеет функций всего через пять лет.

Рекомендации

Отчет довольно болезненный для производителей Google и Chromebook, поскольку он подрывает основные преимущества Chromebook: их доступность, экологичность и преимущества в качестве образовательных устройств.

Chromebook остается одним из лучших ноутбуков для студентов в во всем мире, и это устройства, которые я часто рекомендую людям, которые ищут более доступную альтернативу ноутбукам и MacBook.

В отчете говорится, что «Chromebook не рассчитаны на длительную работу, но у Google есть возможность это изменить», и изложены пять способов решения этой проблемы.

Во-первых, «продлить срок годности для Chromebook» до 10 лет после даты запуска модели. Это, как утверждается в отчете, «позволит школьным округам значительно расширить использование, потенциально позволяя учащимся использовать один и тот же Chromebook на протяжении большей части своей посещаемости K-12. Выведенные из эксплуатации ноутбуки также можно перепродать или отремонтировать, чтобы продлить срок их службы».

Во-вторых, «производители должны производить запасные части из расчета 10% от их складских запасов», и что это «повысит доступность и сохранит низкие цены для организаций, покупающих оптом обычные детали, такие как клавиатуры, экраны и зарядные устройства».

Третье предложение заключается в том, что «детали должны быть стандартизированы для разных моделей и производителей», что позволит использовать детали от сломанных Chromebook для ремонта других — даже от разных производителей.

В-четвертых, «восстановители должны иметь возможность отменять регистрацию устройств из удаленного управления», поскольку некоторые Chromebook могут быть заблокированы, если они привязаны к более раннему пользователю. Это важная функция безопасности для отдельных лиц, но она может вызвать проблемы в школах и учреждениях, которые ожидают, что многие пользователи будут использовать одно устройство в течение всего срока его службы.

Последнее предложение заключается в том, что «Google должен упростить установку альтернативных операционных систем», таких как Linux.

Chromebook

(Изображение предоставлено Google)

Это замечательные предложения, которые, безусловно, увеличат срок службы Chromebook — однако, к сожалению, я действительно не вижу, чтобы многие из них были приняты.

Расширение AUE повлечет за собой финансовые и операционные последствия для Google, которые я не вижу для компании, особенно в нынешних условиях. Я также не могу представить, чтобы Google стремился разрешить пользователям устанавливать другие операционные системы.

Требование производителей производить запасные части в размере 10% от их складских запасов также кажется оптимистичным и, похоже, не учитывает законных финансовых причин, по которым производители будут это делать. Если бы они были, ожидайте, что цены на Chromebook вырастут.

Кроме того, как бы мне ни хотелось это увидеть, мне трудно представить, что HP, Acer, Asus и другие конкуренты отложат в сторону свои различия и стандартизируют детали. Мало того, что существует соперничество, они также могут утверждать, что эта стандартизация снижает уникальность продукта.

Быстрое устаревание Chromebook — очень важный и тревожный вопрос, особенно если он искусственно ускоряется решениями, которые принимают Google и производители. Я, конечно, рад, что в этом отчете освещены такие вопросы. Тем не менее, я не думаю, что предложения, которые он выдвигает, особенно реалистичны, хотя я бы хотел, чтобы они были таковыми.

Тем не менее, это проблема, которую необходимо решить, и я хочу, чтобы Google и производители продолжали давать мне веские причины рекомендовать Chromebook людям.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE