Хорошие новости, геймеры: Nvidia и MediaTek объединяются для создания новых мобильных графических процессоров

Хорошие новости, геймеры: Nvidia и MediaTek объединяются для создания новых мобильных графических процессоров

17 мая 2023 г.

Источники в отрасли утверждают, что MediaTek — компания, наиболее известная производством процессоров для телефонов и Chromebook - имеет большие планы с Nvidia, стремясь интегрировать графический процессор Nvidia в новый флагманский чип уже в следующем году.

Это была a тяжелый год для Nvidia пока что, так что этот шаг интересен. Если люди не покупают настольные видеокарты с той скоростью, которую хочет Nvidia, переход на новые мобильные графические процессоры может быть мудрым шагом, особенно с учетом того, что крупнейший конкурент Nvidia в графической индустрии, AMD, добилась больших успехов со своим новым APU Z1, найденный во впечатляющем Asus ROG Ally игровой портативный ПК.

Это имеет большой смысл: в конце концов, Nvidia не совсем новичок в мобильных графических процессорах. Чипы Tegra графического гиганта существуют уже много лет, и на них работают все, начиная с невероятно популярной Nintendo Switch к бортовому компьютеру Tesla Model S.

 Игровой портативный компьютер Asus ROG Ally, фото сзади и спереди». src=

Asus ROG Ally работает на оборудовании AMD, что могло бы несколько раздражать Nvidia. (Изображение предоставлено Asus)

Новый рассвет для портативных игр?

В любом случае, это интересно — не в последнюю очередь для MediaTek, которая, вероятно, устала играть вторую скрипку после Qualcomm на арене мобильных процессоров. Мощь нового чипа Nvidia Tegra (или как там он в конечном итоге называется) может вывести новый флагман MediaTek на вершину списков лидеров.

Это жизненно важно в мире, где все больше и больше людей используют свои телефоны для игр. В конце концов, большинство лучших игровых телефонов используют чипы Qualcomm Snapdragon. , а крупные бренды, такие как Apple и Google, производят собственные все более мощные процессоры для своих телефонов.

Мы также наблюдаем рост популярности портативных игровых консолей — вышеупомянутая ROG Ally великолепна, и все хотят заполучить отличную Паровая колода. Какое-то время казалось, что портативные устройства находятся в упадке, но успешный Switch Lite от Nintendo доказал, что рынок мобильного игрового оборудования по-прежнему существует.

Nintendo Switch OLED Splatoon 3 Edition

В последнее время мы видел чип Nvidia Tegra X1, который работает на Nintendo Switch 2021 OLED — хотя это было поверхностное обновление по сравнению с оригинальным Switch 2017 года. (Изображение предоставлено Nintendo)

ИИ для геймеров

Интересно, что в отчете DigiTimes Asia, раскрывающем эту информацию, также отмечены две другие вещи: Мы надеемся, что участие поможет MediaTek улучшить свои возможности искусственного интеллекта, и Windows на ARM (WoA) станет еще одним направлением сотрудничества.

Первый пункт особенно интересен, учитывая, что предыдущие графические процессоры Tegra не имели надлежащих возможностей искусственного интеллекта. Внедрение потрясающей технологии масштабирования DLSS от Nvidia для портативных устройств может стать большим преимуществом перед AMD, позволяя значительно повысить производительность игр. Мы уже знаем, что Nvidia усердно работает над искусственным интеллектом, поэтому понятно, что здесь он стал новым направлением для компании.

Точка зрения WoA также интригует, учитывая, что усилия Microsoft по запускать Windows на чипах на базе ARM исторически были в лучшем случае ненадежными. Но Asus ROG Ally использует Windows 11, что говорит о том, что новые мобильные графические процессоры Nvidia действительно могут быть предназначены для портативных консолей на базе Windows.

Если карманные компьютеры действительно блестяще возвращаются, вполне логично, что они могут стать следующим полем битвы для AMD и Nvidia. В конце концов, слухи о Nintendo Switch 2, скорее всего, будут работать на оборудовании Nvidia. Однако я скажу вам, что я хотел бы увидеть, возрожденную PlayStation Portable с возможностью играть в игры для PS4. Давай, Сони!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE