Глобальный ландшафт генИИ в 2024 году: примерно половина стран, инвестирующих в ИИ, разрабатывают генеративные модели

Глобальный ландшафт генИИ в 2024 году: примерно половина стран, инвестирующих в ИИ, разрабатывают генеративные модели

6 марта 2024 г.

:::совет AIport — это онлайн-сообщество, освещающее новейшие международные разработки в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Мы очарованы технологическим прогрессом и стремимся привнести глобальную перспективу в дискуссии об искусственном интеллекте. Посмотрите наш первый большой проект!

:::

Компания AIport подготовила первый том Глобального обзора генеративного искусственного интеллекта 2024. Это первый генеративный ландшафтный анализ ИИ, в котором подчеркиваются региональные особенности и охватываются в четыре раза больше стран, чем в других аналогичных изданиях.

Наша цель — предложить сбалансированный обзор сектора GenAI, демонстрируя вклад со всего мира, помимо обычного внимания к североамериканским и европейским организациям.

Как нам пришла в голову эта идея

Мы заметили, что многие сферы генеративного ИИ, как правило, ориентированы либо на гигантов Кремниевой долины, либо на технологические центры Европы, охватывая в среднем не более 10 стран. Хотя этот подход действительно служит своей цели, он не может дать полную картину. Чтобы решить эту проблему, мы решили копнуть глубже, и вот что мы пришли после нескольких недель исследований.

Мы считаем, что первый том нашего обзора «Глобальный ландшафт генеративного искусственного интеллекта 2024» дает объективный международный взгляд.

Об исследовании

Мы изучили все 62 страны, которые инвестируют в рынок искусственного интеллекта, как указано в Глобальный индекс искусственного интеллекта от Tortoise. Были выявлены собственные разработчики моделей, отфильтрованы командой редакторов и специалистов по данным, а затем сопоставлены с текущими ландшафтами GenAI из Sequoia Capital, Antler< /strong>, Base10 и другие, прежде чем их сегментируют на десять Категории ГенИИ.

На последнем этапе данные были разделены на континентальные регионы: Северная Америка, Южная Америка, Европа, Азия, Океания и Африка.

В ландшафте подробно описывается, какие игроки разрабатывают решения GenAI, их местоположение и конкретный характер их вклада. Всего он содержит 128 генеративных моделей от 107 компаний.

Основные моменты

  • Из 62 стран, перечисленных в Глобальном индексе ИИ, только 35 разрабатывать собственные решения GenAI. Примерно 90 % из них ориентируются на один тип модели.

* Среди пяти ведущих стран в индексе Южная Корея и Сингапур отсутствуют в нашем списке лучших разработчиков GenAI, что позволяет предположить, что эти страны отдают приоритет инвестициям в другие области ИИ. И наоборот, Израиль, занявший седьмое место по версии Tortoise, обеспечил себе место в нашем списке разработчиков GenAI.

* Региональными лидерами по количеству активных GenAI-компаний являются Северная Америка – США; Южная Америка – Аргентина; Европа – Великобритания и Франция; Азия – Китай и Израиль; Океания – Австралия и Новая Зеландия; Африка – Южная Африка.

* Среднее количество моделей GenAI на компанию является самым высоким в Северной Америке, поскольку это единственный регион, в котором имеется хотя бы одна модель из каждой из 10 категорий моделей.

* Примерно 10% всех компаний, охваченных исследованием, реализовали мультимодальность в своих моделях GenAI, при этом большинство этих разработчиков находятся в США. Это указывает на то, что, хотя мультимодальность представляет собой новую тенденцию, ее внедрение за пределами Северной Америки все еще находится на начальной стадии.

* Всего 11 компаний по всему миру разработали более одного типа модели GenAI. Стабильность ИИ лидирует с пятью различными типами моделей GenAI (изображение, видео, аудио, 3D и код), за которыми следуют OpenAI (чат-бот, аудио, видео и мультимодальные) и Google (текст, изображение, аудио и мультимодальные) — оба с четырьмя типами моделей.

* Microsoft, Meta, Tencent, Baidu и Яндекс входят в число тех компаний, которые разработали от двух до трех типов отдельных моделей GenAI.

* 13 компаний разработали несколько моделей в одной категории GenAI. У AssemblyAI есть две модели преобразования речи в текст, MosaicML предлагает две итерации MPT для генерации кода, а IPOXCap представила двух чат-ботов, предназначенных для приложений бизнес-аналитики.

:::совет Подпишитесь на AIport, чтобы получать больше информации о глобальной сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. !

:::


Оригинал