Глобальный рост облачных вычислений наконец замедлился

Глобальный рост облачных вычислений наконец замедлился

1 мая 2023 г.

Несмотря на более ранние данные, которые предполагали, что расходы на облачные вычисления продолжали расти, поскольку предприятия оптимизировали, а не сокращение, но новые цифры из Synergy Research Group предполагает, что это просто не так.

Несмотря на то, что компании продолжают вкладывать огромные суммы денег в их облачных сервисов, темпы роста показали значительные признаки снижения по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на меньший рост в годовом исчислении в первом квартале 2023 г. по сравнению с предыдущим годом - на уровне 20 % – можно отметить некоторые положительные моменты, например, общая цифра, которая составила 63 млрд долларов США по всему миру, что более чем на 10 млрд долларов больше, чем в первом квартале 2022 года.

Облако продолжает расти, но медленнее

Примерно треть рынка продолжает занимать Amazon, а Microsoft ненамного отстает и занимает второе место с долей 23% рынка, что больше, чем годом ранее. На долю Google, также занимающего немного большую долю рынка облачных вычислений, в первом квартале 2023 года приходилось всего 10 %.

С ростом расходов возможности по-прежнему открываются для небольших компаний, которые хотят получить кусок пирога, но доминирование Большой тройки не показывает признаков замедления, поскольку в совокупности на их долю приходится почти две трети рынка. Что касается только частного облака, последствия ощущаются более резко, поскольку они обслуживают почти три четверти (72%) всех клиентов.

Все три объекта в последние месяцы подвергались тщательной проверке со стороны регулирующих органов ЕС в отношении к их антиконкурентным методам ведения бизнеса, которые затрудняют и часто удорожают смену поставщиков.

Наиболее заметными с точки зрения роста за пределами «большой тройки» были Oracle, Snowflake, MongoDB, Huawei и ряд китайских телекоммуникационных компаний. .

Текущее антимонопольное дело не показывает немедленных признаков разрешения, но рынок продолжает расти, несмотря на ужесточение экономики, и впереди есть некоторый потенциал, по крайней мере, для небольших компаний, чтобы получить больший кусок пирога. .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE