GitHub в горячей воде из-за нового помощника по кодированию AI

GitHub в горячей воде из-за нового помощника по кодированию AI

1 июля 2022 г.

Некоммерческая организация Software Freedom Conservancy (SFC), предоставляющая многочисленные услуги для программного обеспечения с открытым исходным кодом< /a>, объявила об отказе от GitHub и предложила другим пойти по ее стопам.

В основе проблемы лежит GitHub Copilot, помощник по программированию на основе искусственного интеллекта, недавно выпущенный фирмой .

Copilot создан на основе Кодекса OpenAI, и его цель — предлагать код и функции разработчикам по мере их ввода. Он основан на тексте на естественном языке и исходном коде из общедоступных источников, включая код в общедоступных репозиториях на GitHub. По словам SFC, именно в этом проблема: GitHub использовал открытый исходный код для создания коммерческого проприетарного продукта.

Великая миграция

В сообщении в блоге два участника поскольку SFC заявила, что GitHub позиционирует себя как доминирующую силу в разработке FOSS, создавая интерфейс и социальные функции на Git. Это побудило разработчиков создать собственную службу, использующую FOSS.

" Мы прекращаем все наши собственные использования GitHub и объявляем о долгосрочном плане, чтобы помочь проектам FOSS перейти с GitHub», — заявил дуэт.

«Хотя мы не будем обязывать наши существующие проекты участников двигаться в это время, мы больше не будем принимать новые проекты участников, у которых нет долгосрочного плана по миграции с GitHub. Мы предоставим ресурсы для поддержки любого из наших проектов-участников, решивших мигрировать, и поможем им, чем сможем."

Они не одиноки. Как сообщает The Register Мэтью Баттерик, дизайнер, программист и адвокат, также поднял вопрос о нарушении Copilot лицензий на открытый исходный код.

«Copilot полностью разрывает связь между своими входными данными (код под различными лицензиями с открытым исходным кодом) и выходными данными (код, созданный Copilot алгоритмическим путем)», — написал он. «Таким образом, спустя 20 с лишним лет Microsoft наконец-то создала то самое, в чем она ложно обвиняла открытый исходный код: черную дыру прав интеллектуальной собственности».

Некоторые люди также говорят, что Условия обслуживания GitHub дают право использовать размещенный код для улучшения собственного сервиса.

GitHub не сразу ответил на наш запрос о комментариях.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE