Github закрывает один из самых популярных инструментов разработки

Github закрывает один из самых популярных инструментов разработки

10 июня 2022 г.

GitHub сообщил, что его бесплатный редактор текста и исходного кода с открытым исходным кодом Atom кусает пыль.

В сообщении в блоге, анонсирующем эту новость, компания заявила, что решила закрыть Atom. 15 декабря 2022 года, после чего и репозиторий Atom, и все остальные репозитории будут заархивированы.

Atom, который был впервые представлен более десяти лет назад, был разработан, чтобы быть «глубоко настраиваемым, но также простым в использовании», сказал GitHub, добавив, что, хотя надежность, безопасность и производительность остаются ключевыми для GitHub, лучший способ обслуживать сообщество должно заархивировать Atom и «уделить приоритетное внимание технологиям, которые обеспечивают будущее разработки программного обеспечения».

Поделитесь своими мыслями по кибербезопасности и получите бесплатную копию Руководства хакера 2022. Помогите нам узнать, как компании готовятся к миру после пандемии COVID-19, и влияние этих действий на их планы кибербезопасности. Введите свой адрес электронной почты в конце этого опроса< strong> чтобы получить книжный журнал стоимостью $10,99/£10,99.

Этими технологиями, похоже, являются Microsoft Visual Studio Code (VS Code) и облачный сервис GitHub. на базе платформы разработки Codespaces. Это два решения, на которые GitHub нацелится в будущем.

Переполнение VS Code

Это решение несколько иронично, учитывая, что VS Code был запущен через четыре года после Atom как своего рода конкурирующий продукт. Когда Microsoft приобрела GitHub в 2018 году и стала фактическим владельцем обоих продуктов, конкуренция стала контрпродуктивной. Он закончился очевидной победой VS Code, так как в прошлом году Stack Overflow обнаружил, что его использовали 71% разработчиков, в отличие от 13% для Atom.

«Это тяжелое прощание», — далее говорится в блоге, напоминая читателям, что Atom послужил основой для фреймворка Electron, что привело к созданию «тысяч приложений». Среди них, как ни странно, был Microsoft Visual Studio Code, а также Slack и GitHub Desktop.

Также было сказано, что за последние несколько месяцев в Atom «не наблюдалось значительного развития функций, кроме обслуживания и безопасности».

Но в некоторых сообщениях утверждается, что Atom все еще может продолжать свое путешествие, поскольку даже после того, как он будет заархивирован, сервис будет доступен разработчикам, а один из основных участников проекта, Макс Брунсфельд, по-видимому, вскоре собирается запустить Zed, что-то вроде духовного преемник проекта.

Через: TechCrunch


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE