Избавьтесь от синдрома самозванца!

Избавьтесь от синдрома самозванца!

27 октября 2022 г.

Здравствуйте! Добро пожаловать в эту статью. Сегодня мы поговорим о том, что хотя бы раз в жизни испытывал каждый разработчик: синдроме самозванца.

Вы знаете, это чувство, которое заставляет вас думать, что вы наименее способный разработчик в комнате, что все вокруг вас умнее или опытнее вас.

Это ужасное ощущение, когда думаешь, что, чему бы ты ни научился, ты никогда не будешь достаточно квалифицированным, чтобы делать проекты, о которых мечтаешь, или работать в компании, о которой мечтаешь. Узнаете ли вы себя в этом?

Вы тоже это испытали или действительно живете этим, читая эти строки?

Вы находитесь в правильном месте; Я собираюсь дать вам 3 совета, которые полностью индивидуальны для меня и очень помогли мне преодолеть синдром самозванца и стать лучше и увереннее в себе разработчиком.

Гордитесь собой

Я знаю, я знаю, ты собираешься сказать мне: «Да ладно, Малло, ты думаешь, я не пытаюсь?! Но я не могу! Это выше моих возможностей!» И я бы согласился с вами. Да, если вы так думаете, вы не можете.

Но. Вам нужно изменить свое отношение к этому и осознать, что все вокруг вас, даже самые успешные разработчики, «самые умные» или те, кто создавал масштабные проекты, начинали с нуля.

Никто не начинал сразу как мастер JavaScript, ни у кого не было света, чтобы сразу освоить Python или C++. Все они начинали с нуля, возможно, они даже начали с изучения знаменитой программы «Hello World».

Как и вы, они боролись с собой, боролись с трудностями языков, которые изучали, и, возможно, тоже боролись с синдромом самозванца. Но они преодолели это. И вы тоже можете.

У них нет монополии на успех. Если вы хотите, вы можете это сделать. Посмотрите на себя, посмотрите на свои прошлые достижения и будущие, ожидающие вас. Вы усердно работаете и, возможно, учитесь самостоятельно, без ответственности школы или даже денег.

Гордитесь своим путем и гордитесь тем, что вы делаете для достижения своих целей. Не делайте из себя лучшего врага, станьте лучшим другом и поддержите себя на пути к успеху.

Притормози и наберись терпения

Иногда, когда мы что-то начинаем, мы взволнованы этим и теряем терпение. Мы хотим получать результаты своей работы немедленно, и тем более это касается программирования.

Мы посмотрели много видео и прочитали много статей, все описывали удивительные проекты, с таким количеством функций, которые мы чувствуем, что можем сделать прямо сейчас, и мы начинаем учиться, мы начинаем кодировать, и вдруг мы видим, что это может быть не так, чтобы создать следующий Facebook или сделайте новейший ИИ.

Поэтому мы начинаем сомневаться и, наконец, сдаемся. Многие перспективные разработчики испытывали подобные чувства, и я знаю по своему личному опыту, что преодолеть это может быть очень сложно.

В такой ситуации самое главное — запастись терпением. Вы учитесь, шаг за шагом, и, даже не замечая этого, уже многое делаете.

Даже если вы не совсем уверены в некоторых аспектах определенного языка программирования и все еще иногда колеблетесь при наборе текста в редакторе кода, посмотрите, чего вы уже достигли.

Поговорите с нетехническими людьми о том, что вы можете сделать, и вы увидите, что на самом деле вы уже можете многое.

Не бойтесь просить о помощи

Это действительно важный момент. Как я уже говорил ранее, никто не рождается мастером JS или Python, и даже более того, как разработчики, мы все бесконечно учимся. Одна важная привычка – задавать вопросы всякий раз, когда мы на чем-то застряли.

Не бойтесь задавать вопросы, глупых вопросов не бывает; и даже если вы думаете, что это, возможно, не очень хороший вопрос, задайте его, и вы увидите, что всегда найдутся люди, которые захотят вам помочь и ответят вам.

А также, когда вы видите, что кто-то колеблется, идите и помогите ему. Вы знаете ответ на вопрос, но не уверены, что сможете его дать, боясь, что можете ошибиться. Все в порядке, продолжайте помогать другим.

Они будут вам благодарны, и вы почувствуете себя более уверенно, тогда вы увидите, что знаете.

Это все. Это были мои 3 небольших совета, которые помогут вам преодолеть синдром самозванца. Я надеюсь, что это может помочь вам; спасибо, что прочитали мою статью. Буду рад видеть вас на следующем.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE