Генератор искусственного интеллекта против людей — битва идет в фотоконкурсе

Генератор искусственного интеллекта против людей — битва идет в фотоконкурсе

22 февраля 2023 г.

В последнее время ИИ часто упоминается в заголовках, и не только в форме ChatGPT – сгенерированное искусственным интеллектом «аэрофото» серферов на залитом солнцем пляже, созданное Абсолютно верно (см. ниже), обманул судей до выиграть фотоконкурс, организованный австралийский продавец фотоаппаратов.

Покрасневший от изображения, созданного искусственным интеллектом, продавец digiDirect перераспределил приз среди участников-человеков и теперь повысил ставку, объявив о новой фотографии. Конкурс, в котором будут приниматься как работы фотографов, так и изображения, созданные ИИ, который, как они надеются, «поставит человека против машины или фото против изображения, дебаты на равных».

Единственный случай конкурс фотографий "человек против машины" не имеет темы и уже проводится, обе заявки принимаются до 26 февраля.

Уникальность этого конкурса заключается в том, что жюри, состоящее из нескольких высокопоставленных австралийских профессиональных фотографов, не знает, являются ли изображения, на которые они смотрят, фотографиями реальных предметов, сделанными человеком с помощью камеры, или были созданы человек, побуждающий генератор искусственного интеллекта.

Снимок дрона пляж на рассвете с волнами, разбивающимися о двух серферов

(Изображение предоставлено: Абсолютно ИИ)

Сможет ли ИИ снова победить?

Победа искусственного интеллекта в фотоконкурсе служит напоминанием о том, насколько мощными становятся генераторы искусств на основе искусственного интеллекта, и не только когда дело доходит до создания странных и дурацких изображений, подобных тем, которые создаются Dall-E , в которых они уже пугающе эффективны, но для создания очень убедительных фотореалистичных результатов.

Из любопытства я воспользовался некоторыми ведущими генераторами искусственного интеллекта для создания реалистичных фотографий, в том числе приложением Midjourney Discord, которое использовал Absolutely Ai, и это не так просто, как вы. мог подумать.

Присмотритесь, и на изображениях ИИ появятся трещины. Когда я разговаривал с Джейми Сиссонсом, основателем Absolutely Ai и создателем этого выигрышного изображения, он сказал: «Это убедительное изображение, потому что ни у кого не было причин думать иначе».

Теперь, однако, искусственный интеллект будет находиться в центре внимания, и кажется, что в контексте фотоконкурса равных условий игры, когда судьи получают предупреждения и тщательно изучают изображения в поисках доказательств Ввод ИИ, и я был бы очень удивлен, если бы изображение ИИ снова победило.

Первоначальный конкурс вызвал негативную реакцию фотографического сообщества на генераторы искусства с искусственным интеллектом, которые воспринимаются как новейшая технологическая угроза людям, пытающимся зарабатывать на жизнь творческими отраслями, и я уверен, что многие люди , независимо от того, фотографы они или нет, будут болеть за человека-победителя, даже если результат не разрешит раз и навсегда споры о человеке и ИИ.

Кто бы — или что бы — ни победил, я очень надеюсь, что конкурс привлечет большое внимание как фотографов, так и их потенциальных соперников в области искусственного интеллекта, и мне не терпится увидеть результат.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE