Gamefi 2.0: переход от игры к заработку к блокчейн-киберспорту

Gamefi 2.0: переход от игры к заработку к блокчейн-киберспорту

18 февраля 2023 г.

Игровое поле всегда было одним из самых горячих мест в метавселенной. Некоторые люди считают, что онлайн-игры станут одним из самых объемных сегментов рынка в пространстве Web3, в то время как другие сомневаются в долгосрочной экономической жизнеспособности наиболее распространенной бизнес-модели «Играй, чтобы заработать» (P2E).

Включая Axie Infinity и STEPN, причина неустойчивости большинства игровых проектов на блокчейне заключается в том, что их модели P2E приводят к неспособности противостоять огромным распродажам, и все игроки должны либо активно, либо пассивно участвовать в смертельной спирали, которая в конечном итоге не может избежать падения. в понзиномику.

Однако дилемма, с которой в настоящее время сталкивается большинство игр с блокчейном, не является непреодолимой. С 2022 года, когда постепенно выявляются недостатки традиционных P2E-игр, появилось несколько проектов, которые внесли инновации в бизнес-модели, чтобы попытаться решить проблемы устойчивости. На рынке появились некоторые из них, продвигающие себя как F2O (бесплатно), PAE (играй и зарабатывай) и т. д., трансформируя и улучшая традиционную модель P2E, тем самым продлевая жизненный цикл игры. Такая трансформация не может коренным образом устранить влияние незначительного уменьшающегося эффекта децентрализованной модели распределения прибыли Web3 на игроков после входа.

Значит ли это, что блокчейн-игры не могут избавиться от этой смертельной спирали? Ответ не является безоговорочным. Оглядываясь назад на традиционную игровую индустрию, от первоначальных убивающих время однопользовательских игр до современной индустрии киберспорта, можно сказать, что она прошла через несколько итераций. Сегодня совершенно новая модель работы веб-3 игр, построенная на экосистеме киберспорта, вот-вот произведет революцию на всем рынке онлайн-игр — пришло время перейти к Gamefi 2.0.

Почему мы должны сосредоточиться на разработке игр Web3?

Ожидается, что игровая индустрия, объем которой в настоящее время составляет около 200 млрд долларов, в ближайшие годы будет устойчиво расти. По оценке Accenture на 2021 год, прямая и косвенная стоимость игровой индустрии составила 300 миллиардов долларов. Как одна из первых обитателей виртуального мира, пользователи игр более знакомы с созданием собственных виртуальных профилей, чем многие другие.

Ят Сиу, соучредитель и председатель Animoca Brands, указал на 3,2 миллиарда человек, которые регулярно играют в видеоигры, которые, по его словам, уже работают в «замкнутой метавселенной». Люди, играющие в эти игры, создали виртуальные личности и приобрели цифровые товары, которые, по мнению многих игроков, принадлежат им, но на самом деле это не так. Игровая индустрия фактически сдает эти виртуальные товары в аренду своим игрокам.

Web3 — это, по сути, децентрализованная версия Интернета. Он передает цифровую собственность от технологических компаний пользователям, чтобы они могли свободно перемещаться между платформами в открытом мета-мире. Для пользователей игр в целом самое непосредственное изменение, которое принесла реформа Web3 в игровой индустрии, — это право собственности на свои цифровые активы. Благодаря поддержке технологии блокчейна все игровые данные, хранящиеся в NFT игроков, будут постоянно записываться, эти данные также увеличат ценность самого NFT. В результате стоимость цифровых активов качественных игроков будет продолжать расти по мере увеличения количества воспроизведений.

С другой стороны, технология блокчейна предлагает геймерам больше возможностей для увеличения своих активов. В традиционных онлайн-играх использование внутриигровых активов игроков ограничено только внутриигровыми сценариями. Эти активы трудно передать. Даже если несколько игроков торгуют своими игровыми аккаунтами с другими, такие сделки имеют существенные ограничения. Большую часть времени цена актива во время транзакций P2P намного ниже, чем стоимость, вложенная игроком.

В метавселенной токены игроков и активы NFT обладают большей ликвидностью. Неотъемлемые финансовые свойства Gamefi могут помочь инвесторам продавать, сдавать в аренду свои игровые активы или размещать свои пропуски в пуле в качестве поставщиков ликвидности (LP), тем самым максимально повышая эффективность капитала.

В метавселенной люди могут свободно путешествовать по игровому, социальному и творческому мирам, не сдерживаемые своими цифровыми активами, как независимые личности. По мере расширения использования NFT междисциплинарная NFT предоставит больше возможностей для жизни людей в метавселенной. Таким образом, создание веб3-игр важно не только на техническом уровне, но и как мост между будущей развлекательной жизнью и социальным взаимодействием.

Как киберспорт может изменить экосистему Gamefi?

Прежде чем мы поговорим об игре 2.0, давайте вернемся к экономической модели p2e, которая сейчас наиболее распространена в играх web3. Фундаментальная причина, по которой экономическая модель P2E не является устойчивой в долгосрочной перспективе, заключается в том, что одноструктурная экономическая модель страдает от «понзиномики». Проекты P2E нуждаются в постоянном потоке новых инвесторов, чтобы потреблять продукцию предыдущих инвесторов. Когда количество «новых» участников не покрывает количество, необходимое для поддержания существующего числа, оно мгновенно рухнет.

Когда стали очевидны недостатки P2E, были предприняты попытки обратить вспять или улучшить сложность согласования предложения со спросом в долгосрочной перспективе путем добавления структурных опор в экосистему. Stepn, например, вводит в модель неденежную выгоду, которая представляет собой улучшение здоровья. Это делает окупаемость инвестиций не единственным соображением для пользователей, но и важным стимулом для улучшения их здоровья после постоянного использования Stepn. Эта неденежная выгода делает эту экосистему GameFi не игрой с нулевой суммой, она создает дополнительные положительные преимущества в рамках игры и побуждает людей с большей готовностью стать частью всей экосистемы.

Степн — лишь один из примеров. Есть много элементов, которые можно добавить в экосистему gamefi помимо здоровья, такие как социальные атрибуты, товары, доходы от рекламы на платформе и т. д. Но мы должны понимать, что без фундаментальных изменений в экономической модели бесконечной инфляции P2E, все попытки только замедлят смертельную спираль проекта.

С этой точки зрения построение новой экономической системы, способной к самоциркуляции, становится ключом к прорыву GameFi. Киберспорт как целостная экосистема может удовлетворить потребности своей аудитории в соревнованиях, образовании, социальном взаимодействии и развлечениях. Для людей, которым нравится культура киберспорта, видеоигры — это не способ развлечения, а предпочтительный способ взаимодействия. С точки зрения экономической модели киберспорт удовлетворяет условиям дефляционной модели, а именно принципу «победитель получает все». Когда команда gamefi устанавливает киберспортивную систему, их собственная роль меняется с роли оператора проекта на роль организатора мероприятия, а их доход меняется с дохода от единого проекта на диверсифицированную структуру дохода.

О чем должны помнить проекты, которые хотят перейти на gamefi 2.0?

  1. Киберспорт применим не ко всем проектам

К сожалению, не все коммерчески доступные проекты P2E могут представить киберспорт; наоборот, для киберспорта подходит очень небольшое количество проектов. Общеизвестно, что большинство игровых проектов в настоящее время не нравятся традиционным геймерам, потому что игры недостаточно интересны и плохо сделаны. Чтобы соответствовать требованиям киберспорта, проекты GameFi должны быть конкурентоспособными и требовать определенного уровня навыков в дополнение к двум пунктам, упомянутым выше.

Тем не менее, киберспорт — не единственный путь развития проекта GameFi. Для некоторых известных p2e-проектов существует множество направлений преобразования, которые можно выбрать, когда они уже накопили большое количество пользовательской базы и высокий трафик. Они могут приступить к созданию панели запуска или платформы или просто добавить в проект больше социальных функций, чтобы удовлетворить потребности большего числа пользователей. С другой стороны, команды gamefi также могут изменить модель получения дохода, добавив элементы дохода, например доход от рекламы, доход от названия и т. д.

2. Необходима хорошая токеномическая система

Чтобы поддерживать надлежащее функционирование игровой системы, команды GameFi могут руководствоваться следующими рекомендациями при настройке своих токеномиков.

Необходимо регулярное уничтожение токенов. Будь то модель с одной монетой или модель с двумя монетами, казначейство должно регулярно перерабатывать и уничтожать токены различными способами, что делает предложение токенов по своей сути дефляционным.

Увеличение количества сценариев, в которых используются жетоны, предотвратит вздутие игровой экономики. Владельцам проектов следует рассмотреть возможность добавления различных сценариев при разработке своей системы потребления токенов, чтобы токены хорошо распространялись.

При оценке внутриигровых NFT игровые записи используются в качестве одного из критериев оценки. Это может иметь несколько положительных эффектов, как показано ниже.

  1. Игроки OG получают вознаграждение за свое игровое время, а хорошие игроки могут постоянно повышать ценность своего NFT благодаря своим превосходным игровым навыкам.
  2. Игроки, которые покупают напрямую на вторичном рынке, экономят время и усилия. Команда получает процент от гонораров

Ссылка:

Почему игра, чтобы заработать деньги, теряет популярность и куда должна двигаться GameFi, РИАЗ ЛАЛАНИ. https://forkast.news/why-is-p2e-axie-infinity-declining-gamefi /

Animoca Brands: Гигант блокчейн-игр говорит, что будущее Web3 не за горами, Роберт Олсен https://www.forbes.com/sites/robertolsen/2022/09/02/animoca-brands-blockchain-gaming-giant-says-web3-future-isnt-far-off/?sh=6689799d1e09< /а>

Обзор игровой индустрии и способы инвестирования в нее, Пралин Баджпай https://www.nasdaq. com/articles/an-overview-of-the-gaming-industry-and-ways-to-ininvest-in-it

azf.eth https://twitter.com/azfnft/status/1537172472495235080?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1537172472495235080|twgr^b0faa015f1854d0fe85cd6e91a334e645c03a532|twcon^s1_c10& ref_url=https%3A%2F%2Fabmedia.io%2F20220616-p2e-gaming-sustainable-business

:::информация Первоначально опубликовано здесь.< /p>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE