GameFace позволяет вам управлять компьютером с помощью лица — да, приятная история с искусственным интеллектом

GameFace позволяет вам управлять компьютером с помощью лица — да, приятная история с искусственным интеллектом

13 мая 2023 г.

ИИ может быть силой добра. Выслушай меня. Мы увидели доказательство на Google I/O 2023.

В то время как многие из нас тратят время на беспокойство о том, как чат-боты с искусственным интеллектом, такие как ChatGPT, могут лишить нас работы или спровоцировать Вторую мировую войну , решения на основе искусственного интеллекта решают реальные проблемы, а иногда даже помогают людям оправиться (и даже больше) от трагедии.

После завершения основного доклада Google I/O 2023 взорвал нас впечатляющими обновлениями продуктов и программного обеспечения на основе искусственного интеллекта, а также коллекцией нового оборудования. включая захватывающую Google Pixel Fold, Pixel Tablet и Pixel 7a, ведущий специалист по защите прав ИИ в Google, автор и иногда художник по ИИ. Лоуренс Морони вышел на сцену во время выступления разработчиков и представил историю, которая, вероятно, побудила многих: "Я не плачу, ты плач» реакция аудитории.

Из пепла

Два года назад стример Лэнс Карр, страдающий параличом нижних конечностей, потерял все в огне, который на самом деле начался во время его прямой трансляции. Карр, страдающий мышечной дистрофией, потерял не только свой дом в Колорадо, но и все вспомогательное оборудование, которое он использовал, чтобы играть в видеоигры в прямом эфире на Twitch. Что еще хуже, специальное оборудование было устаревшим и в основном незаменимым.

Для Карра, который не может контролировать какую-либо часть своего тела ниже плеч, управлять своим компьютером, чтобы играть и транслировать игры, было бы невозможно.

Однако проект Google GameFace все изменил. Вместо того, чтобы пытаться покупать и модернизировать вспомогательное игровое оборудование, Google и Карр остановились на новой идее: использовать его лицо для управления своим компьютером и играми.

По словам Морони, Project GameFace использует готовую веб-камеру и Google MediaPipe, систему, которая связывает вместе несколько моделей AI ML (он не уточнил, какие именно) для создания живой сетки из 468 точек на любом лице. Эти точки преобразуются в телеметрию для щелчков мыши и движения. MediaPipe также ранее использовался для создания виртуальных аватаров.

Все это связано с интерфейсом, в котором вы можете сопоставлять выражения и движения головы с компьютерным вводом, а это означает, что Project GameFace не подходит всем под одну гребенку, а может быть настроен в соответствии с тем, как вы хотите управлять действием. И система настолько точна, что Карр может использовать ее, чтобы написать свое имя курсивом.

Project GameFace

(Изображение предоставлено Google)

Как отмечает Карр, теперь он управляет своим компьютером, корча рожицы. В видеоролике о проекте Карр объяснил, что из-за мышечной дистрофии он сейчас слабее, чем в шестимесячном возрасте. «Мышечная дистрофия берет, это на самом деле добавилось. Первый раз я что-то прибавил в физическом смысле».

Google не планирует напрямую разрабатывать Project GameFace, но она открыла весь код и разместила его на GitHub< /а>. На странице проекта указано, что «проект не предназначен для принятия жизненно важных решений», хотя что может быть важнее игр? Спросите наших друзей на TRG, и они ответят: "Ничего!"

Еще одна хорошая новость заключается в том, что, хотя Project GameFace постоянно отслеживает движения лица, он не хранит изображения или какие-либо данные для распознавания лиц.

Итак, в следующий раз, когда кто-то скажет вам, что очевидной конечной целью всего ИИ является глобальное разрушение, сделайте паузу на мгновение и подумайте или, может быть, даже упомяните Карра. Там, где есть полезность и цель, есть возможности. По правде говоря, у ИИ столько же возможностей для пользы, сколько и для вреда.

Может быть, нам просто нужно указать ему правильное направление. Может быть.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE