Будущее цифровой моды: одеваем NFT

Будущее цифровой моды: одеваем NFT

24 декабря 2022 г.

Совсем недавно Roblox, онлайн-платформа для игр и система создания игр, в сотрудничестве с Школой дизайна Parsons провели опрос, который помог им создать Отчет о тенденциях метавселенной. Самый первый в истории отчет о трендах метавселенной.

Половина респондентов говорят, что меняют одежду своего аватара как минимум каждую неделю. Для 2 из 5 самовыражение (через одежду и аксессуары) в цифровом мире уже БОЛЕЕ важно, чем самовыражение в физическом мире.

По данным инвестиционно-банковской компании Morgan Stanley, к 2030 году метавселенные и NFT составят 10 % рынка предметов роскоши, а это 50 миллиардов евро дохода.

Как именно выглядит цифровая мода и как ее носить?

Одежда с дополненной реальностью

За прошедшие годы цифровая мода приняла множество форм. Первый, заложивший идею носить что-то не от мира сего, — это AR-фильтры, в основном используемые в Snapchat. Позже эта тенденция распространилась на Instagram, заставив всех модниц хотя бы раз попробовать виртуальную моду.

Границей моды с дополненной реальностью является DressX, виртуальный рынок модной одежды, предлагающий купить одежду, которую можно носить через объектив вашего смартфона.

Бренд сотрудничал со многими модными брендами в реальной жизни, чтобы создавать уникальные образы, которые появлялись на обложках модных журналов и носили виртуальные влиятельные лица.

Хотя эти виды AR нельзя найти в блокчейне, поскольку он не разработан как NFT. Совсем недавно компания DressX выпустила коллекцию Genesis, в которую вошли 444 уникальных сгенерированных носимых панамы NFT. NFT поставлялись с носимыми утилитами в дополненной реальности для фотографий и любых PFP.

Source: https://twitter.com/iamdestj/status/1598137949035515906?s=46&t=unTWTUqA7Es52mlLHgEyLQ

Одевание аватара

Decentraland, браузерная платформа виртуального 3D-мира, открыла свой мир и торговую площадку для создателей, чтобы создавать и продавать цифровую одежду в виде NFT. Благодаря широкому выбору модных товаров на Decentraland любители моды могут приобрести или примерить цифровые носимые устройства, созданные другими.

Общий объем продаж 5 самых продаваемых носимых устройств за все время составил 210 515,55 долларов США. Это не доказывает, что вы можете зарабатывать на жизнь, потому что продажи зависят от MANA.

Кроме того, эти носимые устройства могут поставляться с различными утилитами, которые можно исследовать в мире, особенно если они связаны с конкретной игрой Decentraland.

Любители моды любят аватары Decentraland, потому что они позволяют комбинировать носимые устройства, создавая уникальные образы. Все предметы создаются как NFT и могут передаваться или продаваться между пользователями.

Ориентируясь на моду, Decentraland проведет вторую Неделю моды Metaverse в начале следующего года.

Одеваем PFP

Наименее ожидаемый способ потребления цифровой моды, но неизбежный – это PFP. Такие проекты, как Bored Ape Yach Club от Yuga Labs, уже доказали свое достойное место на Олимпе цифровой моды. Есть даже торговая площадка, где вы можете купить шапку Санты для своей обезьяны.

Более интересно то, что этот новый PFP, BAYC в шляпе Санты, будет отчеканен как новый NFT, который будет тесно связан с оригинальным BAYC. Это означает, что если вы продадите свой оригинальный NFT, все остальные ваши NFT, также известные как модный шкаф BAYC, будут путешествовать вместе.

Этот пример использования доказывает, как NFT цифровой моды также могут повысить ценность проектов PFP.

BAYC 2338


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE