ЕС финансирует несколько проектов Huawei, несмотря на европейский запрет

ЕС финансирует несколько проектов Huawei, несмотря на европейский запрет

15 июня 2023 г.

Через несколько дней после появления новостей о том, что Европейский союз (ЕС) обсуждает запрет Huawei на участие в своих инфраструктурных проектах 5G из соображений безопасности, в сообщениях утверждалось, что тот же блок платит китайской фирме за исследования систем связи нового поколения.

Согласно Financial Times, Huawei часть Horizon Europe, флагманской исследовательской и инновационной программы ЕС, включающей 11 проектов. Эти проекты разрабатывают технологии, включая искусственный интеллект, 6G, облачные вычисления, квантовое зондирование, возможности подключения, а также платформы для автономного вождения.

По данным FT, Huawei получила примерно 14% финансирования на сумму чуть менее 4 млн евро и, по-видимому, предоставляет инфраструктурное оборудование и платформы искусственного интеллекта для проектов.

"Невероятное" включение

Все эти проекты носят крайне деликатный характер, и, учитывая тот факт, что Huawei считается угрозой безопасности блока, его включение вызвало немало удивлений.

Джон Странд, основатель Дании Консультационная компания Strand Consult сообщила изданию, что участие Huawei — это «все равно что пригласить кого-то, кому вы не доверяете, посетить ваши секретные офисы. Это может быть рискованно для безопасности Европы и планов ЕС по автономии».

Глава отдела науки, технологий и инноваций немецкого Института китайских исследований Меркатора Йерун Гроенвеген-Лау назвал включение Huawei «невероятным». ", добавив, что было довольно удивительно, что это не вызвало никаких опасностей на этом пути.

Для Huawei международное сотрудничество жизненно важно. В нем говорится, что его участие в Horizon Europe «независимо оценивалось различными группами экспертов, выбранными ЕС».

Huawei — крупнейший оператор связи в Китае и один из крупнейших в мире операторов связи. В последнее время правительство США сочло это угрозой национальной безопасности, утверждая, что китайское правительство может заставить компанию добавить бэкдоры в свою инфраструктуру для использования в целях шпионажа. С тех пор ряд стран мира запретил Huawei работать над своими инфраструктурными проектами 5G. Huawei категорически отвергает любые обвинения.

  • Это лучшие телефоны на данный момент

  • Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE