Суперкомпьютер Fujitsu в облаке может помочь раскрыть тайны космоса

Суперкомпьютер Fujitsu в облаке может помочь раскрыть тайны космоса

30 июля 2022 г.

Компания Fujitsu, которая скоро запустит облако высокопроизводительных вычислений (HPC), уже используется для исследований следующего поколения космических путешествий.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) использовало решение Fujitsu для анализа волн для проведения крупномасштабного моделирования электромагнитных волн, используемого для оценки интенсивности радиоволн в рентгеновском спектрометре рентгеновского аппарата космического агентства. спутник для обработки изображений XRISM.

Используя решение Fujitsu, JAXA, как сообщается, смогла создать экспериментальную среду, которая имитирует условия наблюдения в космосе, и провела оценки, которые невозможно выполнить с помощью традиционных вычислительных методов.

Почему это важно?

Электромагнитные помехи между электронными компонентами и коммуникационным оборудованием могут быть серьезной проблемой для пользователей во всех сферах деятельности, от космоса до стандартного городского транспорта.

Fujitsu утверждает, что точное моделирование сложных и крупномасштабных электромагнитных помех волновые проблемы не могут быть решены с помощью обычных алгоритмов аппроксимации.

Однако, используя решение HPC, JAXA успешно подтвердила, что интенсивность радиоволн в рентгеновском спектрометре XRISM находится на уровне, который не влияет на эффективность наблюдения спутник даже на орбите.

"Это представляет собой крупный технический прогресс в разработке спутников", - сказал Масахиро Цудзимото, доцент Института космонавтики и астронавтики JAXA. «В спутниковом проекте XRISM результаты этого моделирования сыграли важную роль в количественной оценке непроверенных рисков и подтверждении обоснованности дизайна».

Заинтересованы?

Даже если спутник выходит за рамки вашего бюджета, вы все равно можете позволить себе некоторые технологии в рамках проекта.

Читатели из Японии смогут получить доступ к вычислительной облако по цене от 400 до 8000 долларов в месяц, в зависимости от их требований, когда оно будет запущено в конце этого года.

ПОДРОБНЕЕ: