Продолжение Fujitsu мощного суперкомпьютерного чипа будет использоваться в центрах обработки данных

Продолжение Fujitsu мощного суперкомпьютерного чипа будет использоваться в центрах обработки данных

8 марта 2023 г.

Fujitsu анонсировала следующий чип, который последует за A64FX, процессор ARM, который используется в одном из самых мощных суперкомпьютеров в мире Fugaku.

Новый чип от японского технологического гиганта был анонсирован на презентации в рамках Fujitsu ActivateNow: Саммит по технологиям, который проходил в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью, Калифорния. Технический директор Fujitsu Вивек Махаджан сказал, что это будет «процессор на базе Arm для DC следующего поколения», выпуск которого запланирован на 2028 год.

Под рабочим названием «MONAKA» Fujitsu сообщил The Register, что его внимание сосредоточено на создании высокопроизводительного чипа с улучшенными энергоэффективности, заявив, что хочет внести свой вклад в «создание углеродно-нейтрального и устойчивого общества».

Экономия энергии

Утверждается, что новый процессор способен увеличить рабочие нагрузки высокопроизводительных вычислений, а также обеспечить оптимальную производительность для приложения для искусственного интеллекта и анализа данных, обеспечивая при этом "непревзойденную энергоэффективность" по сравнению с соседними конкурентами. Fujitsu утверждает, что производительность приложений будет в 1,7 раза выше, а производительность на ватт — в два раза выше.

MONAKA является частью программы, проводимой Исследовательским агентством Организации развития новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в Японии. Ее цель – увеличить энергосбережение на 40 % в национальных центрах обработки данных к 2030 году.

Fujitsu также вносит свой вклад в достижение этой цели благодаря другим разработкам, помимо MONAKA, таким как ускорители с низким энергопотреблением, интеллектуальные сети. интерфейсные карты (NIC), использующие фотонику и технологию дезагрегации.

Предполагается, что новый чип будет больше похож на тот, который используется в серверах, обслуживающих облачное хранилище, облачный хостинг и провайдеры совместного размещения. Однако эти чипы меньше заботятся об экономии энергии как таковой, чем о достижении полного использования.

«Разрабатываемый нами ЦП постоянного тока следующего поколения (MONAKA) будет иметь более широкий набор функций и окажется более энергоэффективным», — сообщил The Register представитель Fujitsu. «Диапазон потенциальных приложений шире, чем у A64FX, который имеет особые характеристики (например, межсоединения), характерные для Fugaku».

Подробности на данный момент скудны, вполне вероятно, что MONAKA будет иметь те же выдающиеся функции, что и у A64FX, такие как межсоединение Tofu-D 28 Гбит/с, высокоскоростная стекированная память HBM2 и 512-битные масштабируемые векторные расширения.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE