Fujifilm X-T5 готовится к выпуску в ближайшее время — и это может быть самая захватывающая камера года

Fujifilm X-T5 готовится к выпуску в ближайшее время — и это может быть самая захватывающая камера года

13 октября 2022 г.

У Fujifilm был большой год, но, похоже, он еще не закончился. Согласно некоторым веским слухам, планируется запустить Fuji Rumors, где на сайте утверждается, что Fujifilm "объявляет Fujifilm X-T5 в ноябре" и что камера также поступит в продажу в том же месяце. В этих утверждениях есть определенная степень достоверности, которая редко оказывается неуместной.

Так почему же X-T5 потенциально является самой крупной камерой года? В конце концов, с января мы видели несколько замечательных новинок, и двумя из них были Fujifilm X-H2S<. /a> и Fujifilm X-H2. Добавьте Canon EOS R7 и Canon EOS R10 для фотографий и Panasonic Lumix GH6 и Sony FX30 для видео, и это уже были большие 10 месяцев для отрасли, которая явно страдает от проблем с цепочкой поставок.

Большой потенциал X-T5 заключается в том, что из всех крупных новинок этого года он может стать самым доступным лакомым кусочком для фотографов. Учитывая, что серьезных утечек спецификаций X-T5 еще не было, слово «может быть» делает много тяжелой работы в этом предложении. Но обещание становится очевидным, когда вы смотрите на модели, у которых X-T, вероятно, позаимствует свои таланты.

Нынешний Fujifilm X-T4 продолжает занимать лидирующие позиции в нашем руководстве по лучшие камеры для фотосъемки. Когда он был запущен в 2020 году, в нашем обзоре говорилось, что «ни одна другая камера в этом классе не может сравниться с X-T4 по производительности при слабом освещении или по разрешению деталей». Это утверждение теперь будет оспорено Canon EOS R7, но X-T4 остается хорошей ценой за свою цену в 1699 долларов / 1549 фунтов стерлингов / 2999 австралийских долларов.

Fujifilm X- Камера H2 на зеленом фоне

Fujifilm X-H2 (вверху) оснащен новым 40-мегапиксельным датчиком X-Trans 5 BSI APS-C, который, по слухам, появится в новом X-T5. (Изображение предоставлено Fujifilm)

Но X-T5, скорее всего, принесет большие изменения, включая новый датчик. Согласно Слухи о Fuji , это не будет 'сложенный' Чип APS-C в X-H2S, а 40-мегапиксельный в X-H2. Это хорошая новость; мы заканчиваем тестирование X-H2, и (спойлер) он устанавливает новый эталон для сенсоров APS-C.

Так чем же X-T5 будет отличаться от X-H2, который стоит 1999 долларов США / 1899 фунтов стерлингов / 3399 австралийских долларов (только корпус)? Похоже, что основные отличия будут в элементах управления и немного более любительской настройке X-T5. Ожидается, что в X-T5 будут использоваться ретро-циферблаты Fujfilm для изменения таких настроек, как ISO и скорость затвора, а не «PASM» X-H2. (Программа, Авто, Затвор, Ручной) подход.

X-T5 среднего класса также определенно будет менее ориентированным, чем X-H2, в нескольких ключевых областях. Ожидайте увидеть два слота для SD-карт, а не более быстрый и дорогой CFexpress, а также меньшую рукоятку, слабый электронный видоискатель (возможно, 3,68 миллиона точек в X-T4), ограниченное время записи видео и отсутствие дополнительной батарейной рукоятки. . Теоретически все эти вещи должны дать X-T5 приблизительную стартовую цену X-T4 в размере 1699 долларов США / 1549 фунтов стерлингов / 2999 австралийских долларов.

Такое сочетание функций не делает Fujifilm X-T5 уникальным. Но его козырной картой по сравнению с конкурентами, вероятно, будет разнообразие высококачественного стекла, доступного от Fujifilm и, все чаще, от сторонних брендов...

Стекло зеленее

Fujifilm XF56mm f /1.2 на зеленом фоне

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Выбор правильной камеры всегда должен включать просмотр объективов системы, чтобы понять, подходят ли они лучше всего для того, что вы любите снимать. Sony продолжает предлагать лучший ассортимент стекла для полнокадровых камер, а Fujifilm в настоящее время занимает лидирующие позиции в области камер APS-C.

Ассортимент объективов, доступных для байонета X, безусловно, не идеален — на длинном конце есть зияющее отверстие для некоторых телеобъективов с фиксированным фокусным расстоянием, таких как XF300mm f/4, XF400mm f/4 или XF500mm f/5.6. И, что более важно для X-T5, системе все еще нужно гораздо больше «Mark II». таких объективов, как недавний XF56mm f/1.2 R WR, чтобы максимально использовать разрешение 40MP, даже если Fuji утверждает, что 20 существующих объективов могут извлечь «максимальную выгоду "из-за его лишней детализации.

Тем не менее, некоторые из X-серии' ключевые фиксы, в том числе XF23mm f/1.4 R LM WR и XF33mm f/1.4 R LM WR, теперь обновлены. И самое главное, байонет X теперь открыт, чтобы позволить сторонним производителям заполнить некоторые пробелы или предложить более дешевые альтернативы собственным объективам Fuji. Viltrox, например, недавно выпустила отличный объектив XF13mm f/1.4 для астрофотографии, в то время как Sigma начала работу с тремя собственными объективами с фиксированным фокусным расстоянием.

Canon EOS R7 камера на зеленом фоне

(Изображение предоставлено Canon)

Именно здесь Fujifilm X-T5 потенциально может иметь преимущество перед одним из своих ближайших конкурентов, Canon EOS R7. EOS R7 – отличная камера с превосходным автофокусом – область, в которой X-T5 может с трудом соперничать с ней – что делает ее одной из лучшие фотокамеры для дикой природы за свою цену. Но этому также мешает нехватка оригинальных объективов, а также непонятное решение Canon оставить свое крепление RF закрытым для сторонних производителей.

Учитывая, что Sony, по-видимому, не заинтересована в создании беззеркальной камеры среднего класса для фотографов (даже если гибридная версия Sony FX30 теперь кажется вероятной), X-T5 вполне может быть ближе всего к мощной рабочей лошадке, ориентированной на фотосъемку, по разумной цене. цена в этом году.

Как всегда, доказательство будет в тестировании, и есть много способов, которыми Fujifilm может вырвать посредственность из пасти величия с помощью X-T5. Но если вы увлеченный фотограф и ищете новую камеру, ноябрь может завершить год неожиданно громким взрывом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE