Fujifilm X-T5: все, что мы знаем и что хотим увидеть

Fujifilm X-T5: все, что мы знаем и что хотим увидеть

20 июля 2022 г.

Что такое камеры Fuji X-T?

Названия камер Fujifilm могут сбить с толку непосвященных, так что вот краткое объяснение. Серия Fujifilm X-H во главе с новым X-H2S является флагманской линейкой для гибридных стрелков (название для тех, кто снимает одинаковое количество фото и видео).

Между тем, серия X-T — это камеры среднего класса, а топ-моделью в настоящее время является X-T4. Они более доступны по цене, чем серия XH, и немного больше ориентированы на фотографов благодаря своему ретро-стилю. Под X-T4 находится меньшая по размеру X-T30 Mark II (одна из лучших камер для путешествий< /a> вокруг).

И если вам нравится более современный дизайн X-H2S, но не его цена, есть еще Fujifilm X-S10. Мы оцениваем ее как одну из
лучших беззеркальных камер для начинающих, а также одну из лучшие камеры для ведения видеоблогов, которые вы тоже можете купить.

Это уже был удачный год для беззеркальных камер среднего класса, но многие фотографы все еще ждут появления Fujifilm X-T5.

В этом году Fujifilm выпустила свою флагманскую скоростную гибридную камеру Fujifilm X-H2S. почти наверняка раскрывает Fujifilm X-H2 на X-Summit в сентябре. Так что же остается серии X-T и, в частности, возможному Fujifilm X-T5?

Согласно последним слухам, захватывающая камера уже в пути. Но когда именно он приземлится, пока не ясно. Скорее всего, это произойдет после Fujifilm X-H2, который, по словам Fujifilm, станет ее следующим выпуском, но пока не ясно, сможем ли мы увидеть камеру в этом году или в следующем.

Для многих фотографов, которые не могут полностью оправдать флагманскую полнокадровую камеру или X-H2S, Fujifilm X-T5 вполне может стоить ожидания. Fujifilm X-T4 появилась более двух лет назад, в начале 2020 года, но остается одной из лучших беззеркальных камер< /a> и, по текущим ценам, возможно, одна из лучших камер для начинающих, для тех, чей бюджет так же велик, как и их амбиции.

Но что предсказывают последние слухи о Fujifilm X-T5 и что мы хотим увидеть от камеры? Мы ответили на оба этих вопроса в этом удобном универсальном руководстве.

Дата выпуска и цена Fujifilm X-T5

  • Скорее всего, по слухам, окно запуска будет начало 2023 года
  • Пока нет слухов о ценах или утечек
  • < strong> Стартовая цена Fujifilm X-T4 составляла 1699 долларов США / 1549 фунтов стерлингов / 2999 австралийских долларов

Мы еще не видели каких-либо серьезных утечек информации о дате выпуска или цене Fujifilm X-T5, но некоторые обоснованные предположения помогают заполнить пробелы.

Прямо сейчас наиболее вероятным окном запуска является начало 2023 года. На это есть несколько причин. Во-первых, Fujifilm уже заявила, что ее следующей камерой будет Fujifilm X-H2 и что «мы сообщим вам подробности о X-H2 во время следующего X Summit в сентябре». Это оставит мало места для анонса X-T5 после этой камеры в 2022 году.

Кроме того, как Fuji Rumors отмечает, что компания никогда не выпускала камеры в период с ноября по декабрь. Таким образом, запуск состоится где-то в первом квартале 2023 года, возможно, примерно к третьей годовщине Fujifilm X-T4, казалось бы, имеет смысл. Но мы должны подчеркнуть, что на данный момент это чистая спекуляция, и совместный запуск с X-H2 также не исключен.

Fujifilm Камера X-T4 на сером фоне

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Предсказать цену Fujifilm X-T5 немного сложнее, чем с предыдущими версиями. Это связано с тем, что серия Fujifilm X-H2 (X-H2S и X-H2) представила два новых датчика, и пока не совсем ясно, какой из них получит X-T5 (или могут ли быть две версии). камеры). Наиболее вероятный сценарий, основанный на доверенной Fuji Rumors, заключается в том, что камера будет иметь 40-мегапиксельный чип без стека, который можно увидеть в готовящемся к выпуску X-H2.

Сложенные чипы поставляются со значительной премией (отсюда и цена Fujifilm X-H2S в размере 2499 долларов США / 2499 фунтов стерлингов / 4449 австралийских долларов), поэтому это поможет снизить цену X-T5 до ее традиционного среднего уровня. Имея это в виду, мы считаем, что хорошим общим маркером для Fujifilm X-T5 является первоначальная цена X-T4. Эта камера появилась в 2020 году по цене 1699 долларов США / 1549 фунтов стерлингов / 2999 австралийских долларов, и это остается популярной ценой для гибридных камер APS-C. Canon, однако, усилила давление на слухи о X-T5, установив цену на Canon EOS R7 всего за 1499 долларов США / 1349 фунтов стерлингов / 2349 австралийских долларов (только корпус).

Слухи и характеристики Fujifilm X-T5

  • Предполагается, что у вас будет новый «несложенный» 40-мегапиксельный датчик APS-C X-Trans CMOS 5 HR
  • В отличие от серии X-H, ожидается, выпускается только в одной версии
  • Ходят слухи, что у него не будет дополнительной аккумуляторной рукоятки

На данный момент самый большой слух о Fujifilm X-T5 заключается в том, что камера, как ожидается, будет иметь «нестекинговую» камеру. 40-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans, которая также будет использоваться в будущей модели Fujifilm X-H2.

Что означает 'non-stacked' иметь в виду? Одной из самых больших последних тенденций в области беззеркальных камер за последние несколько лет стало появление «сложенных» камер. датчики. Они добавляют дополнительный слой DRAM к самому датчику (отсюда «сложенный»), что значительно повышает его скорость считывания. Это полезно для повышения скорости серийной съемки камеры и поддержки видео высокого разрешения без таких проблем, как скользящий затвор.

Недостаток этих датчиков, впервые замеченный на оригинальном Sony A9, а совсем недавно на Nikon Z9, < a href="https://www.techradar.com/uk/reviews/canon-eos-r3">Canon EOS R3 и Sony A1 в том, что они очень дорогие. Это делает их совершенно непригодными для камер среднего класса, поэтому неудивительно, что Fujifilm X-T5 был рекомендован Fuji Rumors вместо стандартного 40-мегапиксельного датчика без стека.

Скриншот датчика камеры, снятого во время мероприятия Fujifilm X Summit 2022

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Таким образом, X-T5, вероятно, не будет предлагать такую ​​же скорость, как X-H2S, для съемки движущихся объектов. Но Fuji стремилась раскрутить другие характеристики своего 40-мегапиксельного сенсора 'HR" (высокое разрешение). на своем саммите X в мае, а именно, что он «выходит за рамки формата, чтобы обеспечить сверхвысокое качество изображения» и обещает обеспечить «удивительно мелкие детали». Конечно, сейчас это все маркетинговые разговоры, но это помогает объяснить виды фотографии, в которых его новый 40-мегапиксельный сенсор (и, возможно, X-T5) преуспеет.

Что еще мы знаем о Fujifilm X-T5? В отличие от серии X-H2, скорее всего, будет только одна версия X-T5. Это потому, что, говоря о своих двух новых датчиках пятого поколения в конце X Summit (ниже), Fuji говорит, что «нет другой платформы камеры, более подходящей для их обоих, чем серия X-H». ". Хотя это, безусловно, можно интерпретировать, это предполагает, что только серия X-H будет иметь оба датчика — и это имело бы смысл в нашей книге.

Согласно Fuji Rumors от 13 июля, X-T5 также может иметь более низкую базовую настройку ISO, чем его предшественник. Это было бы особенно полезно для пейзажной съемки, так как помогает максимально увеличить динамический диапазон в высококонтрастных сценах, таких как восходы и закаты. Пока неясно, будет ли это значение ISO 64 на Nikon Z7 II, но базовое значение ISO 100 было бы улучшением по сравнению с ISO 160, наблюдаемым на Fujifilm X-H2S.

Один странный слух о Fujifilm X-T5, снова от Fuji Rumors, заключается в том, что у него, по-видимому, не будет дополнительных аксессуаров для аккумуляторной батареи. Правильно, если вам нравится возможность продлить срок службы батареи вашей камеры до «весь день». и придавая ему немного больше веса для более длинных объективов в процессе, кажется, что вашими единственными вариантами будут серия Fujifilm XH или более старая камера XT.

Этот слух предполагает, что Fujifilm может подтолкнуть серию XT к своему наследию среднего класса после непродолжительного заигрывания с «флагманом». статус при отсутствии новой камеры X-H. Это означает, что X-T5 может быть менее привлекательным для свадебных фотографов или гибридных фотографов, но, возможно, меньшим и более совершенным инструментом для пейзажных фотографов.

Дизайн Fujifilm X-T5

  • Ожидается, что будут использоваться традиционные элементы управления на основе циферблатов, а не PASM
  • Вероятно, будет меньше, чем X-H2S, с более мелким захватом
  • Пока нет утечек информации о видоискателе или слотах для карт

В последние годы Fujifilm рискнула расстроить своих основных поклонников, которые остаются поклонниками ее традиционной системы управления на основе циферблатов, переключив некоторые модели на более широко используемую «PASM». (Программа, Приоритет диафрагмы, Выдержка, Вручную). Камеры с последним включают Fujifilm X-H2S, Fujifilm X-S10 и среднеформатную серию GFX.

Но Fujifilm быстро преуменьшила любые опасения, что конструкция PASM теперь станет нормой для всех ее камер. Во время недавнего подкаста FujiCast маркетинговая группа Fujifilm Менеджер Андреас Георгиадес сказал, что «короче говоря, мы не увидим, что циферблат PASM появится на всех других моделях». Он добавил, что «мы всегда говорили, что X-H более традиционен, но появятся более традиционные, классические камеры с циферблатом».

Fujifilm Камера X-T4 на сером фоне

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Согласно последним слухам, одной из таких камер, вероятно, будет Fujifilm X-T5. Серия X-T всегда имела отдельные диски для ISO и скорости затвора, а большинство объективов Fujifilm поставляются с кольцами диафрагмы для управления этой третьей частью треугольника экспозиции. И это, вероятно, останется в силе для преемника X-T4, учитывая, что он является отличительной чертой этой серии среднего класса.

Это означает, что также разумно ожидать, что X-T5 не будет поставляться с ЖК-дисплеем на верхней панели, как у X-H2S (учитывая, что там не будет места для него и диска ISO), или, возможно, этот флагман глубокий захват камеры. Учитывая, что X-T5, вероятно, будет камерой среднего класса, мы можем ожидать меньшего и более компактного корпуса, чем серия X-H. А что еще хотите увидеть на камеру? Вот несколько вещей в нашем списке желаний.

Fujifilm X-T5: что мы хотим увидеть

1. Тот же видоискатель, что и у X-H2S

Видоискатель камеры Fujifilm X-H2S

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Во время нашего практического обзора Fujifilm X-H2S мы обнаружили его новый OLED-экран с разрешением 5,76 млн точек. видоискатель станет одним из самых значительных улучшений качества жизни по сравнению с другими камерами Fujifilm. На самом деле, мы сказали, что будет «трудно вернуться» к электронным видоискателям на остальных моделях X-серии.

Может ли X-T5 обеспечить такой же видоискатель? В настоящее время нет никаких слухов, но мы подозреваем, что это может быть слишком далеко для камеры среднего класса. Наши деньги были бы потрачены на модернизированную версию OLED-видоискателя с разрешением 3,69 миллиона точек, который можно увидеть на Fujifilm X-T4, но мы надеемся, что будем приятно удивлены.

2. Наклоняемый сенсорный экран

Сзади наклонный экран камеры Fujifilm X-T30 II

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Это немного спорно, учитывая, что большинство камер теперь имеют полностью подвижные сенсорные экраны, которые переворачиваются вперед для видеосъемки. Но теперь серия X-H2 приземлилась для гибридных стрелков, и мы хотели бы, чтобы Fujifilm вернула X-T5 с более удобным наклонным экраном для фотографов.

Конечно, это все личные предпочтения, но многие фотографы утверждают, что наклонный экран лучше подходит для съемки с низких и высоких углов, потому что он позволяет вам оставаться на одной линии с объективом (и вашим объектом). Между тем шарнирные экраны необходимо откидывать в сторону, что более неудобно и занимает немного больше времени. В качестве альтернативы, мы были бы счастливы увидеть возвращение экрана X-T100, который был близок к тому, чтобы предлагать лучшее из обоих миров.

3. Улучшенный автофокус с отслеживанием объекта

Велосипедист отслеживается квадратом следящего автофокуса камеры

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Без Fujifilm X-H2S' со сложенным датчиком кажется маловероятным, что X-T5 среднего класса может предложить такой же впечатляющий уровень производительности автофокуса, как у флагмана Fuji. Но если он, как и ожидалось, объединит новый X-Processor 5 с этим новым 40-мегапиксельным датчиком, то мы можем ожидать довольно большого улучшения автофокусировки по сравнению с X-T4.

Помимо обычного отслеживания человеческих лиц и глаз, X-H2S может отслеживать животных, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, самолеты и поезда. Удобно, что эти режимы автофокусировки также работают при съемке видео, поэтому мы надеемся на аналогичную универсальность (хотя, возможно, не совсем такую ​​же липкость) на X-T5.

4. Два слота для SD-карт

Слоты для карт на камера Fujifilm X-T4

(Изображение предоставлено Fujifilm)

Да, слот CFexpress на Fujifilm X-H2S идеально подходит для топовых режимов серийной съемки и высококлассных видеофункций, таких как запись в Apple ProRes, но это слишком для камеры среднего уровня, такой как, по слухам, Fujifilm X-. Т5.

Наличие двух слотов для SD-карт UHS-II, как на X-T4, является более простой настройкой для создания беспроблемных резервных копий вашей основной карты и поможет снизить стоимость камеры (и покупку новых карт) до более разумного уровня. .


Оригинал