FTX привлекла 1 миллиард долларов с помощью этой презентации в 2021 году. Давайте рассмотрим ее!

FTX привлекла 1 миллиард долларов с помощью этой презентации в 2021 году. Давайте рассмотрим ее!

29 ноября 2022 г.

Ноябрь 2022 года на FTX во всех новостях. Но, к сожалению, не в самом счастливом случае. Я уверен, что вы уже знаете, что произошло, и нам еще предстоит узнать много подробностей об этом деле.

Тем не менее, FTX как стартап добилась больших успехов в привлечении инвестиционных раундов. Они подняли свой первый посевной раунд в 2018 и 2019 годах, в разгар крипто-зимы.

А в июле 2021 года уже был раунд серии B, в ходе которого FTX привлекла 1 миллиард долларов.

Я нашел презентацию FTX, сделанную в мае 2021 года. Вы можете скачать ее ЗДЕСЬ

Им удалось сделать такой фантастический раунд с ним. И конечно же, кейс FTX — это урок для всей индустрии, когда вроде бы хорошая идея и инициатива с нечестным и непрозрачным менеджментом проваливают проект и связанные с ним проекты.

Тем не менее, я хочу рассмотреть презентацию, с помощью которой были привлечены инвестиции в размере 1 миллиарда долларов, с точки зрения маркетинга. Как меня спросили в Твиттере и во время работы над проектами , у меня довольно много вопросов о том, как составить хорошую презентацию и как привлечь инвестиции.

И так, здесь шаг за шагом, страница за страницей мы рассмотрим плюсы и минусы, чему могут научиться крипто (и вообще) стартапы, и какие советы можно взять для себя перед тем, как искать инвестиции.

Простота дизайна

Первое, что сразу бросается в глаза, — это минималистичный дизайн. Здесь нет сложных фонов, анимации или иллюстраций. Только светлый фон и текст. Ничто не отвлекает от содержания. Ничего не должно.

== Психологически легче заставить читателя сосредоточиться на том, на чем ему нужно сосредоточиться. В инвестиционных презентациях это цифры. И будут числа, много чисел.==

В презентациях продуктов (особенно тех, которые связаны с визуальными эффектами) с точки зрения дизайна вы можете делать все, что хотите (при условии, что это стильно).

В инвестиционных колодах лучше быть минималистичным.

Обзорный слайд

Страница удобно разделена на две части. Слева есть описание компании, но обратите внимание, что здесь нет длинных абзацев. Всего два предложения.

Во-первых, о том, что делает биржа. Второй — об их текущем положении, дающем представление о масштабе (крупнейшая некитайская биржа, четвертая в мире, самая быстрорастущая).

Два простых предложения == разъясняют, чем занимается FTX и почему потенциальному инвестору следует читать дальше.==

В правой части находится ретроспективная дорожная карта. Из чего видно, что ребята не первый год на рынке и идут к своим целям (кто бы знал, чем тогда все закончится).

Слайд «Криптобиржи»

Этот слайд явно предназначен для не крипто-инвесторов. В нем кратко описывается, чем занимаются криптобиржи. Кстати, в нем используются параллели с классическими финансовыми биржами, в которых неплохо разобраться.

2020 г. и 2019 г.

Следующие три слайда являются наиболее важными в этой презентации.

Числа. И FTX было что показать.

Почти 10-кратный рост ежедневного объема торгов, 7-кратный рост числа ежедневных пользователей, рост емкости биржи, сотрудников и рынков.

И еще отдельно сказано, что все это было достигнуто почти без маркетингового бюджета. И дело тут хитрое - цифра 0 большая и гордая, а в описании есть слово "почти нет платного маркетинга", а внизу слайда мелким шрифтом написано, что до 1 квартала 2021 маркетинговый бюджет был "в основном" для защиты пользователей от фишинговых атак.

Здесь важно отметить, что этот и следующие два важных слайда имеют минималистичный дизайн. ==Ничто не должно отвлекать от главного: цифр. А цифры должны доказывать, почему в ваш проект стоит инвестировать.==

Статистика за 2021 год

Есть и более интересные цифры — рост среднедневного объема в 14 раз. И указан размер предполагаемой прибыли.

Если предыдущий слайд показывал сумасшедший рост за предыдущий год, то этот показывает, что может быть прямо сейчас (в то время).

А также внизу слайда мы видим цель, к которой еще можем стремиться. Такой хитрый рецепт заигрывает с инвестором: можно в голове посчитать, что если при ADV $14,7млрд прибыль составит около $800млн, ==что будет, когда мы попадем в топ-3 с $50+млрд?== Но никаких прямых обещаний , конечно.

Растем быстрее, чем конкуренты

Последний слайд заканчивался аккуратным намеком на то, что есть еще куда расти. Этот связан с предыдущим и показывает, что этот рост даже быстрее, чем у конкурентов.

75,2-кратный рост объема за полтора года.

Обратите внимание, что чем больше чисел вы должны показать, тем лучше. Инвесторы любят цифры. Не обо всех ожиданиях прибыли стоит говорить открыто (часто это незаконно). Но ничто не мешает вам дать сухую информацию, правильно ее связать, и в сознании читателя возникнет нужная вам картинка. Но, пожалуйста, не лгите.

Где-то можно показать красивые ростовые фигуры. А где-то вы можете показать, что у вас есть куда расти, что вы растете быстрее, чем ваши конкуренты, и дать примерное представление о том, какие выгоды возможны с этим ростом для ваших конкурентов (не говоря уже о том, что произойдет, если вы их обгоните).

==Числа, рост и прибыль — это основа и эмоциональный пик любой презентационной колоды.==

И добавьте диаграммы с линиями, идущими вверх, где это возможно. Это также очень эффективно.

Текущие предложения продуктов

Слайд, который более подробно описывает первые два слайда и более четко показывает, что делает проект. Тем не менее, обратите внимание на компактность.

2021: новые клиенты

Еще несколько цифр доказывают быстрый рост числа пользователей.

В то же время на этом слайде показаны маркетинговые намерения FTX.

Впервые показан один из интерфейсов продукта. Правая половина, на мой взгляд, больше связана с маркетингом — как им удалось добиться пика числа ежедневных пользователей.

Если у вас есть какие-либо интересные маркетинговые кампании, обязательно отразите это на диаграмме, чтобы показать, что вы знаете, как привлечь новых пользователей.

Концепция соответствия

Комментировать здесь особо нечего — нужно быть полностью прозрачным и соблюдать правовые нормы. И показать это.

Команда

Это важный слайд и лучше его не перегружать. Показать основную команду.

Проведите глазами по слайду одним взглядом. Что первое бросается в глаза в описаниях команд, даже не читая их? Названия университетов и компаний. MIT, Facebook, Stanford, Goldman Sachs и т. д.

==Если у вашей команды отличный опыт и образование, обязательно укажите это.==

Миссия

Проекты часто делают этот вид слайда первым. Мол, мы хотим сделать мир лучше. Мы также делаем пожертвования на благотворительность.

Но на самом деле для инвестиционного Pitch Deck веб3/криптопроекта последний слайд — хороший мажорный финал для таких заявлений.

Кажется, что мы только что потратили 10 слайдов на разговоры о зарабатывании денег, но на самом деле, помимо этого, у нас есть сердце (и у вас тоже, если вы вкладываете в нас деньги).

Обзор

Как видите, в презентации FTX нет ничего особенного. Минималистичный, простой дизайн, который может сделать каждый.

Очень правильное расположение слайдов с пиком посередине.

Основное внимание уделяется цифрам.

Красивый, в чем-то даже эмоциональный финал.

Опять же, давайте не будем забывать, что инвестор — это не пользователь (по крайней мере, не исключительно), и в таких презентациях нужно показывать перспективы и выгоды. Для вас и для него.

Мы продолжаем следить за кейсом FTX, который, конечно же, во многом повлиял на всю отрасль.

Тем не менее, хотелось бы пожелать Крипто-проектам не отчаиваться и идти вперед. На этом рынке, как и на любом другом, будет много побед и неудач. Наша задача — сделать этот рынок сильнее, конкурентоспособнее и прозрачнее.

Надеюсь, вам понравится!

Если вам нужны похожие материалы и маркетинговые обзоры по разным проектам Web3, NFT и Crypto, дайте мне знать в моем Твиттере. .

Кроме того, если вы запускаете проект NFT/Web3/Crypto и хотите узнать, как продвигать его, напишите мне линия.


==P.S. Ознакомьтесь с моими предыдущими статьями на HackerNoon:==

* Маркетинг был ключом к тому, чтобы Moonbirds стала суперуспешной NFT * Понимание DAO: основное объяснение * Понимание метавселенной: основное объяснение * Play2Earn для начинающих: с чего начать * Полное руководство по маркетингу и продвижению NFT. * **Полный контрольный список для маркетинга проектов DeFi< /p>


Оригинал