Сбой FTX подчеркивает ценность Defi и DEX

Сбой FTX подчеркивает ценность Defi и DEX

12 декабря 2022 г.

<цитата>

Не твои ключи, не твой сыр.

В криптографии это означает, что если у вас нет закрытых ключей для вашей криптографии, вы не тот, кто ее контролирует. В последнее время мы видели, как многие страдают от того, что усвоили урок на своей шкуре. Падение FTX забрало миллиарды средств пользователей и напомнило всем о ценности самостоятельного хранения средств и рисках, связанных с доверием к централизованным организациям.

СМИ отметили это как конец криптовалюты, говоря пусть крипто сгорит в то время как регуляторы ускоряют принятие жестких мер в отношении действующих крипто-объектов. Многие говорят, что падение FTX наносит серьезный ущерб криптовалюте, доказывая, что этой отрасли нельзя доверять и что она может рухнуть в любую минуту.

Но давайте сделаем шаг назад. Что такое крипто? Зарождение криптовалюты связано с Биткойном; напоминание о том, что это такое: чисто одноранговая версия электронных денег, которая позволяет отправлять онлайн-платежи напрямую от одной стороны к другой, минуя финансовое учреждение.

Пусть это впитается. «Без обращения в финансовое учреждение. Внутренние особенности технологии блокчейна и криптографии позволяют пользователям самостоятельно хранить свои средства и совершать одноранговые транзакции без посредников.

Итак, где фиаско FTX оставляет криптоэкосистему? Действительно ли это приведет к гибели криптографии или будет способствовать развитию ончейн-активности, DeFi, самоконтроля и доверия к коду? Давайте углубимся.

FTX

С падением FTX исчезли миллиарды средств пользователей. Другие организации, предоставляющие централизованные криптоуслуги (CeFi), пострадали из-за воздействия FTX, и некоторым из них пришлось закрыть свои магазины. Хотя FTX была в криптоиндустрии, это не крипто-провал.

Это человеческая ошибка, человеческая жадность, ручное запутывание транзакций и ручное воровство средств клиентов. Речь идет о манипулирующем и обаятельном человеке, который завоевывает доверие, изображая желанный образ, и в то же время совершает одну из крупнейших афер в криптовалюте и финансах.

Люди купили продукт — Сэм Бэнкман-Фрид. Людям понравился созданный им образ, обложка Forbes, выродка-филантропа-миллиардера, который является гением, с новыми влиятельными друзьями. Многие хотели прикоснуться к части его империи, стать ее частью — ему доверяли не только обычные пользователи крипторитейла, но и опытные инвесторы, влиятельные фонды и состоятельные люди.

Те, кто доверял Сэму Бэнкману-Фриду, были преданы. Но не предали ли их криптовалюты и технологии блокчейн?

Цефи

Блокчейн — это децентрализованная, не требующая разрешений и доверия технология, которая по своей природе всегда прозрачна. Криптоиндустрия развивалась таким образом, что многие централизованные организации создали услуги по приобретению, торговле, обмену и управлению хранением криптовалюты. Централизованные криптобиржи (CEX) оказали большое влияние на отрасль, привлекая и обучая новых пользователей, обеспечивая легкий доступ к крипто и их знакомство с ними.

Однако в централизованной организации всегда существует риск человеческой ошибки, независимо от того, сколько средств контроля установлено. Всегда найдется человек, владеющий приватными ключами. Всегда есть риск того, что человек может потерпеть неудачу, причем во многих отношениях более чем один. В централизованных организациях именно люди имеют доступ, контроль и управление данными; существует риск человеческой ошибки на всех уровнях.

Более того, нет прозрачности в централизованных структурах. Всякий раз, когда розничный пользователь или институциональный игрок вкладывает средства в централизованную биржу или организацию CeFi, все, что вы можете видеть после этого, — это цифры на экране. В реальности непонятно, что происходит со средствами, что и продемонстрировала история с FTX. Прямо сейчас Сэм Бэнкман-Фрид рассказывает, что вольно или невольно, сознательно или неосознанно он вмешивался в деньги клиентов, создавал собственную валюту FTX FTT, использовал против нее кредитное плечо и совершал различные акробатические трюки, которые были и до сих пор неизвестны. пользователям FTX.

После краха FTX многие криптобиржи начали публиковать Proof of Reserves, стремясь продемонстрировать прозрачность своих резервов и баланса. Это, безусловно, приветственный жест, хотя пользователи должны требовать регулярного обзора PoR. Кроме того, существует риск творческого учета и вмешательства человека, и вы не получите четкого представления о подтверждении обязательств.

DeFi

Децентрализованные финансы (DeFi), основанные на блокчейне, — это шаг вперед, обеспечивающий прозрачность всей финансовой системы. DeFi предоставляет неизменный код контракта, который может регулировать и обеспечивать прозрачность финансов. В DeFi все происходит в блокчейне по правилам кода. Транзакции прозрачны, балансовый отчет для кредитования или торговли, а также подтверждение резервов общедоступны для всех, у кого есть подключение к Интернету.

В DeFi механизмы протоколов и продукты по умолчанию прозрачны для природы блокчейна. Все действия видны в цепочке, они определяются кодом и выполняются соответствующим образом. В DeFi код — это закон, он беспристрастен и работает так, как написано.

Мы можем закодировать правила обмена в блокчейне и разрешить выполнение сделки, гарантируя, что стороны будут хранить свои токены. При взаимодействии с протоколами DeFi пользователи всегда самостоятельно распоряжаются своими средствами. Кроме того, криптография дает возможность обеспечить конфиденциальность отдельных лиц, позволяя им взаимодействовать с прозрачной общедоступной бухгалтерской книгой.

Сегодня DeFi создает собственный набор рисков. Экосистема еще не созрела, и ей есть куда расти. Код может быть написан неправильно, и эти ошибки можно исправить с помощью более качественного кода. Всегда существует риск смарт-контракта, с которым взаимодействуют пользователи, и это необходимо тщательно проверять. Кроме того, в этой развивающейся экосистеме можно ожидать риска платформы, сбоев механизма протокола и узких мест.

Тем не менее, прошедший год стал хорошим испытанием для протоколов DeFi, которые доказали свою устойчивость в напряженной и непредсказуемой крипто- и макросреде. Ведущие протоколы денежного рынка DeFi Aave и Compound продолжали обслуживать рынки, в то время как множество новых приложений DeFi создавалось на различных блокчейнах.

Что касается криптотрейдинга, то централизованные биржи лидируют в плане привлечения новых пользователей и предоставления комплексных инструментов для торговли. Сегодня на централизованные биржи по-прежнему приходится большая часть объема торгов. Однако появление децентрализованных бирж сломило господство CEX и положило начало новой эре свободной, открытой, прозрачной и эффективной торговли блокчейнами.

Это правда, что на DEX по-прежнему отсутствуют функции, доступные на централизованных биржах, а торговля в сети, как правило, была медленной и дорогостоящей, в зависимости от блокчейна.

На DEX отсутствовала функциональность лимитных ордеров, хотя это ограничение было устранено DEX нового поколения, которые появляются в экосистеме, такими как DeGate DEX.

За DeFi будущее?

CeFi был удобен, и многие розничные и институциональные пользователи криптовалюты доверяли сервисам CeFi и привыкли к услуге «белых перчаток», предоставляемой этими организациями.

Вместе с FTX начали падать и другие крипто-игроки CeFi — Genesis, BlockFi и т. д. Это были организации, которые обслуживали институциональных крипто-игроков и предоставляли кредитование на институциональном уровне и другие услуги. Это наносит ущерб не только розничным пользователям из-за сбоев централизованных организаций, но и институциональным игрокам.

Розничным пользователям, которые остаются в криптовалюте, напоминают о самообслуживании и переходят на использование платформ DEX и DeFi. Пользоваться централизованными биржами было удобно благодаря предоставляемым ими возможностям и удобному интерфейсу. Однако сейчас технология блокчейна достаточно продвинулась, чтобы обеспечить аналогичные торговые функции на децентрализованных биржах, что и на CEX.

Что касается рынков заимствований и кредитования? DeFi более доступен для розничных пользователей, чем аналогичные услуги, предоставляемые CEX. DeFi не требует разрешения и доступен для всех, у кого есть доступ в Интернет по всему миру.

Институциональные игроки, как правило, очень эффективно используют капитал и стремятся к прозрачности. Теперь, когда ставки в DeFi дешевле, чем в CeFi, зачем им использовать CeFi? Зачем вам подвергать себя риску со стороны централизованной партии, какой бы сильной ни была ее поддержка, если в этом нет необходимости?

DeFi лидирует в плане прозрачности, кредитного андеррайтинга и рисков. Андеррайтинг является более продвинутым в сети, оракулы всегда могут сказать, что делает баланс, не раскрывая позиции. Конечно, DeFi еще предстоит развиться и созреть, но он уже намного более прозрачен и безопасен, чем CeFi, благодаря внутренним свойствам блокчейна и криптографии.

Децентрализованные биржи развивались вместе с технологиями. Сегодня большое внимание уделяется вычислениям на Layer 2 и использованию технологии Zero-Knowledge. Все это значительно увеличивает пропускную способность DEX при минимальной стоимости газа, а также выводит возможности сопоставления транзакций на новый уровень. Книга ордеров, торговля лимитными ордерами уже возможна на децентрализованных биржах, которые в основном использовали механизмы AMM (Automated Market Maker) до, например, Uniswap.

DEX по своей природе прозрачны — все действия могут быть раскрыты сообществу, будь то выкуп DAO, публичная продажа или конвертация токенов. Профессиональные маркет-мейкеры уже начали уделять больше внимания DEX, поскольку это огромный открытый рынок с низким кастодиальным риском и новыми рыночными возможностями арбитража.

После неудач FTX и других неудач CeFi отрасль движется вперед и продолжает развиваться. Участникам рынка необходимо серьезно отнестись к самообслуживанию и использовать возможности технологий. Код смарт-контракта сам по себе является регламентом, и вся экосистема управляется кодом. В отличие от закрытых книг централизованных организаций, Defi обладает полной прозрачностью.

Блокчейн предоставляет инструменты для децентрализованной, не требующей разрешения, не требующей доверия и прозрачной финансовой экосистемы. Хотя внесение изменений после привыкания к централизованным финансовым системам может быть затруднено, в конечном итоге люди и фирмы переместятся туда, где их капитал наиболее эффективен и безопасен.


Также опубликовано здесь

п


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE