От Войжитски до Мохана: взгляд на будущее YouTube при новом генеральном директоре

От Войжитски до Мохана: взгляд на будущее YouTube при новом генеральном директоре

18 февраля 2023 г.

В связи с уходом Сьюзан Войжитски с поста генерального директора YouTube все думают о будущем компании.

В 1999 году Сьюзан Войжитски стал шестнадцатым сотрудником Google; годом ранее она работала консультантом по вопросам управления в Bain & компании и в маркетинговом подразделении Intel. Работая в Google, она работала над многими вещами, включая Google Images, Google Analytics, AdSense и Google Книги.

Сьюзен Войжитски широко считается одним из самых влиятельных и успешных руководителей Кремниевой долины, сыгравшим ключевую роль в росте и успехе Google. Ее работа в компании, насчитывающая более 20 лет, оказала глубокое влияние на культуру, инновации и успех компании. Вот некоторые аспекты ее наследия в Google:

  1. Приобретение YouTube. Одним из самых значительных вкладов Войжитски в Google стала ее рекомендация приобрести YouTube, который в то время был небольшим убыточным веб-сайтом для обмена видео. Войжитски рано осознал потенциал платформы и убедил руководство Google приобрести компанию за 1,65 миллиарда долларов в 2006 году. Сегодня YouTube — один из самых посещаемых веб-сайтов в мире с более чем 2 миллиардами активных пользователей в месяц. Он является основным источником дохода для Google.

  1. Инновации в рекламе. Войжитски также руководил развитием рекламного бизнеса Google, который является основным источником дохода компании. Она руководила созданием программы AdSense 2003 (вместе с Полом Буххейтом и Сергеем Брином). это позволяет владельцам веб-сайтов монетизировать свой контент, показывая релевантную рекламу, и играет ведущую роль в AdWords (теперь Google Ads), программе, которая позволяет компаниям размещать рекламу на страницах результатов поиска Google. Эти рекламные инновации произвели революцию в индустрии цифровой рекламы и сделали Google одним из доминирующих игроков на рынке.

  1. Как сделать компанию прибыльной. В 2011 году журнал Forbes сообщила, что Сьюзан Войжитски отвечает за 96% доходов Google. AdWords, вторая рекламная программа Google, была запущена в 2000 году с участием 350 рекламодателей. Пока Сьюзан была старшим вице-президентом по рекламным продуктам, рекламное подразделение Google приносило десятки миллиардов долларов дохода благодаря более чем 1 миллиону рекламодателей на платформе.

Перед покупкой Youtube в 2006 году Марк Кьюбан сказал< /а>,

<цитата>

"Только идиот может купить YouTube".

Сегодня текущая стоимость этих идиотских инвестиций для Google оценивается более чем в 180 миллиардов долларов. Согласно Statista YouTube занимает девятое место среди самых ценных медиабрендов в мире. Сьюзен помогла приумножить ценность YouTube и Google, меняя разные роли.

Но сегодня она, как сообщается, покидает свой пост генерального директора Youtube, чтобы взять на себя роль наставника. Ее уход происходит в то время, когда Youtube переживает пару трудностей. Квартальный доход компании от рекламы падал по сравнению с прошлым годом в течение последних двух кварталов из-за серьезных экономических проблем в рекламной индустрии. В то время как конкуренция TikTok и Meta усиливается.

Как сообщается, она сказала, что когда предложение Сьюзен о покупке YouTube было удовлетворено.

<цитата>

"Мы купили YouTube за 1,65 миллиарда долларов. И первое указание, которое мы получили, было: «Не облажайся».

Поскольку Нил Мохан вступает в должность генерального директора Youtube после его недавней должности директора по продуктам, ожидается, что он принесет Google примерно 7 миллиардов долларов. Согласно Insider, ему дали огромную 100 миллионов долларов бонус от Google, чтобы помешать ему занять должность в Twitter, доказывающую его важность для компании.

Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи заявил, что верит в способность Нила вывести компанию на новый уровень. В заявлении он сказал:

<цитата>

"Сьюзен создала исключительную команду, и Нил стал ее преемником, который готов взяться за дело и возглавить YouTube в следующем десятилетии успеха".

Нил переходит с должности, на которой он отвечал за все продукты и политику в отношении контента Youtube, на позицию, на которой теперь он будет нести ответственность за то, чтобы бизнес работал с прибылью и достигал поставленных целей. Он сыграл ключевую роль в росте и успехе Google и YouTube и внес ряд вкладов, в том числе.

  1. Разработка и запуск программной рекламной платформы Google. Мохан сыграл важную роль в разработке и запуске DoubleClick Ad Exchange, которая стала программной рекламной платформой Google. Он занимал должность старшего вице-президента компании по стратегии и разработке продуктов.

  1. Расширение предложения контента на YouTube. Мохан принимал участие в работе по расширению типов контента, доступного на YouTube, включая запуск YouTube TV и расширение музыкальных предложений YouTube.

  1. В настоящее время он наблюдает за битвой Youtube с TikTok: shorts-videos-for-your-tv/">запуск короткометражек в 2022 году был попыткой конкурировать с форматом коротких видео TikTok. Эта функция стала доступна во всем мире после того, как продукт прошел успешное тестирование в Индии, где через пять месяцев он получил 3,5 миллиарда просмотров в день. Теперь он получает 30 млрд. просмотров в день.

Нил также выступал за то, чтобы создатели контента зарабатывали деньги на своем контенте, заверяя их, что YouTube компенсирует им часть дохода, полученного от Shorts. 45% выделенного дохода из Shorts перейдет к создателям. В течение квартала, когда Alphabet испытывала снижение доходов в таких областях, как поиск, YouTube и реклама, рост Shorts был заметным источником надежды.

Достижения, которых Мохан добился на своих недавних должностях в Youtube, показывают, что будущее бизнеса кажется безопасным под его руководством. Обращаясь к Сьюзан, он сказал:

<цитата>

«Спасибо, Сьюзан Войжитски. Было здорово работать с вами все эти годы. Вы превратили YouTube в необыкновенный дом для авторов и зрителей. Я взволнован, чтобы продолжить эту удивительную и важную миссию. С нетерпением жду, что нас ждет впереди».

н


Оригинал