От стресса к успеху: мой путь преодоления эмоционального выгорания

От стресса к успеху: мой путь преодоления эмоционального выгорания

21 апреля 2023 г.

Мой способ - найти новое сумасшедшее хобби! Открытие моего внутреннего художника помогло мне оправиться от выгорания и победить выученную беспомощность. Я проверил, умею ли я петь и создавать музыкальный контент, и благодаря этому понял, как творчество помогает мне в бизнесе и как вернуться к жизни после синдрома выученной беспомощности.

Сегодня я пишу в спокойном состоянии, но несколько месяцев назад такого не было. Мне, как чуткому человеку, трудно справляться с тем, что происходит в мире в последнее время.

Иногда мне не хватает оптимизма! И как молодой стартап-предприниматель, который всегда работает с неопределенностью, я в полной мере ощутил свою уязвимость.

Почувствовав этот упадок, я решил, что мне нужно найти способ работать с этими состояниями и преобразовать эту энергию во что-то конструктивное.

Как? Для меня это работает, чтобы делать какие-то сумасшедшие вещи!

В этом столько смысла, как я потом узнал. В творчестве гораздо проще ставить цели, потому что больше свободы в планировании, фантазировании и мечтах.

Нет никаких ограничений, как я обычно испытываю в бизнесе, когда мне нужно вписать свою цель во все модные рамки и умные подходы.

Это все рабочие инструменты, но иногда хочется свободы от фреймворков. Или даже не это... Пришло время создать свой собственный новый личный фреймворк!

План быстрой реализации идеи

Мне было скучно, и мне пришла в голову мысль, что я должен научиться петь, чтобы развлечь себя, или хотя бы попробовать что-то новое. В детстве я не любила петь и так стеснялась петь, что даже родителям запрещала это делать. Моя мама недавно рассказала мне об этом, и мы вместе посмеялись над этим.

Вот насколько негативным был мой опыт пения. Тем не менее, я решил взаимодействовать со своей застенчивостью и неловкостью.

Решение принято. Нужен Учитель.

Я боялся найти плохого учителя, который мог повредить мои голосовые связки и, в конечном счете, заставить меня потерять голос. Этот страх возник из-за того, что в средствах массовой информации были замечены случаи, когда некоторые певцы теряли голос и им приходилось делать операции на голосовых связках.

Я определенно не хотел такого результата, поэтому я беспокоился о том, чтобы найти правильную вокальную технику и петь экологически безопасным способом.

Поэтому к поиску учителя я подошла с большой ответственностью. Методом «тестируй и учись» я отобрал 5 преподавателей с разных платформ, у которых был готов пройти пробный урок.

Так как я совершенно ничего не знала о пении и вокальных техниках, то начала понимать, где логика и смысл, и кто точно испортит мне голос, посещая пробные уроки и получая предварительные знания от педагогов.

После своего мини-исследования я остановился на Ольге Кей, с которой сразу понял, что она идеально подходит для моей цели. Ольга объяснила мне, почему стоит петь эту итальянскую технику и как ее правильно освоить и применять.

И самое главное, при этой методике люди не теряют голоса, если все делать правильно, а напротив, их голоса со временем укрепляются и становятся более выразительными. Это важно для меня!

Я поставил цель – записать песню за 3 месяца с начала занятий. Это было бы моей идеальной демонстрацией и показателем того, что я овладел новым навыком.

Итак, мы приступили к работе!

Я сразу же получил индивидуальную дорожную карту того, что нам нужно сделать и когда достичь желаемого результата.

Начало уроков. Правильный учитель — основа для достижения результатов

Я ходил на очные занятия 2-3 раза в неделю с октября по декабрь 2022 года. Изначально урок длился 1,5 часа, но потом мы сократили его до 1 часа.

Но на самом деле времени, которое я уделяла занятиям вокалом, было 3-3,5 часа, потому что мне приходилось ехать час на велосипеде до студии Ольги и потом час обратно.

Пока я ехал на велосипеде, я делал дыхательные упражнения и пел свои любимые песни, пытаясь применить полученные к тому моменту знания. Поэтому мы почти не делали разминки вместе, потому что я уже разогрелся как паровоз.

Вот так прошли следующие 3 месяца.

Заказ песни. Брифинг и воронка исполнителей — ключ к успеху

После первых двух месяцев занятий я начал искать материал, чтобы заказать песню. Я написал подробный брифинг и распространил задание по различным платформам для фриланса.

К поиску автора будущей песни я подошел так же, как и к поиску учителя:

* Я написал 20-30 людям.

* Мне удалось хорошо пообщаться примерно с 15 из них.

* Еще меньше людей, серьезно занимающихся материалом.

* В итоге заказал песню у 2-х человек, чтобы сравнить и выбрать лучшую.

Моя песня должна была быть на испанском языке. Первым исполнителем стал парень из Венесуэлы. Он быстро прислал мне текст, который соответствовал моему запросу и энергии.

Признаться, я очень боялся, что получу какую-нибудь фигню, которую будет стыдно кому-либо показывать, а испанский стыд испытаю уже во время прослушивания демо.

Но видимо сила моего намерения была такова, что все преграды просто разошлись, и парень прислал мне действительно крутую песню, которая меня сразу зацепила; Я повторял это все время.

Я немедленно отправил свой музыкальный материал своему учителю. И мы начали работу над песней для записи моего вокала в студии — посвятили этому третий месяц.

Запись. Соберись и сделай это!

Процесс записи также прошел гладко. Выяснилось, что работа со звуком — это хобби моих друзей, и у них есть для этого все необходимое оборудование.

Перед Рождеством мы выбрали время и записали звук.

Сначала мне было очень стыдно петь перед кем-либо, кроме моего учителя. Но у меня не было выбора, кроме как собраться и сделать запись.

В итоге я получил студийную запись своего вокала.

Осталось сделать финальную аранжировку, снять видеоклип, выпустить песню и опробовать маркетинговые механики.

Окончательная договоренность. Бриллиант этого проекта — команда.

Я планировал провести январь, февраль и март в Латинской Америке, и именно тогда я оставил задачи по аранжировке. Я сделал воронку из тех, кто был способен справиться с задачей.

Из примерно 10 аранжировщиков я выбрал того, у кого был опыт создания треков для Bebe, испанской певицы. Мы обсудили условия, подписали договор, я внесла предоплату, и работа началась.

Уже через несколько дней я получил первую рабочую версию. Я внес пару правок и через пару дней получил окончательный вариант.

Я до последнего не верила и была удивлена, что у меня с первого раза получилось такое качественное музыкальное произведение. Мои отношения с академической музыкой таковы: я смотрю видео "Что такое музыка? Для чайников" и даже не понимаю этого.

Я был рад, что мой первый опыт оказался таким положительным. В противном случае, кто знает, как бы я был разочарован и отказался бы от этой идеи, если бы получил какой-нибудь неприятный материал. Хотя я ее и получил – вторая песня была именно такой! 😄

Музыкальное видео. Работа с талантливыми людьми — это отдельное удовольствие.

Через месяц после окончательной аранжировки мы уже сняли клип в Буэнос-Айресе.

Произошло это спонтанно, и я случайно нашел талантливого оператора как раз в БА. Мне пришлось использовать утро для подготовки, потому что в моей походной сумке не было ничего фатального.

Я переживал, что буду выглядеть нелепо на камеру, и что я тоже буду смешно выглядеть на улице, где мне придется петь и танцевать под свою песню под динамик. Это были все мои предположения.

На деле все оказалось фантастически. С первых секунд я расслабился и начал импровизировать с оператором. Мы сделали много дублей в разных местах за шесть часов.

Мы были измотаны, но довольны. На монтаж ушла неделя, и теперь музыкальное видео у меня в облаке.

Далее идет выпуск и маркетинг. Я не могу поверить, как далеко я продвинулся. 🤪

Подготовка к выпуску

Для выпуска я выбрал платформу TuneCore. Интерфейс у них немного устаревший, но все понятно. Я назначаю дату выпуска своей песни и загрузки клипа на YouTube на 5 апреля.

Честно говоря, я не должен был так долго ждать, я должен был выпустить его 8 марта, потому что настроение и энергия песни идеально подходили для Международного женского дня. Но эта мысль прошла мимо меня, и релиз состоялся 5 апреля.

День релиза. Мой новый день рождения

Я пишу эту заметку в 21:28 5 апреля 2023 года.

Голова гудит от перегрузки эмоциями. Сегодня было начало чего-то нового, возможно, моей сольной карьеры. Я прожил этот день гораздо круче, чем многие мои дни рождения. Я получила столько поздравлений от единомышленников и даже от более дальних знакомых.

Такого праздничного настроения у меня давно не было.

Я искренне желаю всем испытать такое состояние и эмоции. У меня ничего не было готово к релизу, хотя было запланировано огромное количество маркетинговых активностей.

Вторую часть этого кейса про маркетинговый блок я соберу после релиза и тоже опубликую, как только закончу все эксперименты.

Но я не расстроился и не упрекнул себя за это несовершенство. Я остался очень счастлив и доволен этим днем.

Мои субъективные переживания были связаны с переживанием того, как в моем мозгу и его нейронной сети формируются какие-то явно новые модели поведения, принятия решений и восприятия жизни. Какой-то совершенно новый и качественный рендер!

Что я специально вынес для себя из этого кейса в своих бизнес-проектах

  • Что вы можете погрузиться в любую незнакомую тему и получить там результаты.

* Ваш провал не гарантирован!

* Бриллиант проекта — команда талантливых людей.

* Все участники коллектива были намного талантливее меня в музыкальной сфере, но мой талант проявился в данном случае не столько как талант вокалиста, сколько как менеджера, который смог найти и собрать вокруг проекта компетентных людей и организуйте пространство так, чтобы команда могла добиваться результатов.

* Через бизнес я бы, наверное, к этому пришел, но через творчество для меня это стало намного нагляднее и быстрее.

А пока вот ссылки на мою песню и клип

Музыкальное видео на YouTube

Слушайте на Spotify

Слушайте в Apple Music

Спасибо, что дочитали до конца и испытали это вместе со мной!

До встречи во второй части статьи, где я расскажу о маркетинговых экспериментах с музыкальным продуктом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE