От мобильных телефонов к сетям: эволюция Nokia в индустрии высоких технологий

От мобильных телефонов к сетям: эволюция Nokia в индустрии высоких технологий

6 марта 2023 г.

Nokia, которая когда-то была бесспорным королем рынка мобильных телефонов, в последние годы с трудом удерживала свои позиции. Состояние финской компании пошло на спад с появлением Apple iPhone и операционной системы Google Android, которые быстро закрепились на рынке мобильных устройств. Сегодня он переименовывается во что-то совершенно другое.

Компания существует уже более 150 лет, и за эти годы она меняла свой логотип около пяти раз. Первый логотип Nokia был создан в 1866 году и представлял собой изображение рыбы. Основанная в 1865 году, она не всегда была телекоммуникационной компанией; это началось как лесное хозяйство. За прошедшие годы Nokia диверсифицировала свою деятельность в различных отраслях, включая производство каучука, кабелей, электроники и телекоммуникаций. Однако только в 1990-х годах бренд стал известен благодаря своим мобильным телефонам.

В этом выступлении мы рассмотрим восхождение Nokia к славе, ее гегемонию на рынке мобильных телефонов, ее возможный упадок и то, как в настоящее время меняется имидж бренда.

Nokia’s Logo History

Ранние годы Nokia

В первые годы Nokia была сосредоточена на целлюлозно-бумажной промышленности, но с 1980-х годов компания уже начала осваивать телекоммуникационную отрасль, которая в конечном итоге стала ее основным направлением. Компания внесла значительный вклад в историю и совершила множество подвигов на своем пути.

В истории бизнеса мобильных телефонов Nokia была одной из компаний-первопроходцев. он представил Северную мобильную телефонную сеть, первую глобальную сотовую систему, которая соединила четыре скандинавские страны: Швецию, Данию, Норвегию и Финляндию.

Хотя мобильные телефоны изначально были включены в линейку продуктов компании в 1980-х, он уже занимался коммуникациями с 1960-х годов. В 1987 году Nokia выпустила первое в мире портативное устройство NMT (Nordic Mobile Telephone) — Mobira Cityman. Это было большое устройство в форме кирпича, которое весило около 2 фунтов и стоит более 4000 долларов. Несмотря на то, что это дорого, это было считается высококлассным инструментом и символ статуса и в основном продавалась состоятельным столичным профессионалам.

Mobira Cityman, известный как первый в мире литий-ионный телефон, получивший известность и получивший прозвище "Горба" в честь Михаила Горбачева, тогдашнего президента Советского Союза, использовали его, чтобы позвонить в Москву из Хельсинки во время пресс-конференции в 1987 году. За несколько лет до этого Nokia представила первый автомобильный телефон Mobira Senator, выпущенный в 1982 году, а в 1984 году она выпустила то, что известно как первый портативный автомобильный телефон в история, Mobira Talkman.

https://www.youtube.com/watch?v=Kny732TX3sA&embedable=true

Добейтесь известности с помощью мобильных устройств

Своим восхождением Nokia к славе можно объяснить ее решение сконцентрироваться на мобильных телефонах в начале 1990-х годов. The Guardian сообщил что в 1998 году Nokia поднялась на вершину мирового рынка мобильных телефонов. С 1996 по 2001 год выручка Nokia увеличилась с 6,5 млрд евро до 31 млрд евро, то есть почти в пять раз. В течение тот же период. В 1999 году это уже был крупнейший в мире производитель мобильных телефонов. .

компания заявила что премьер-министр Финляндии Харри Холкери использовал устройство Nokia для совершения первого в истории звонка по «глобальной системе мобильной связи». Разговор, который длился чуть более трех минут, был между ним и заместителем мэра Тампере Каариной Суонио 1 июля 1991 года.

Серия 2100, выпущенная в 1994 году, была первым телефоном с рингтоном Nokia Tune, и, несмотря на то, что Nokia поставила цель продать 400 000 телефонов, по всему миру было продано 20 миллионов телефонов этой серии. Пять лет спустя Nokia выпустила телефон серии 7110 с базовыми веб-функциями, включая электронную почту.

Модель 7110, которую в просторечии называют «телефоном Matrix», подключается к Интернету с использованием протокола беспроводных приложений (WAP) и сети Orange. Он был описан как «предшественник всех телефонов до появления технологии сенсорного экрана». Microsoft . В том же году Nokia ненадолго стала самой дорогой компанией Европы.

https://www.youtube.com/watch?v=Vvy-vQ2i56Y&embedable =правда

Помните игру про змей? Первым мобильным устройством с предустановленной игрой была Nokia 6110. После выпуска этой серии в 1998 году компания обогнала Motorola и заняла первое место среди производителей сотовых телефонов в мире. В том же году компания продала почти 41 миллион сотовых телефонов.

После представления своего первого телефона со встроенной камерой, Nokia 7650, в 2001 году. Nokia 3650, первый телефон компании с видеозахватом, и Nokia 6650, ее первый телефон 3G, были выпущены в 2002 году. Возможности, предлагаемые вторым поколением, были улучшены за счет технологии 3G, которая предоставила более сложные функции. Благодаря этому стало возможным использовать мобильный телефон для таких вещей, как просмотр веб-страниц, загрузка музыки и просмотр телепередач на ходу, а также множество других функций.

Упадок и возрождение

В 2004 г. Nokia выпустила предупреждение о том, что несмотря на доминируя на рынке, она уступала позиции конкурентам, потому что ее новая линейка устройств отставала. В отличие от своей цели в 40%, доля рынка компании составила 35%. Тремя годами ранее он также предупредил о прибыли. , объяснив это спадом в мобильной индустрии, и объявили о намерении уволить 1000 сотрудников. Тем не менее, ближе к концу года ситуация начинает улучшаться. Согласно данным исследовательской компании Gartner, рыночная доля Nokia достигла пика примерно в 50 % в 2007 году.

Но дело вот-вот должно было принять крутой оборот. В январе 2007 года Стив Джобс представил iPhone, устройство, которое навсегда изменит мир. В том же году, всего через несколько месяцев после того, как iPhone стал доступен в Соединенных Штатах, Nokia была вынуждена выпустить то, что тогда называлось одним из самых крупных отзывов продуктов, после признания того, что 46 миллионов ее телефонов могут иметь дефектные батареи. . Сообщения говорят о том, что раскрытие информации привело к снижению стоимости акций компании. упасть более чем на полмиллиарда фунтов. По оценкам аналитиков, отзыв может стоить до 500 млн евро (340 млн фунтов стерлингов).

В последующие годы доля рынка Nokia быстро уменьшалась. По состоянию на 2008 г. Nokia сообщила о 30-процентном падении прибыль за квартал. В отличие от увеличения продаж Apple iPhone на 327,5%, продажи смартфонов Nokia за квартал сократились на 3,1%. В следующем году, когда рецессия повлияла на продажи мобильных телефонов, Nokia объявляет о намерении сократить 1700 сотрудников по всему миру.

Статья в Wall Street Journal сообщил, что инженеры Nokia заявили, что они тщательно исследовали iPhone, когда он только появился, и обнаружили, что он не представляет непосредственной опасности. Олли-Пекка Калласвуо, в то время генеральный директор Nokia, заявил, что беспокоиться не о чем; скорее, он назвал это долгожданной разработкой ,

<цитата>

«Я не думаю, что то, что мы видели до сих пор (от Apple), является чем-то, что каким-либо образом заставит нас изменить наше мышление, когда речь идет об открытости, нашем программном обеспечении и бизнес-подходе. Но то, что Apple выходит на рынок, вообще, я думаю, будет стимулировать этот рынок, это очень понятно. Я думаю, что это пойдет на пользу отрасли, и я очень это приветствую».

Однако в конечном итоге Nokia признает, что медленно реагировала на появление новых гаджетов, таких как iPhone. «Мы приняли неверные решения на американском рынке, — говорит Кай Ойстамо, исполнительный вице-президент Nokia по устройствам. В этот момент будущее Nokia начало сталкиваться с серьезной угрозой со стороны конкурентов, таких как iPhone и телефоны на базе Android.

Charting Nokia's ascent and decline

В 2010 году Nokia продолжала сокращать рабочие места, несмотря на рост прибыли. Назначив нового генерального директора Стивена Элопа, компания уволила еще 1800 человек. В следующем году Элоп прозвучал предупреждением. В служебной записке отправлено сотрудникам, сказал он,

<цитата>

«Я узнал, что мы стоим на горящей платформе. И у нас есть не один взрыв — у нас есть несколько точек палящего жара, которые разжигают вокруг нас пылающий огонь… Nokia, наша платформа горит».

Далее он подробно рассказал о том, насколько Nokia пострадала от конкуренции,

<цитата>

«Пока конкуренты поджигали нашу долю рынка, что произошло в Nokia? Мы отстали, упустили важные тренды и потеряли время. В то время мы думали, что принимаем правильные решения; но, оглядываясь назад, мы теперь обнаруживаем, что отстали на годы».

Однако было слишком поздно; Apple уже начала доминировать в мобильной индустрии. Элоп отметил, что с момента выпуска оригинального iPhone в 2007 году Nokia не разработала ничего, что было бы близко к ее опыту. А Android, появившийся на рынке в 2008 году, обогнал их и стал лидером рынка смартфонов.

Через несколько дней после предупреждения Элоп объявил стратегическое партнерство с Microsoft в стремлении конкурировать с Apple и платформами Android от Google. Это также привело к сокращению еще 4000 рабочих мест. Слухи впоследствии выяснилось, что Microsoft хотела приобрести Nokia, но компания отклонен Слух о приобретении Microsoft "совершенно безоснователен".

К концу в первом квартале 2012 года Samsung Electronics Co. официально обогнала финскую компанию в качестве крупнейшего в мире поставщика мобильных телефонов, положив конец 14-летнему правлению Nokia как ведущего производителя в отрасли. В следующем году Microsoft купила мобильный бизнес Nokia за 5,44 млрд евро (4,6 млрд фунтов стерлингов). Тем временем в 2016 году Microsoft продала бренд двум компаниям: HMD и Foxconn.

Nokia представляет эволюцию

Nokia present-day logo

Сегодня Nokia обновляет свой бренд. В интервью Bloomberg действующий генеральный директор Пекка Лундмарк сказал:

<цитата>

«Большинство людей считает, что мы по-прежнему являемся успешным брендом мобильных телефонов, но это не то, чем занимается Nokia. Мы хотим запустить новый бренд, который уделяет большое внимание сетям и промышленной цифровизации, что полностью отличается от устаревших мобильных телефонов».

В связи с этим компания изменила свой 60-летний логотип. Несмотря на то, что телефоны под маркой Nokia по-прежнему продаются компанией HMD Global, Nokia больше не ассоциирует себя с репутацией производителя мобильных телефонов, которую она когда-то имела. Редизайн логотипа представляет собой полную смену стратегии. Пекка сказал в пресс-релизе,

<цитата>

«Сегодня мы делимся нашей обновленной стратегией компании и технологий с упором на раскрытие экспоненциального потенциала сетей — создание будущего, в котором сети встречаются с облаком. Чтобы обозначить эти амбиции, мы обновляем наш бренд, чтобы он отражал то, кем мы являемся сегодня — лидером инноваций в области технологий B2B. Это Nokia, но не такой, какой мир видел нас раньше».

Nokia отказалась от производства телефонов десять лет назад, чтобы превратиться в «корпорацию бизнес-технологий< /a>», концентрируясь на телекоммуникационной инфраструктуре и технологиях, включая сети 5G, облачные сервисы и программно-определяемые сети. Компания также владеет портфелем патентов в области телекоммуникаций и мобильных технологий и получает доход от лицензирования этих патентов для использования в своих предложениях другими компаниями.

С 2016 года HMD Global владеет реальным сектором мобильных телефонов Nokia и имеет эксклюзивное право на использование названия и логотипа Nokia на своих смартфонах. Пока неизвестно, продолжит ли HMD использовать прежний логотип. Грань, однако получил ответ от HMD, подтверждающий, что изменение дизайна Nokia не повлияло на использование исходного логотипа.

По состоянию на март 2023 года рыночная капитализация составляла 26,92 млрд долларов. В настоящее время компания занимает 656-е место среди самых ценных компаний. в мире по рыночной капитализации. Отчет о прибылях и убытках за четвертый квартал 2022 года показал, что в 2022 году Nokia продемонстрировала рост на 6%. Генеральный директор Nokia сообщил агентству Reuters,

<цитата>

"Сейчас мы захватываем долю рынка"

Говоря о перспективах компании на год, он также добавил:

<цитата>

"В преддверии 2023 года, хотя мы помним о неопределенных экономических перспективах, спрос остается высоким".

Компания прогнозирует, что чистые продажи за весь 2023 год составят от 24,9 до 26,5 миллиардов евро, что соответствует росту от 2% до 8% в постоянной валюте. п


Источники изображений: Purple Design | Кварц | Nokia

н


Оригинал