От DeFi 1.0 до 3.0: передовые инновационные протоколы

От DeFi 1.0 до 3.0: передовые инновационные протоколы

11 января 2023 г.

Экосистема DeFi постоянно обновляется и совершенствуется.

Летом 2020 года приложения DeFi испытали беспрецедентный уровень активности. Такие протоколы, как Aave и Compound, запустили программы добычи ликвидности; количество вариантов использования криптографии продолжало расти без признаков замедления.

Но тут подвернулись подражатели и хакеры. Новые протоколы привлекали более наивных пользователей обещаниями заоблачной прибыли, как и первые дни более крупных протоколов. Но этим протоколам не хватало настоящих инноваций, что разочаровало многих инвесторов. В то же время в отрасли происходят постоянные многомиллионные взломы. Поэтому неудивительно, что DeFi начал терять импульс, набранный во время так называемого «лета Defi».

Новым инвесторам было некуда обратиться; сообщества все еще находились в зачаточном состоянии, ресурсов для самообразования было мало, а интерфейсы многих протоколов сбивали с толку розничных потребителей. Короче говоря, эти проекты породили больше вопросов, чем ответов.

:::информация Отказ от ответственности. Автор работает в компании Sturdy Finance (упомянутой ниже). Пожалуйста, DYOR, прежде чем принимать какие-либо финансовые решения; ничего из этого не следует воспринимать как финансовый совет.

:::

DeFi 2.0

В прошлом году новостные агентства о криптовалюте были завалены разговорами о DeFi 2.0, последнем поколении децентрализованных финансов. Мы стали свидетелями роста числа проектов, стремящихся заполнить пробелы, оставленные первыми примитивами DeFi, за счет развития долгосрочной ликвидности, повышения эффективности использования капитала и предоставления интуитивно понятного пользовательского интерфейса.

Хотя первое поколение примитивов DeFi предлагало инвесторам множество захватывающих способов более прямого контроля над своими инвестициями, они оставляли желать лучшего для пользователей. Протоколы DeFi 1.0, как правило, пугали розничных пользователей из-за неорганизованных сообществ и запутанных практик управления.

Результат

DeFi 2.0 предоставил пользователям более привлекательные приложения, простое управление и еще больше способов повысить эффективность использования капитала. Некоторым это удалось, а некоторые измеряли отдачу от суперкаров для потенциальных пользователей; самое главное, DeFi был протестирован новаторскими способами.

Одними из наиболее важных протоколов DeFi 2.0 были Convex и Frax. Convex, построенный на основе стабильной биржи Curve Finance, повышает эффективность капитала, позволяя пользователям получать повышенные вознаграждения за свои токены CRV, не заставляя их блокировать свои токены. С другой стороны, Frax предоставляет децентрализованную долгосрочную масштабируемую ликвидность для решения проблем с цифровыми активами с фиксированным предложением.

Эти протоколы повторяют работу предыдущих команд, чтобы предоставить пользователям дополнительные возможности, а также предоставить инфраструктуру для будущих новаторов.

Вперед

Проекты последнего поколения работают в тандеме с существующей инфраструктурой, чтобы обеспечить более интуитивно понятный и прибыльный опыт для широкого круга инвесторов, от розничных до институциональных.

Вот несколько примеров протоколов, которые не только устраняют пробелы, созданные аналогами или предшественниками, но и предоставляют действительно новые продукты. Каждый из них способствует созданию более устойчивой и надежной экосистемы DeFi.

dAMM Finance

dAMM – это первая платформа институциональных рынков капитала, ориентированная на все токены. Это побуждает институциональных игроков по-настоящему взаимодействовать с экосистемой DeFi, предоставляя в 10–100 раз больше токенов, чем любая другая институциональная кредитная служба. Платформа предоставляет организациям более разнообразные средства кредитования на институциональном уровне, а также предлагает кредиты с недостаточным обеспечением для высококачественных институциональных заемщиков. Благодаря dAMM институциональные игроки могут осмысленно инвестировать без непомерных комиссий, напряженной адаптации или переговоров о сроках.

Лента Aevo

Aevo – это децентрализованная биржа Ribbon, основанная на книге заказов, со всеми функциями, необходимыми для трейдера, специализирующегося на опционах. В DeFi сложно воспроизвести более сложную торговую механику, протоколы опционов изо всех сил пытались завоевать популярность, а хранилища опционов DeFi (DOV) часто слишком просты для опытных трейдеров. Aevo планирует заполнить этот пробел на рынке, предоставив сложную платформу с более чем 100 инструментами, высокой ликвидностью и межсетевым подключением. Aevo может помочь открыть будущую волну инвесторов DeFi, предоставив полностью встроенную торговую платформу.

Надежные финансы

Sturdy позволяет опытным пользователям получить 10-кратное кредитное плечо для выращивания урожая, предлагая более пассивным инвесторам высокодоходное кредитование. Протокол интегрировал несколько активов DeFi 2.0, чтобы предоставить пользователям уникальный опыт заимствования и кредитования, который приносит пользу всем пользователям; заемщики получают возможность выращивать лучшие активы с высоким кредитным плечом, а кредиторы получают более высокую доходность, чем обеспечивают другие кредитные платформы, потому что они получают часть вознаграждения за фермерство. С Sturdy неопытные кредиторы могут получать прибыль от выращивания урожая, не беря на себя необходимый риск или временные обязательства, в то время как опытные инвесторы могут легко использовать высокое кредитное плечо, чтобы максимизировать свои доходы.

Будущее DeFi

Эти протоколы представляют собой небольшой набор различных инновационных проектов, которые в настоящее время набирают обороты в криптографии. Все они внесли уникальный вклад, расширив варианты использования ранее существовавших протоколов и ресурсов, а также предоставив новые и выгодные возможности для пользователей. Хотя все они выполняют разные функции, каждый из них помогает продвинуться вперед в том, что возможно в криптографии; обязательно ознакомьтесь с ними и максимально эффективно используйте свои цифровые активы.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE