Фрэнк и Этторе спорят о FTX. Стоит ли серьезно беспокоиться NFT и блокчейн-играм?

Фрэнк и Этторе спорят о FTX. Стоит ли серьезно беспокоиться NFT и блокчейн-играм?

2 декабря 2022 г.

Большинство геймеров даже не задумываются о худшей угрозе, связанной с крахом FTX. Но Фрэнк & Этторе согласен с тем, что #SAND в конечном итоге получит еще большую долю рынка.

Привет, я Фрэнк! Я технический писатель в Cloudbeds. Это мой друг по работе Этторе 👇 из Испании. :es: Красивая корона, Этторе! Кем ты должен быть… королем Фелипе Шестым?

( Этторе ) Это называется тиара, Фрэнк. Привет, я Этторе! Я менеджер по продукту в Cloudbeds. Тот стареющий хипстер вон там, на Бермудских островах 🇧🇲 — Фрэнк.:point_up: Он не мой стилист.

( Фрэнк ) Но я мог бы им быть.

(Этторе) Я найму тебя, если когда-нибудь захочу носить одну и ту же футболку с надписью «ТЫ УМЕР» четыре дня подряд. Ты когда-нибудь стирал эту вещь?

F__ Ха-ха, без комментариев.

E__ Ничего удивительного.

F__ Но поговори со мной, Этторе. Если вы не были в Нарнии или где-то еще, то я уверен, что вы слышали все о пожаре на мусорном баке. ранее известная как FTX.

Я называю это Fallout 22: худшая франшиза. Так или иначе, это пахнет практически каждым уголком криптовалютной метавселенной. Кроме того, крах FTX будет иметь серьезные последствия. демпфирующий эффект на блокчейн-игры, NFT и проекты web3 в целом.

E__ Вы имеете в виду биржевую платформу CeFi, которая рухнула? Это FTX?

F__ Да уж, этот FTX. Но дело уже не только в них. Вирус продолжает распространяться, и ничто из того, что работает на блокчейне, не защищено. Как в понедельник, когда собственный BlockFi International на Бермудских островах…

E__ Позвольте мне прервать его, ребята. BlockFi International — крупный крипто-кредитор. Просто чтобы вы знали.

F__ BlockFi International была крупным кредитором криптовалюты. Они подали заявление о ликвидации здесь, в Гамильтоне, в понедельник.

Они сворачивают свой бизнес, потому что слишком много внимания уделяли FTX.

E__ Это определенно несправедливо по отношению ко многим людям. Мне жаль это слышать. Но вы думаете, что это повлияет на блокчейн игры? Где связь?

F__ Я думаю, что весь рост, который мы наблюдали в играх с блокчейном с 2021 года, скоро сойдет на нет.

E__ Тогда, я думаю, тебе нужно бросить все, что ты читаешь и/или куришь, Фрэнк! Торговые площадки NFT не имеют общих критических зависимостей с FTX или BlockFi. Крушение поезда FTX только подчеркнуло то, что, как мы уже знали, было не так с централизованной криптовалютой.

F__ Просвети нас, Этторе.

E__ Хорошо, CEX обычно представляет собой черный ящик. Ими управляют люди, а не протоколы, и это создает всевозможные уязвимости.

Все, что вы читаете о FTX, сводится к человеческой ошибке со стороны всего лишь горстки людей.

Вот почему те же люди, которые год назад говорили, что DeFi мертв, сейчас наводняют Curve и Uniswap.

Ф__ Вау. Я не знал, что ты так увлечен этим, Этторе. Я полагал, что ты спрятал свою мору под матрасом.

E__ Я не играю в Геншина, Фрэнк.

F__ Да, моя племянница знает. Итак, вот TLDR. FTX — это Багамская корпорация…

E__ И слон тяжелый. И что?

F__ Итак, 2 ноября Coinbase показал, что дочерняя компания FTX, Alameda Research, в основном была капитализирована с помощью FTX funbucks.

E__ Вы имеете в виду FTT?

Ф__ Верно! Это в основном стоит Camel Cash. Итак, 8 ноября FTX остановлен все снятие средств клиентами во время того, что должно было превратиться в настоящую старомодную банковскую операцию. Иронично, правда? Эти братья-биткойны только что воспроизвели Великую депрессию.

E__ Я теряю тебя, Фрэнк. Сосредоточьтесь на этом веке…

F__ Достаточно честно. Итак, 10 ноября Сэм «das Wunderkind» Банкман-Фрид наконец-то зашел в Твиттер и признал, что он чудесным образом облажался. А 11 ноября компания FTX подала заявление о банкротстве. после их заклятого врага Binance, Чанпэна Чжао, отказался выручить их.

На момент написания этой статьи ETH упал примерно на 25% по сравнению с тем, где он был до утечки из Аламеды. BTC упал до самого низкого уровня за и без того мрачный год. Но вы говорите, что это ничего не значащий бургер?

E__ Нет, я говорю, что это естественно, Фрэнк. Криптовалюта — это свободный рынок. Сейчас это единственный свободный рынок. Коррекция рынка неприятна на вкус, но это хорошее лекарство. Фальшивые крипто-знаменитости, такие как Сэм Бэнкман-Фрид… должны ли мы продолжать называть его «Сэм Бэнкман-Фрид»?

F__ Все просто говорят SBF.

E__ Криптовалюты вроде SBF не должны быть чем-то особенным, но они есть. Когда вы позволяете рынкам исправляться, вместо того, чтобы правительства наращивали долг плановой экономики и, по сути, решали, кто не должен потерпеть неудачу, тогда все были бы в лучшем положении. Вот почему самая регулируемая экономика в мире…

F__ Вы имеете в виду США?

E__ Я имею в виду Соединенные Штаты. Вот почему SEC, IRS и министерство финансов США боятся криптовалюты. Это означает, что они не знают, что облагать налогом, они не могут определить прирост капитала, они не могут точно решить, сколько валюты находится в обращении, и, следовательно, они не могут контролировать, сколько стоят деньги каждого.

F__ Вы правы, монсеньор! Вы затронули именно самую большую угрозу, связанную с крахом FTX. Это может иметь широкомасштабные последствия для всех цифровых активов, включая NFT. На Бермудских островах, Багамах…

E__ Давай пойдем, красотка!

Ф__ Хорошо, хорошо. Одной из вещей, которые сделали SBF известным, было то, как он ездил в Вашингтон и заигрывал с законодателями. Он влил деньги в кандидатов, дружественных к криптографии, и суперкомпьютеров.

Е__ Не все так плохо. Есть старшее поколение, которое до сих пор думает, что криптовалюта — это вымысел.

Ф__ Да!

E__ SBF делал Крестный отец II. Попытка узаконить криптовалюту в глазах правительства.

F__ Я согласен, и это обязательно должно произойти. Но ходить по столице США и говорить: «Мы хотим регулирования, мы просто хотим, чтобы оно было хорошим». понравился некоторым, но не всем. И это вызвало неприязнь между FTX и Binance.

E__ Binance — это платформа Чанпэна Чжао. Они зарегистрированы на Кайманах, да?

Ф__ Точно. Люди берут криптовалюту в оффшор по какой-то причине. Чанпэн Чжао не то чтобы тусуется в Вашингтоне и выпивает с регуляторами. SBF подорвал его доверие.

Е__ Действительно, действительно. Итак, вернемся к NFT…

Ф__ Верно. Итак, вот Defiant еще в июне, говоря о том, что Нат Честейн получает обвинен федеральными властями в инсайдерской торговле NFT на OpenSea. Послушайте это:

<цитата>

"Следующими они придут за другими людьми. Это начинается», — написал Loopify, веб-разработчик с 190 тысячами подписчиков в Твиттере. Роберто Никсон, основатель M3taverse, медиакомпании NFT, также был шокирован этой новостью. «Безумие», — написал он в Твиттере. «Первый в своем роде. Не будет последним».

E__ Звучит угрожающе.

F__ Он подписывается с

<цитата>

"Правительство США больше не играет в игры".

…что, если это правда?

E__ Что, если это нет? Люди слишком остро реагируют. Но это отлично подходит для DeFi. Это отлично подходит для Pancake, Uni и всех остальных.

Люди переходят на децентрализованную криптографию, потому что наконец-то приходят в себя. Да, кривая обучения больше, чем с CeFi.

Но вы не столкнетесь с тем же риском подделки капитала или прямого мошенничества.

F__ Этторе, ты это знаешь, и я это знаю. Но налоговая служба, комиссия по ценным бумагам и биржам, министерство финансов — они не будут вдаваться в такие тонкости. Например, в мае министр финансов США Джанет Йеллен сказал, что стейблкоины «представляют собой те же риски, которые мы знали на протяжении веков в связи с банковскими изъятиями». С тех пор вы не видели ничего похожего на набег из банка, Этторе?

E__ Я слышал, что недавно так называли FTX…

Ф__ Йеллен, Элизабет Уоррен , группа конгрессменов и банковских регуляторов; весь месяц они стояли перед камерами, призывая к регулятивным мерам. Банкротства FTX и Celcius заставили их много говорить точки.

On November 16, Yellen сказал FTX и ее последствия, цитирую, "демонстрируют необходимость более эффективного надзора за криптовалютными рынками". Это говорит о том, что федералы в движении.

E__ Это говорит о том, что ты умеешь гуглить, Фрэнк. Один горячий удар от одного политического назначенца в одной стране не означает, что небо рухнуло. Но вы правы: они не знают разницы между CeFi и DeFi.

Аудит блокчейн-геймеров — или что-то еще, что вы предлагаете, — это выходит за рамки их компетенции. Они не отличили бы NFT от… скина Axie.

F__ Ха-ха, забавно, что ты это упомянул. Вот еще что погуглил. Вам это понравится. В нем говорится, что «лоскутное одеяло из новых налоговых законов, направленных на получение доходов от растущего рынка цифровых активов, создает новые риски и обязательства[.]»

Э__ Хорошо. Скучно.

F__ "Большинство NFT, выпускаемых в настоящее время, фактически представляют собой расписки о праве собственности[.]"

Э__ Отлично. И что?

F__ Вот в чем загвоздка,

<цитата>

«[Это] может быть право собственности на часть цифровой земли в метавселенной или объект или скин для использования в игре< /em>.

Ха-ха — налогообложение объекта или кожи! Хочу ли я знать, кто это сказал?

E__ Наверное, нет.

F__ Ernst & Янг сказал, что в марте .

E__ Ладно, это… удручает. Бухгалтерская налоговая фирма большой четверки. Они консультируют многие регулирующие органы.

F__ Ага.

E__ Но, если уж на то пошло, Фрэнк, это означает, что криптография — и метавселенная в целом — никуда не денутся. Они достаточно велики, чтобы вызвать агрессию у крупнейших правительств мира. #EnterTheMetaverse уже, Фрэнк! Эти банкротства — это болезнь роста, а не предсмертная агония.

Ф__ Совершенно верно. Спасибо за это.

E__ Несомненно, сбой FTX может иметь демпфирующий эффект. Легкая ликвидность, двузначная рентабельность инвестиций для инвесторов, которая, вероятно, не вернется в ближайшее время.

F__ Да, и многие партнерские отношения с игровыми разработчиками будут приостановлены, если они не уже облажался. Плохая аналогия, Этторе, но это похоже на RDR2. Конец тропы. Метавселенная Дикого Запада огораживается… эй, что ты мне виртуально вручаешь?

E__ Это бумажный пакет. Вдохните его.

F__ Пахнет хамоном серрано.

E__ Ты в порядке, дружище?

F__ Я в порядке. Хорошо. Последняя тирада, клянусь. Я не буду приписывать эти цитаты. Здесь я просматриваю топ-10 публикаций по играм на блокчейне.

E__ Ха-ха, вы защищаете их источники?

F__ Я защищаю себя от их источников. Я не хочу, чтобы меня докксировали. Поэтому ранее в этом году они заявили, что игры составляют более половины всей активности блокчейна, и точка.

E__ Они правы. Оно делает. Вот почему FTX — это всего лишь всплеск для игр с блокчейном.

F__ Хорошо, та же публикация, Этторе. Банкротству FTX было меньше недели, когда те же эксперты предупреждали всех, что децентрализованные приложения, NFT и DeFi в целом — всем им серьезно угрожают последствия. FTX тормозила всю экономику метавселенной.

E__ Это было преждевременно. Этого не произошло.

F__ Затем два дня спустя — те же люди, Этторе! — они делают полные 180 и говорят, что игры с блокчейном практически не затронуты крахом FTX. Серьезно? Подумайте, сколько игровых платформ было профинансировано с помощью FTT! Плюс все, что когда-либо было построено на Солана. Как возможно практически не затрагивать?

Е__ Вполне возможно! Это развивающаяся ситуация.

F__ Вы считаете, что их репортажи были предвзятыми?

E__ Я думаю, что вы предвзяты. Люди всегда предполагают худшее. Я имею в виду, что теоретически может быть сложнее продвигаться вперед, например, DeFi Land. Но их токен уже приходит в норму. И, конечно же, вы можете столкнуться с более медленным развертыванием, более ограниченной ликвидностью и меньшим венчурным капиталом.

F__ Пока?

Е__ Точно! Только сейчас. Это всегда происходит после паники на рынке. Затем рынок разворачивается в другую сторону, и все говорят… они будут говорить о, если бы я купил #SAND еще в конце 2022 года.

F__ Ха-ха! Сто процентов.

Э__ Верно? А блокчейн-игры устойчивы на уровне, которого мир еще не видел. Это практически… я не знаю… компании, принадлежащие сотрудникам.

Ф__ Давай! Это натяжка.

E__ Вроде того, но вы поняли. Вы строите свой мир, вы монетизируете свой мир и живете в своем мире. У всех есть чувство собственности. В этом суть Метавселенной.

F__ Будут победители и проигравшие, но Песочница получит еще большую долю рынка. Они были пионерами игровой метавселенной. Я вижу здесь много четвёрок… 40 тысяч пользователей в день, коэффициент удержания 40% и более 4 миллионов кошельков…

E__ Да, современные дети вырастут в мире, где игра — это то, что вы создаете.

F__ Мой ребенок любит игры с блокчейном. Ему девять.

E__ Ваш сын звучит очень мило. Следующим вам следует взять у него интервью.

(Фрэнк) Он говорит, что я хакер.

(Этторе) Нет, не знает.

(Фрэнк) Ха-ха, нет, он славный ребенок.

(Этторе) Говоря о взломе, Фрэнк, как дела у генерала Радана? придет?

(Фрэнк) Слишком рано, Этторе. Слишком рано.


Фрэнк Морган — технический писатель сайта cloudbeds.com. Этторе Зотарелли — менеджер по продукту в cloudbeds.com. В настоящее время Фрэнка разводит босс в Elden Ring.

н


Оригинал