Основатели, у вас есть план на случай конца света?

Основатели, у вас есть план на случай конца света?

13 декабря 2022 г.

У основателей и генеральных директоров много задач и обязанностей. Тренировать команду, стать наставником для новичков и подготовиться к концу света. Да, один из них не похож на другой, но подготовка к кризису любого характера — одна из ключевых обязанностей любого руководителя.

Итак, основатели, у вас есть план на будущее?

Знаете ли вы, какие шаги вы предпримете в любом случае?

Пережив несколько серьезных кризисов за последние 10 лет, я придумал 3 основных шага, которые нужно предпринять, когда кажется, что мир вокруг вас рушится.

  1. Не паникуйте

За прошедшие годы я понял, что паника не стоит хлопот. В голове туман, вы не знаете, что делать, и вместо того, чтобы принимать правильные решения, вам приходится успокаиваться.

В кризисной ситуации задействуйте свой эмоциональный интеллект. В частности, саморегуляция. Сохраняйте хладнокровие и сохраняйте контроль над ситуацией, что бы вам ни угрожало.

Когда дело доходит до основателей, генеральных директоров и старших деловых партнеров, паника должна быть в самом конце вашего списка «Что делать в случае конца света». Лучше связаться со своей командой, убедиться, что все знают, что делать, провести контроль повреждений и искать лучших и самые быстрые способы разрешения ситуации.

Легче сказать, чем сделать, я знаю. Но держать себя в руках и сохранять спокойствие гораздо лучше, чем дергать себя за волосы и думать, что вы ничего не можете сделать, чтобы контролировать или даже исправить ситуацию.

  1. Доверьтесь своей команде

Вы знаете тот момент в кино, когда героя спрашивают: «Каков план?». У них всегда есть ответ на этот вопрос, не так ли? Что ж, с хорошей командой рядом с вами никому не нужно задавать этот вопрос. Все уже знают, что делать и какие шаги предпринимать. Откуда такая уверенность?

Во-первых, из хорошо сформированных и актуальных планов на случай непредвиденных обстоятельств. Они должны регулярно регулироваться и обновляться. В SupportYourApp мы привлекаем все отделы к разработке планов на случай непредвиденных обстоятельств. Это обеспечивает непрерывность процессов и услуг, несмотря ни на что.

Во-вторых, это результат полного доверия между вами как основателем или топ-менеджером и вашей командой. Позволить другим людям принимать решения, которые могут отразиться на вас и вашем бизнесе, — не самая простая задача. Но, как основатель, я понимал — я просто не смогу все сделать сам. Мне нужны были настоящие профи, которым я бы доверял и которые были бы такими же ответственными, как и я. И со временем я нашел таких людей. Я продолжаю находить их по сей день и по всему миру.

Но хорошие вещи редко даются легко, поэтому будьте готовы потратить как можно больше времени на укрепление доверия. Пусть ваша команда знает вас лично, а не только как менеджера. Помните — личные связи будут иметь гораздо больший эффект, чем сугубо деловые отношения.

  1. Создавайте долговечные вещи

Невозможно предсказать, переживет ли ваша компания неизбежные кризисы (попробуйте подсчитать, сколько проблем деловой мир преодолел за последнее десятилетие, и вы поймете, что я имею в виду под словом "неизбежный"), но вы всегда можете строить на века. Я, конечно же, говорю о команде и о том, как она работает.

Построение команды, способной выдержать все, зависит от постоянной работы по построению прочных отношений, основанных на доверии, общении и поддержке. Есть много способов сделать даже самую интернациональную команду, такую ​​как моя, надежной основой, на которую можно положиться. От простых регулярных звонков и синхронизации до корпоративных командных мероприятий и поездок — список можно продолжать и продолжать.

Самое главное здесь помнить — когда дело доходит до командной работы и тимбилдинга, процесс никогда не бывает завершенным. Это постоянная задача для каждого основателя и каждого менеджера. И когда у вас есть такая сильная база, как единая семейная команда, нет ничего, что вы, как компания, не могли бы выдержать.

Основатели, вы готовы к концу света? Подготовка к нему может показаться невозможной. На самом деле почти каждый шаг, который мы делаем на нашем пути в качестве лидеров, готовит нас к тому, чтобы справляться с трудностями и преодолевать их. От саморазвития до построения доверительных отношений с командой — каждая мелочь имеет значение для прочного фундамента вашего бизнеса.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE