Разработчик Fortnite выплатит игрокам рекордную сумму штрафов и компенсаций

Разработчик Fortnite выплатит игрокам рекордную сумму штрафов и компенсаций

20 декабря 2022 г.

Издатель игр Epic Games урегулировал спор с Федеральной торговой комиссией (FTC) о выплате штрафов в размере 520 млн долларов / 428,4 млн фунтов стерлингов / 778 млн австралийских долларов в связи с нарушением Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA).

Epic Games, создатели онлайновой королевской битвы Fortnite, будут платить один денежный штраф в размере 275 млн долларов / 225,8 млн фунтов стерлингов / 411,9 млн австралийских долларов за нарушение практики COPPA и еще одна сумма в размере 245 млн долларов / 201,3 млн фунтов стерлингов / 366,9 млн австралийских долларов, которая будет распределена в качестве возмещения. Это «самый крупный штраф, когда-либо наложенный за нарушение правил Федеральной торговой комиссии США», — говорится в документе официальное заявление. В дополнение к штрафам, FTC заявляет, что Epic Games необходимо «принять строгие настройки конфиденциальности по умолчанию для детей и подростков, гарантируя, что голосовая и текстовая связь отключена по умолчанию».

«Мы приняли это соглашение, потому что хотим, чтобы Epic была в авангарде защиты прав потребителей и предоставляла лучший опыт для наших игроков», — говорится в сообщении Epic в заявление. «За последние несколько лет мы вносили изменения, чтобы наша экосистема соответствовала ожиданиям наших игроков и регулирующих органов, и мы надеемся, что они станут полезным руководством для других в нашей отрасли».

< div class="see-more__button-container">Подробнее
< /дел>

Мелкий шрифт

Единовременная сумма будет получена FTC от Epic Games для урегулирования спора через Министерство юстиции США. Он служит компенсацией за два отдельных нарушения кодекса: одно связано с нарушением конфиденциальности, а другое — с «незаконными темными паттернами» самой бизнес-модели Epic Games.

Жалоба FTC на «темные паттерны» Epic состоит из трех частей; во-первых, что он использует указанные шаблоны и бизнес-модели, чтобы «заставить пользователей совершать покупки», во-вторых, что он «взимает плату с владельцев учетных записей без разрешения» и, в-третьих, что он удерживает предварительно приобретенный контент и отказывается возмещать его.

Epic Games нарушила COPPA, сохранив информацию о пользователях без согласия родителей, и FTC заявляет, что настройки конфиденциальности Fortnite по умолчанию подвергают опасности детей и подростков.

«Epic использовала настройки по умолчанию, нарушающие конфиденциальность, и вводящие в заблуждение интерфейсы, которые обманывали пользователей Fortnite», — заявила председатель FTC Лина М. Хан в заявлении комиссии.

Согласно FTC, эти шаблоны включали в себя то, как «игроки могли быть заряжены при попытке вывести игру из спящего режима, когда игра находилась на экране загрузки, или при нажатии соседней кнопки при попытке просто просмотреть элемент».

До 2018 года внутриигровые покупки могли осуществляться без подтверждения владельцев аккаунтов. «Epic позволяла детям покупать V-Bucks, просто нажимая кнопки, не требуя каких-либо действий или согласия родителей или держателей карт», — говорится в заявлении FTC, при этом родители жалуются, что их дети совершали эти покупки и выставляли огромные счета без их согласия.

В дополнение к этим случаям несанкционированных покупок FTC сообщает, что «Epic заблокировала учетные записи клиентов, которые оспаривали несанкционированные списания средств со своих компаний-эмитентов кредитных карт». Это фактически отрезало бы пользователей от контента, который они купили, независимо от того, контролировались они или нет, что могло бы составить тысячи потерянных долларов, а пользователи с учетными записями, восстановленными Epic, якобы получили предупреждения о том, что их учетные записи будут потеряны навсегда, если они предпримут какие-либо дальнейшие попытки. при возврате покупок

«Этот предлагаемый порядок направляет сообщение всем онлайн-провайдерам о том, что сбор личной информации детей без согласия родителей недопустим», — говорится в заявлении FTC помощника генерального прокурора Ваниты Гупта.

Fortnite Kapitel 4: Выпуск с графическими обновлениями и расширениями, новые обновления с другими

(Изображение предоставлено Epic Games)

Epic Games отвечает

В своем заявлении Epic говорит, что сохранение сведений о платеже — это «распространенный способ упростить процесс оформления заказа», но что компания «согласилась с FTC изменить эту практику, и [она] теперь предлагает явный выбор «да» или «нет». для сохранения платежной информации».

Что касается обвинений в блокировке учетных записей за отмену несанкционированных платежей, Epic Games «обновила [свою] политику возврата платежей, чтобы учесть сценарии, не связанные с мошенничеством, и будет отключать учетные записи только при наличии признаков мошенничества».

Что касается опасности для детей, Epic Games подтверждает, что «Fortnite имеет рейтинг для подростков и ориентирован на подростков старшего возраста и аудиторию студенческого возраста». Он также ссылается на недавнее введение Cabined Accounts, описанного как «новый тип учетной записи Epic, который обеспечивает индивидуальный опыт, безопасный и инклюзивный для молодых игроков». Это предоставит игрокам в возрасте 13 лет и младше возможность играть в Fortnite «в специальной среде, где определенные функции, такие как чат и покупки, отключены», до тех пор, пока их учетная запись не получит согласие родителей.

Epic завершает свое заявление, говоря, что разделяет те же ценности, что и FTC, в отношении защиты детей и прозрачности внутриигровых покупок. «Мы разделяем основные принципы справедливости, прозрачности и конфиденциальности, которые обеспечивает соблюдение FTC, и методы, упомянутые в жалобах FTC, не соответствуют тому, как работает Fortnite».


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE