Бывший ведущий повествования Dragon Age: писателей обвинили в том, что они «сдерживали развитие компании»

Бывший ведущий повествования Dragon Age: писателей обвинили в том, что они «сдерживали развитие компании»

4 мая 2023 г.

Бывший ведущий сценарист Dragon Age Дэвид Гейдер пролил свет на то, почему он покинул BioWare в 2016 году, и рассказал несколько неприятных откровений об отношении к писателям в компании.

В серии твитов Гейдер рассказал об обращении со сценаристами в студии, которая в настоящее время работает над Dragon Age: Dreadwolf. Гейдер нарисовал мрачную картину, заявив, что: «Даже BioWare, которая построила свой успех на репутации хороших историй и персонажей, постепенно превратилась из компании, которая открыто ценила своих авторов, в компанию, в которой мы... тихо возмущались, полагаясь на дорогостоящее повествование, рассматриваемое как «альбатрос», удерживающий Компания вернулась».

Сами твиты сопровождают продолжающуюся забастовку писателей в Соединенных Штатах, где Гильдия писателей Америки организовала забастовку в знак протеста против создания «экономики свободного заработка внутри профсоюзной рабочей силы» (через Vox).

Взвешивая этот вопрос, Гейдер написал в Твиттере, что писательство — постоянно недооцениваемая дисциплина. Это то, что каждый думает, что может сделать («Я могу написать предложение! Я знаю, что такое рассказ!»).

< div class="see-more__button-container">Подробнее
< /дел>

История продолжается 

Dragon Age 2

(Изображение предоставлено EA)

Гейдер расстался с BioWare в 2016 году и в настоящее время работает над новой игрой под названием Stray Gods: The Roleplaying Musical в составе своей студии Summerfall Studios. Как следует из названия, действие происходит в сверхъестественной версии нашего современного мира. В нем рассказывается история женщины по имени Грейс, которая обладает силой притягивать людей к музыкальным номерам, подаренным одной из древнегреческих муз.

Это нестандартная, концептуальная предпосылка, полная греческих богов, мифов и монстров, но, несомненно, это будет прекрасная возможность для писательского мастерства Гейдера проявить себя.

Многие видеоигры живут и умирают благодаря их написанию. Трилогия Dragon Age воплотила это правило, предлагая полностью реализованный фэнтезийный мир со своей собственной политикой, историей и богатой культурой. Существование в этом мире на протяжении трилогии Dragon Age и ее запоминающихся персонажей было для меня абсолютным удовольствием и помогло установить планку того, чего современные видеоигры могут достичь в отношении построения мира. <рисунок><цитата>

Гейдер правильно обращает внимание на необходимость писателей и их мастерства

Гейдер прав, обращая внимание на необходимость писателей и их ремесла. Как выразился Гейдер: «В играх такое отношение можно увидеть даже среди тех, кто хочет выйти на поле. «У меня нет НАСТОЯЩИХ навыков… Я не умею рисовать, я не умею программировать, так что, наверное, я стану писателем? Это лучше, чем QA!» Как будто написание игр не требует каких-либо реальных навыков, требующих развития».

Хотя мы всегда должны быть осторожны, чтобы не приписать работу команды писателей одному человеку, приятно видеть, как Гейдер вступает в битву за этот недооцененный сектор разработки игр. Написание видеоигр близко и дорого моему сердцу, от отличное письмо в Murvel's Midnight Suns на классические истории, такие как Final Fantasy 7, запоминающиеся диалоги, арки повествования и построение мира остаются с нами еще долго после того, как мы отключим контроллер.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE