Забудьте о списках дел. Как насчет списков для изучения?

Забудьте о списках дел. Как насчет списков для изучения?

9 ноября 2022 г.

<цитата>

У всех нас есть списки дел. А как насчет списка для изучения?

Список для изучения – это способ отслеживать все, что вы хотите изучить.

Прелесть списка дел в том, что он открывает пространство для обучения в вашем плотном графике. Будь то 1 элемент или 100 элементов, список для изучения – это способ упорядочить вещи, которые вы не знаете (но хотели бы узнать), и дать себе дорожную карту, которой нужно следовать.

Как составить список для изучения

Шаг 1. Перечислите все, что вы хотели бы узнать

Сядьте и составьте список вещей, которые вы хотели бы изучить. Не ограничивайте себя на этом этапе; перечислите все, что приходит на ум, будь то маленькое или большое.

Вот несколько идей для начала:

  1. Новые навыки. Изучение нового навыка может быть сложным и полезным. Это также может открыть новые возможности и помочь вам продвинуться по карьерной лестнице. Программирование, игра на музыкальном инструменте и кулинария — это лишь некоторые из навыков, которым вы, возможно, захотите научиться.
  2. Академические предметы. Если вы интересуетесь историей, наукой или искусством, изучение нового предмета может быть увлекательным и познавательным. В каких предметах вы ужасно невежественны? О каких темах вы всегда хотели узнать больше?
  3. Личностное развитие. От публичных выступлений до медитации существует множество областей личного развития, которые могут улучшить вашу жизнь. Почему бы не узнать больше об одном из них?
  4. Развлечение и хобби. Обучение должно приносить удовольствие! Какими хобби вы хотели бы заняться? Что нового вы хотели бы попробовать?
  5. Дипломы и сертификаты. Если вы хотите улучшить свое резюме или изменить карьеру, получение сертификата в вашей области может быть отличным способом сделать это. Посмотрите, какие сертификаты могут быть вам полезны, и добавьте их в свой список.
  6. Как делать что-то. От замены колеса до параллельной парковки есть много вещей, которые мы должны знать, как делать, но не делаем, и на данный момент слишком смущены, чтобы спросить. Это именно то, что нужно включить в список для изучения.
  7. Новые языки. Изучение нового языка может стать отличным способом общения с людьми из других культур и открыть новые возможности для путешествий.
  8. Фитнес: не можете подтягиваться? Хотите научиться бегать 5 км? Добавление некоторых фитнес-целей в список задач поможет вам привести себя в форму и укрепить здоровье.

Советы профессионалов:

  • Добавьте в свой список как можно больше предметов для изучения. Это поможет вам разнообразить свое обучение и гарантирует, что вы всегда узнаете что-то новое, даже если вам не хочется ничего делать.
  • Обучение не должно ограничиваться вещами, о которых вы ничего не знаете. Вы всегда можете узнать больше о том, в чем уже разбираетесь. То, что вы являетесь экспертом в своей области, не означает, что вы знаете все, что нужно знать.
  • Я также рекомендую установить несколько целей, которые вы хотите достичь с каждым пунктом в вашем списке. Таким образом, вы сможете измерять свой прогресс и испытывать чувство выполненного долга, когда ставите отметки.

Шаг 2. Расставьте приоритеты

Теперь просмотрите свой список и расставьте приоритеты от одного до трех элементов в зависимости от того, сколько времени, по вашему мнению, вам потребуется для их изучения, насколько они будут сложными, насколько они вам интересны и насколько они полезны для достижения ваших целей. будет.

Вы также можете спросить себя, есть ли в вашем списке какие-либо пункты, которые вы могли бы разбить на более мелкие, более управляемые части. Например, если вы хотите научиться программировать, вы можете разбить это на более мелкие этапы, например, изучить интерфейсную разработку, внутреннюю разработку или определенные языки программирования.

Шаг 3. Создайте примерную учебную программу

После того, как у вас есть окончательный список, создайте учебную программу высокого уровня для каждого элемента.

Цель этого состоит в том, чтобы выяснить составные части того, что вы хотите изучить, и составить план того, как вы будете с ними справляться. Не нужно слишком подробно рассказывать здесь; просто наметьте основные вехи.

Создание учебного плана — отличное упражнение, поскольку вы должны исследовать, что влечет за собой изучение этого конкретного предмета для изучения. Вы разбиваете его таким образом, чтобы облегчить обучение и в то же время получить общую картину.

Например, если вы хотите изучать интерфейсное программирование, ваша учебная программа может выглядеть примерно так:

  • [ ] Изучите основы HTML
  • [ ] Изучите CSS
  • [ ] Узнайте об адаптивном дизайне
  • [ ] Создание простого веб-сайта
  • [ ] Создайте более совершенный веб-сайт

Если ваша цель — научиться писать художественную литературу, ваша учебная программа может выглядеть примерно так:

  • [ ] Составьте список книг для чтения (классические романы, книги по писательскому мастерству)
  • [ ] Каждый день читайте что-нибудь из списка
  • [ ] Написать
  • [ ] Понимание различных поджанров научной фантастики.
  • [ ] График и структура
  • [ ] Развитие персонажа
  • [ ] Диалог
  • [ ] Создание мира
  • [ ] Редактирование и пересмотр
  • [ ] Публикация
  • [ ] Как отправлять рассказы в журналы

Советы профессионалов:

  • Ваша учебная программа не обязательно должна быть идеальной. Это ваша отправная точка, которая будет меняться по мере того, как вы будете больше узнавать о предмете. Важно начать.
  • Не забудьте учесть время для проверки и практики.
  • Вы также захотите добавить в свой план некоторую гибкость на тот случай, если вы отвлечетесь или вам понадобится сделать перерыв.

Шаг 4. Найдите материалы и ресурсы

Теперь, когда у вас есть план, пришло время найти ресурсы, которые вам понадобятся для обучения. Гугл твой друг. Вот несколько советов для начала:

  • Поищите бесплатные уроки на YouTube.
  • Пройдите онлайн-курс, например, на Coursera, Skillshare или Udemy.
  • Выясните, какие сертификаты или лицензии вы можете получить (например, CCNA для работы в сети, CEH для взлома, сертификаты о знании языка Standard), и найдите ресурсы, которые помогут вам подготовиться к экзаменам.
  • Читайте блоги и статьи на интересующие вас темы
  • Слушайте подкасты на темы, о которых вы хотите узнать больше
  • Исследуйте проекты «Сделай сам», которые помогут вам освоить новый навык. Найдите наставника. Присоединяйтесь к интернет-сообществу.

Совет:

  • Используйте несколько ресурсов, объясняющих одну и ту же концепцию по-разному. Таким образом, вы сможете найти объяснение, которое наиболее понятно для вас и поможет вам более эффективно усвоить материал.
  • Не думайте, что вы должны делать это в одиночку: общайтесь с другими учащимися, присоединяйтесь к группам и сообществам, обращайтесь к наставникам или найдите товарища по учебе или группу.

Шаг 5. Начните учиться!

Каждый день или каждую неделю выделяйте время для работы над списком того, что нужно выучить.

Распространенный совет — выделять в своем календаре время на обучение каждый день, чтобы заняться одним из ваших предметов для изучения. Но обучение также можно проводить небольшими фрагментами, например, пока вы стоите в очереди или отдыхаете от работы.

Лично я не сторонник жесткого распорядка, поэтому я придерживаюсь правила изучать что-нибудь из своего списка дел каждый день. Неважно, что это такое: это может быть всего лишь запоминание одного нового слова на испанском языке или 4-часовая сессия курса CCNA. Или я мог бы просто прочитать несколько страниц из одной из классических литературных книг, которые я никогда не читал (сейчас читаю Оливера Твиста в первый раз, знаю, стыдно).

Важно то, что я делаю успехи, хоть и небольшие, каждый день. И со временем эти маленькие шаги приведут к большим результатам.

* Мои результаты на 2022 год: * Прочитайте 51 книгу и подсчет * С нуля до разговорного сербского * С нуля до базового испанского * Прошел два курса на получение степени MBA * Подготовка к экзамену CCNA

Совет:

  1. Не ставьте жестких целей и сроков. Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы каждый день узнавать что-то из своего списка и быть последовательным в своих усилиях.
  2. Если вы пропустите день (или два, или три), не корите себя. Просто начните с того места, на котором остановились, и продолжайте. Обучение никогда не заканчивается

Если вы делаете все правильно, вы никогда не будете вычеркивать все из своего списка! И это именно то, что нужно.

У вас есть список для изучения? Что на нем? Я хотел бы услышать от вас в комментариях ниже.

Приятного обучения!


Главное изображение источник.

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE