Забудьте о пространственных вычислениях — подумайте о многомерных вычислениях

Забудьте о пространственных вычислениях — подумайте о многомерных вычислениях

14 июня 2023 г.

Пространственные вычисления существуют уже давно, несмотря на оригинальную исследовательскую работу Саймона Гринволда еще в начале 2000-х годов, если вы посмотрите в Google Scholar, там полно ссылок (хотя и не в том же контексте), поэтому трудно найти, кто первым ввел термин для обозначения реалий.

Но на самом деле это не имеет значения, потому что это немного Хан Нуниен Сингх.

<цитата>

Он умен, но неопытен. Его паттерн указывает на двухмерное мышление.

«Пространственные вычисления — это взаимодействие человека с машиной, при котором машина сохраняет ссылки на реальные объекты и пространства и манипулирует ими. Это важный компонент для того, чтобы сделать наши машины более полноценными партнерами в нашей работе и играх», — сказал Гринволд в свое время, а совсем недавно Apple определила это в своем новом устройстве как «бесконечный холст для приложений». который выходит за рамки традиционного дисплея и представляет собой полностью трехмерный пользовательский интерфейс, управляемый максимально естественными и интуитивными входными данными  — глазами, руками и голосом пользователя».

Но это все еще ограниченное представление о парадигме пространственных вычислений.

Taken from a keynote presentation I gave at Future of Finance in Thailand recently

Триггером для такого мышления является то, как вы воспринимаете эти пространственные реальности, поскольку они являются слоями внутри слоев, немного похожими на состояния сна в фильме «Начало». Как объяснялось в предыдущем посте, где кто-то создал работающую копию Minecraft < /a>внутри< /em> Minecraft — в зависимости от гибкости новых платформ и от того, соответствуют ли они идеологии открытости, компоновки и децентрализации web3, тогда можно создавать полностью функционирующие виртуальные миры внутри существующего виртуального мира, а не создавать новый мир связать с одним из них можно получить очень интересные результаты. Будут ли виртуальные миры, созданные внутри существующего, наследовать свойства родителя, например, как в большинстве отношений родитель-потомок в программном обеспечении? Или есть какие-то другие свойства 4-го измерения, которые необходимо учитывать?

Apple’s vision of Minority Report, sans thought police

Короче говоря; создание приложений и взаимодействия с пользователем в дополненной реальности должно влиять на пользовательскую среду в любой реальности в режиме реального времени и синхронизироваться со всеми остальными, кто одновременно находится в этой среде. В то время как пространственные вычисления обсуждают создание 3D-приложений, в основном сосредоточенных на дополненной/расширенной реальности для манипулирования контекстом реального мира, этого недостаточно.

Вот почему мы должны мыслить не только пространственно, но и пространственно.

Люди мыслят объемно, а также пространственно. Возможность переключаться между разными слоями реальности — вот что сделает пространственные вычисления тем, чем они должны быть, и для успеха потребуется многомерность.

Многомерные вычисления также требуют различных уровней разработки и тестирования приложений. То, что работает как интерфейс в дополненной реальности, может не работать в виртуальной реальности или даже в метавселенной или плоском двумерном веб-контексте, пользовательский опыт отличается, как и инструменты. Если я выполняю что-то на одном уровне, а другой пользователь, испытывающий это в другом интерфейсе и среде, хочет манипулировать этим в режиме реального времени, то ему может потребоваться другой пользовательский интерфейс и устройства ввода. Но то, что они испытывают, и, соответственно, то, что получает создатель, должно работать между слоями, а результаты ощущаться одновременно.

Apple пытается полностью подтолкнуть нас к своему пространственному видению, но этого не хватает, это снова территория Wrath of Khan.

Poor Tim Cook, he’s good at Tetris but crap at Three Dimensional Chess.

Это не пространство, это объемность.

Точно так же на примере Minecraft Inception ничто не мешает мне построить виртуальный мир в рамках существующей дополненной реальности с необходимостью принятия и адаптации другого пространственного интерфейса для работы между ними. Это межпространственное  завеса между слоями, которая должна существовать, чтобы обеспечить такой уровень манипулирования, взаимодействия, контроля и творчества.

Пространственные вычисления, которые нам прямо сейчас диктуют такие люди, как Цукерберг и Кук, по-прежнему такие же плоские, как и интернет, потому что он имеет толщину всего в один слой.

Чтобы люди могли создать новую вычислительную парадигму, мы должны мыслить не только пространственно в рамках разных реальностей, но и пространственно в этих реальностях и внутри себя.

И, судя по заявлению Apple и опровержению Meta, я не думаю, что мы еще близки к этому.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал