Забудьте о жестких дисках и твердотельных накопителях, хранилище ДНК может стать единственным решением наших проблем с данными

Забудьте о жестких дисках и твердотельных накопителях, хранилище ДНК может стать единственным решением наших проблем с данными

11 августа 2022 г.

Новый отчет проливает свет на масштабы дилеммы, с которой сталкиваются организации, поскольку потребность в емкости для хранения данных продолжает стремительно расти.

Публикуется совместно компаниями Fujitsu и Twist Bioscience, обе из которых работают на рынке архивных хранилищ. ="_blank">отчет предсказывает, что к 2030 году разрыв между доступной емкостью хранилища и спросом превысит 7,8 млн петабайт.

В этом сценарии у предприятий не останется иного выбора, кроме как удалить большие массивы старых данных, чтобы освободить место для новых, чего достаточно, чтобы вызвать дрожь в спине любой фирмы, стремящейся в таких областях, как искусственный интеллект.

Дилемма данных

Поскольку объем данных, создаваемых интернет-активностью, цифровыми устройствами и датчиками IoT, продолжает расти с агрессивной скоростью, предприятиям не хватает времени для решения критической проблемы: куда все это поместить.

В то время как жесткие диски ( HDD) и твердотельные накопители (SSD) отлично справляются с хранением и предоставление объемов данных, необходимых серверам и клиентским устройствам. функции, ни один из них не подходит для хранения информации в большом количестве и в течение длительного времени.

Что касается архивного хранилища, Linear Tape-Open (LTO) магнитная лента правит балом с самой низкой стоимостью в расчете на емкость среди всех технологий. Нынешнее поколение лент LTO-9 имеет исходную емкость 18 ТБ и может быть приобретено всего за 150 долларов (или примерно 8,30 долларов за ТБ).

Согласно отчету, крупным компаниям придется вкладывать значительные средства в ленточные и другие архивные носители, поскольку объем данных, производимых бизнес-операциями, продолжает расти. Альтернативой было бы отбрасывание старых данных, но это означало бы потерю их потенциальной ценности как источника понимания; самые передовые продукты искусственного интеллекта обычно основаны на самых больших и исчерпывающих массивах данных.

Tape

(Изображение предоставлено Shutterstock / kubais)

«Мы считаем, что большая часть этих [новых] корпоративных данных будет неструктурированной, «холодной», доступ к которой будет осуществляться нечасто, и их придется поддерживать с минимальными затратами», — пояснил автор отчета Джон Монро, который говорит, что распределение расходов на хранение должно отражать это. факт.

Однако, несмотря на свою рентабельность, лента также имеет свои недостатки; доступ к данным возможен только последовательно, что затрудняет поиск конкретных файлов, и компаниям также необходимо переходить на новую ленту на полурегулярной основе, чтобы избежать потеря данных.

В свете этих проблем исследователи ищут новые сверхплотные и сверхнадежные технологии хранения. Появилось несколько разных кандидатов, но одна концепция выглядит особенно многообещающе: ДНК.

Хранилище ДНК

ДНК, основной материал живых организмов, состоит из четырех молекулярных строительных блоков: аденина (А), гуанина (G), цитозина (С) и тимина (Т). Эти соединения соединяются парами (A-T и G-C), образуя ступени знаменитой лестницы с двойной спиралью.

Эту структуру можно использовать как чрезвычайно плотную и надежную форму хранения данных путем преобразования двоичных единиц и нулей в четырехбуквенный генетический алфавит. Было обнаружено, что один грамм ДНК способен хранения 215 ПБ (220 000 ТБ) данных.

«DNA обещает предложить волшебную тройку в области хранения: сверхвысокая плотность, разумная стоимость и устойчивость», — сказала Эмили Лепруст, генеральный директор и соучредитель Twist Bioscience, которая вкладывает значительные средства в реализацию технологии.

«Мы ожидаем, что новые носители потребуются для удовлетворения прогнозируемого в ближайшие годы неудовлетворенного спроса на системы хранения данных на сумму более 7 миллиардов долларов».

В нынешнем виде технология остается непригодной для масштабного использования из-за времени, необходимого для записи данных в ДНК, и различных других проблем. Естественно, к отчету также нужно относиться с долей скептицизма, так как он был подготовлен двумя организациями, заинтересованными в увеличении расходов на архивное хранение.

Однако нельзя отрицать, что рост емкости традиционных технологий хранения данных не поспевает за скоростью производства данных, а это означает, что переориентация стека хранения неизбежна.

«Центрам обработки данных будущего потребуется все, что может производить и поставлять индустрия твердотельных накопителей, жестких дисков и ленточных накопителей, а также новые ДНК, оптические и, возможно, другие корпоративные технологии хранения, чтобы экономически эффективно и надежно сохранять бесценные артефакты наших личных данных. , корпоративная и культурная история», — добавила Монро.

«Проблемы доступности и устойчивости в сочетании с затратами на управление нашей многомиллионно-петабайтной средой данных в течение все более продолжительных периодов времени создадут новые варианты использования старых технологий хранения и потребуют создания новых, более экономичных и энергоэффективных. технологии хранения».

Через блоки и файлы


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE