Flutter для веб-разработки: зверь хайпа или серебряная пуля для разработки веб-сайтов

Flutter для веб-разработки: зверь хайпа или серебряная пуля для разработки веб-сайтов

13 июня 2022 г.

Сеть сломана. Вы все правильно прочитали — не секрет, что Интернет сейчас стал настолько сложным, что несколько фреймворков борются за внимание веб-разработчиков. Кто-то может возразить, что легче разобраться в коде, чем решить, какие фреймворки использовать.

В том числе Евгений Кот, директор по развитию Wrike, который сказал TechRadar Pro на недавнем мероприятии WebExpo, что нужна единая структура, которая поможет программистам упростить веб-разработка.

В настоящее время HTML, CSS и JavaScript, три основных языка, используемых для создания веб-сайтов, повсюду - в мобильных приложениях, настольных приложениях, интеллектуальных устройствах всех форм и размеров и даже в играх для ПК/консолей «ААА».

Веб-мечта программиста 

Типичное развертывание веб-сайта рассматривает JavaScript как язык программирования, с HTML, используемым для структурирования сайта, и CSS для дизайна и макета веб-страницы.

Хотя эти три приложения по большей части работают хорошо, Кот высоко оценил Flutter, фреймворк с открытым исходным кодом, созданный Google и призванный стать лучшим фреймворком для клиентского кода.

«Вы можете написать одно приложение или кодовую базу для Android, iOS, Интернета, рабочего стола, Windows MacOS и <. u>Linux встроенные системы. Вы можете создать пользовательский клиентский код практически для всех популярных платформ. Он использует DART, язык, созданный Google десять лет назад, в качестве основного», — добавил Кот.

«Когда Flutter только начинался, он использовался в основном для разработки под Android и iOS, но теперь Flutter — это нечто большее — вы можете написать один код для каждой платформы, включая веб».

Однако Flutter подходит не всем, особенно когда речь идет о поисковой оптимизации. Одним из основных недостатков этого инструмента является то, что фреймворк еще не согласовал выходные данные приложений.

«Проблемы, с которыми Flutter сталкивался на начальных этапах своего развития, одинаковы почти для всех молодых фреймворков, — объяснил Кот.

«Люди, разрабатывающие мобильные приложения в нативном коде, такие как разработчики Android и iOS, немного консервативны в плане создания кроссплатформенного кода. В прошлом другие разработчики, которые пытались сделать это, с треском провалились, потому что всегда есть компромисс, когда дело доходит до обеспечения высокого качества на обеих платформах».

Простые задачи по созданию веб-сайтов уже начали заглушать потребность в веб-разработчиках, хотя Knot, похоже, не слишком обеспокоен, отмечая, что более сложные задачи по созданию сайтов, которые находятся выше в пирамиде, несомненно, по-прежнему будут нуждаться в программистах.

«В будущем люди будут создавать простые веб-сайты без каких-либо знаний в области создания веб-сайтов, но в равной степени мы получим более сложные сайты. Одним из примеров этого является Project Fugue, проект, который охватывает веб-API», — говорит он.

Согласно Не забывайте о специальных возможностях 

По мере того, как гонка за звание фреймворка номер один утихает, в веб-пространстве возникла новая конкуренция.

За последнее десятилетие резко увеличилось количество организаций, привлекаемых к суду по вопросам доступности их веб-сайтов и мобильных приложений.

«Доступность стала тенденцией по умолчанию не только из-за ее чрезвычайной важности, но и потому, что в Европе действует множество законов, обеспечивающих доступность веб-сайтов для всех», — пояснил Кот.

«Сейчас большинство законов нацелены на правительственные сайты, но я считаю, что в ближайшие годы мы увидим больше сайтов, которые будут следовать правилам доступности. Если сайты не хотят делать это добровольно, им вскоре придется это сделать, потому что таков закон».

Web Vitals, набор показателей, созданный Google, также подталкивает разработчиков к созданию более быстрых и доступных приложений.

Например, если вы ищете веб-хостинг услуга с низкой оценкой в ​​Lighthouse, бесплатном инструменте, который предоставляет ценную информацию для улучшения вашего веб-сайта, скорее всего, она будет намного ниже в результатах поиска.

Другой пример, продемонстрированный на WebExpo, был представлен Livesport, чешской технологической компанией, которая слишком хорошо знает об опасностях медленного веб-приложения и мобильного приложения. Его сеть Flashscore, разработанная в 2006 году, предоставляет онлайн-результаты через более чем 400 серверов с потоком данных 30 Гбит/с, который в значительной степени автоматизирован для обеспечения скорости.

«Веб-разработчики вынуждены писать более доступный, быстрый и легкий код. С технической точки зрения, Webassembly наконец-то получает сборку мусора, и я надеюсь, что поверх этого будет построено больше языков, и у нас будет более быстрый Интернет. WebAssembly можно использовать где угодно. Он не привязан к JavaScript по своей природе», — пояснил Кот.

«Typescript, хотя и не является тенденцией, в наши дни используется многими людьми, и поэтому я предсказываю, что в будущем мы можем увидеть слияние Typescript и Javascript».

А как насчет конструкторов сайтов?

Эволюция конструктора веб-сайтов от компании Geocities, основанной в 1994 году и запущенной принять стандарты для веб-дизайна всего через четыре года после того, как HTML был впервые разработан - к огромному количеству поставщиков конструкторов с перетаскиванием, доступных сегодня, легко сделать вывод, что кодирование может просто уйти в прошлое.

На самом деле Кот сказал TechRadar Pro, что когда он заканчивал университет 15 лет назад, его профессор сказал классу, что они будут последним поколением, которое будет писать код, потому что все будут использовать перетаскивание квадратов. на шаблоны для создания веб-сайтов.

«Сейчас этого не происходит, но в Интернете я вижу, что многие компании, которые делали эти одностраничные портфолио, теперь могут создавать их на Tilda, Wix или многие другие платформы для создания веб-сайтов - с нулевым знанием программирования или вычислений программирование», — пояснил он.

По мере того, как онлайн-мир движется к тому, чтобы сделать создание сайтов менее сложным, централизованным и все в единой высокофункциональной среде, факт остается фактом: веб-разработка как отрасль будет продолжать сглаживать перегибы для более плавного взаимодействия с пользователем.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE