AMD исправляет ошибку, которая зависает на ПК с Windows 11, но есть и плохие новости

AMD исправляет ошибку, которая зависает на ПК с Windows 11, но есть и плохие новости

8 марта 2023 г.

AMD исправила неприятную ошибку в Windows 11 (и 10), которая вызывает всевозможные непредсказуемые проблемы, включая ужасный «Синий экран смерти» (BSOD), лекарство от которого входит в состав последнего графического драйвера.

Это будет драйвер Adrenalin версии 23.3.1, который, как сообщает AMD, notes устраняет ошибку, которая вызывает «прерывистое время ожидания драйвера, зависание системы или BSOD» с «выбором дисплеев».

Однако исправление на данный момент предназначено только для графических процессоров RDNA 3 (RX 7900 XTX и 7900 XT). Как Neowin указывает, что эта проблема также затрагивает AMD предыдущего поколения графические карты (например, линейка RX 6000), и поскольку в примечаниях к выпуску драйвера упоминаются только карты RX 7000, предположительно, исправление для старых графических процессоров еще впереди.

Кроме того, существует своего рода обходной путь для тех, кто все еще сталкивается с этой ошибкой. Теоретически проблема заключается в многоплоскостном наложении (MPO), которое является частью модуля драйвера дисплея Windows (v1.3), и Neowin объясняет, что проблема существует с января 2023 года.

Причина этого серьезного подозрения заключается в том, что если вы отключите MPO (к сожалению, это требует настройки реестра, что не для слабонервных), проблема, похоже, разрешится сама собой (по крайней мере, в некоторых зарегистрированных случаях).

<час>

Анализ: MPO требует серьезного внимания?

Одна вещь, которую следует отметить, хотя эта ошибка кажется очень неприятной — и это, безусловно, может быть, учитывая перечисленные эффекты — по крайней мере, худшие проявления, а именно эти полные зависания и BSOD, относительно редки. (Тайм-ауты более вероятны, что раздражает, но не так сильно).

Хотя, конечно, вы не хотите, чтобы в идеальном мире произошел какой-либо серьезный сбой. Начиная с Windows 10 система зависает или синие экраны стали намного реже (к счастью). Прошли те времена, когда полномасштабные сбои и сбои были относительно частым явлением для пользователей Windows.

Что касается того, когда AMD сгладит ситуацию для тех, у кого нет передовых компьютеров видеокарта RDNA 3, время покажет. Надеемся, что людям в этой лодке не придется долго ждать, поскольку обходной путь не совсем подходит для тех, кто недостаточно уверен в ПК, чтобы зайти в реестр и немного повозиться. (Неправильный шаг в реестре может привести к очень плохим вещам, происходящим с вашим ПК, поэтому всегда помните об этом).

В более широком смысле, MPO — функция, предназначенная для разгрузки графического процессора. и ЦП — пережили довольно тяжелые времена и были названы причиной многих других ошибок и странностей, связанных с дисплеем. Короче говоря, похоже, что часть Windows нуждается в капитальном ремонте, иначе мы могли бы найти более странные ошибки, подобные той, которую AMD (частично) искоренила, проявляя себя в будущем.

И последнее замечание: если вы обновляете драйвер AMD до версии 23.3.1, будьте очень осторожны в этом процессе, так как при определенных обстоятельствах может возникнуть редкая, но действительно серьезная проблема при установке — а именно ваш компьютер становится кирпичом.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE