Пять уроков, извлеченных после пяти лет работы

Пять уроков, извлеченных после пяти лет работы

24 мая 2022 г.

Вступление


Пять лет назад я устроилась на свою первую работу. С тех пор многое изменилось. Я узнал много нового и получил опыт работы и карьеры. Я сменил несколько мест работы, познакомился со многими новыми людьми и работаю над разными проектами. Сегодня я дам вам пять советов того периода, которые вы можете использовать в своей карьере.


Изучайте концепции, а не определения


После окончания школы, университета или тренировочного лагеря у некоторых людей остается «школьный» менталитет, когда они начинают работать. Большую часть времени в школе вы учитесь чему-то, чтобы получить хорошие оценки или сдать экзамен. Обычно вы забываете большинство вещей через несколько дней.


Это не то, как вы должны делать на своей работе. Вам не нужно учить определения или даже читать все из документации или книг. Вы должны понимать концепции в более общем виде, чтобы вы могли применять эти знания в будущем. У вас не будет никаких тестов и вас не уволят, если вы не будете знать ответы на все вопросы. У вас будет время, чтобы узнать о некоторых вещах, которые важны для вашей работы.


Когда вы читаете и изучаете какую-то тему, вы должны изучать ее таким образом, чтобы вы могли легко объяснить эту тему кому-то другому. Иногда вам придется сделать презентацию о своем исследовании и объяснить ее своей команде или даже всей компании. Вы можете просмотреть любой доклад о технологиях на YouTube, чтобы получить общее представление о нем.


Google — ваш друг


Это действительно так. Все используют его. Чего вы не знаете, поищите в Google. Может быть, не смотрите на свои медицинские симптомы, это скажет вам, что вы беременны.


А если серьезно, знание того, как использовать Google, — это отличный навык, который делает вас независимым от помощи других людей. Если вы застряли на какой-то задаче, попробуйте погуглить чужие идеи или проверить, не реализовал ли кто-нибудь что-то подобное на другом языке программирования.


Если ваша IDE выдала вам какое-то сообщение об ошибке, вам следует скопировать его и вставить в Google. Есть большая вероятность, что у других была такая же ошибка, и кто-то написал решение для нее.


Есть так много других вещей, для которых вы будете использовать Google. Я уже писал о некоторых советах по гуглению в моем предыдущем посте, вы должны это проверить.


Научитесь говорить НЕТ


Май — месяц осведомленности о психическом здоровье, и есть некоторые вещи, касающиеся рабочего места, о которых нам нужно поговорить подробнее.


Некоторым людям действительно трудно сказать «нет», не чувствуя беспокойства, вины, плохого настроения или дискомфорта. Особенно если они только приступили к новой работе. Люди не хотят говорить «нет», потому что боятся реакции других людей. Обычно это морально утомительно. Однако вы должны знать, что вам не стоит беспокоиться о том, как другие люди отреагируют на ваше «нет». Если вы не скажете «нет», люди будут (неосознанно) злоупотреблять этим, как правило, в своих интересах.


Конечно, я не говорю, что вы должны говорить «нет» всему, а только тому, что вы знаете, что это неправильно, и вы знаете на 100%, что должно быть наоборот.


Кроме того, вы не можете просто сказать «нет» без каких-либо объяснений. Я бы посоветовал вам использовать один из двух шаблонов, в зависимости от ситуации:


  • Нет, (я не буду этого делать), потому что я думаю...

  • Да, (я сделаю это), ЕСЛИ…

Первый используется, когда вы знаете, что что-то не так. В этом случае вам нужно подробно объяснить, почему это неправильно, пока вы не докажете, что другие люди ошибаются. У вас должны быть веские аргументы, почему вы думаете, что что-то не так, а также иногда вы можете предложить лучшее решение.


Второй технически «да», но вам нужно запросить выполнение условий, прежде чем вы начнете это делать. Пока условия не выполнены, это по-прежнему «нет».


Приведу несколько примеров, чтобы было понятно:


  • «Нет, мы не должны развертывать новую версию приложения в пятницу, потому что в выходные в офисе никого нет на случай, если что-то пойдет не так».

  • «Нет, я не буду жестко кодировать что-то в базе данных, потому что это, вероятно, вызовет проблемы в будущем»

  • «Да, я изменю эту кнопку, если вы откроете для нее тикет и дизайнер пришлет мне новый дизайн».

Как видите, в будущем у вас могут возникнуть проблемы, если вы ответите «да» в примерах. Высока вероятность того, что подобные вещи повторятся в будущем, потому что другие люди к этому привыкли. Не стесняйтесь говорить «нет», когда считаете, что правы. Будьте терпеливы и объясните свои аргументы по-доброму.


Не оставайтесь сверхурочно добровольно


Это довольно просто. Если в вашем контракте указано, что вы должны работать по 8 часов в день, то не оставайтесь сверхурочно, если вам это не нужно. Конечно, будут моменты, когда крайний срок близок, а что-то еще не сделано, поэтому вся ваша команда будет работать сверхурочно. Но в этом случае кто-то попросил вас работать сверхурочно, и вы получите за это компенсацию.


Работа сверхурочно в одиночестве редко приносит вам пользу, даже если вам больше нечем заняться. Все может подождать до утра. Ваше свободное время и отдых очень важны. Ваше время на этой планете — ограниченный ресурс, не дарите его какой-то компании.


Оставьте для лучшей возможности


Это то, что я делал очень часто. Вы приходите в какую-то компанию, поначалу все идет хорошо, вы хорошо проводите время. Однако через некоторое время вы замечаете, что некоторые вещи уже не в порядке. Все может пойти «не так» довольно быстро. Это могут быть неверные управленческие решения, нехватка людей и переутомление, низкая зарплата по сравнению с рынком труда и т.д.


Неважно, в чем причина проблем. Я бы посоветовал вам поговорить с вашим начальством, указать им на эти проблемы и попросить их исправить это. Если они не исправят эти проблемы или если они обещают исправить их, но всегда откладывают, я просто уйду.


Я знаю, что смена работы — не самая приятная вещь в мире, но вы делаете это, чтобы улучшить свое положение. Это особенно важно для людей, которые надолго остаются на своей первой работе, независимо от того, станет ли ситуация лучше, если они поменяют место работы. Не игнорируйте красные флажки и ненадолго выйдите из зоны комфорта. Трава иногда действительно зеленее на другой стороне.


Я уже много писал об этой проблеме в своем предыдущем посте — Когда пора сменить работу?


Ресурсы







Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE