По словам генерального директора AMD, первым зеттафлопным системам понадобится ядерная энергия

По словам генерального директора AMD, первым зеттафлопным системам понадобится ядерная энергия

26 февраля 2023 г.

Генеральный директор гиганта чипов AMD заявил, что индустрия высокопроизводительных вычислений (HPC) должна стать значительно более эффективной, иначе ей придется перейти на ядерную энергию.

ЦП и ГП AMD производительность обычно удваивается каждые 2,4 года, что в любом случае является хорошим прогрессом, но энергоэффективность не претерпела таких значительных улучшений.

Выступая на Международной конференции по твердотельным схемам, д-р Лиза Су отметила, что с появлением на горизонте зеттафлопных высокопроизводительных компьютеров мы должны обратить внимание на производительность на единицу энергии, чтобы сделать зеттафлопные вычисления реальностью.

р>

Ядерная энергия

В соответствии с текущими тенденциями и при условии, что прогресс не замедлится, AMD считает, что зеттафлоп-вычисления могут появиться примерно через десять лет (хотя Intel считает, что это произойдет примерно через половину этого времени).

Реальность такова, что не так важно, когда они появятся, важно, когда они станут доступны в удобном и энергоэффективном масштабе.

В настоящее время Су щедро оценивает, что высокопроизводительный компьютер, способный измерять производительность в зеттафлопах, использовать 500 МВт электроэнергии, что эквивалентно нескольким тысячам домов. Чтобы стабильно и надежно обеспечивать такую ​​мощность, вероятно, потребуется ядерный реактор.

Хотя в предыдущие десятилетия были заметные улучшения эффективности, прогресс начинает замедляться, так как возможности для дальнейших улучшений уменьшаются. .

"Это снижение эффективности становится самой большой проблемой, которую нам предстоит решить как с точки зрения технологии, так и с точки зрения устойчивого развития", – сказал Су.

Она объяснила, что эффективность вычислений должна стать приоритетом номер один для решения проблемы. В то время как наши существующие средства замедлились, Су объяснил, что могут быть другие решения, включая использование искусственного интеллекта и машинного обучения для высокопроизводительных вычислений. может быть путь вперед. Какую бы комбинацию методов AMD и другие компании ни использовали для повышения производительности, ясно, что путь от первого высокопроизводительного компьютера с зеттафлопсной технологией до реального использования, скорее всего, будет долгим.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE