Первые твердотельные накопители PCIe 5.0 уже здесь, но вы пока не хотите их покупать

Первые твердотельные накопители PCIe 5.0 уже здесь, но вы пока не хотите их покупать

2 марта 2023 г.

Стандарт интерфейса следующего поколения для подключения таких устройств, как твердотельные накопители, к материнским платам уже существует: Жесткие диски.

Несмотря на то, что технология уже существует, многие твердотельные накопители, особенно в младших моделях, продолжают использовать более старое соединение PCIe 3.0 в попытке снизить потребительские расходы, что указывает на то, что будущие твердотельные накопители PCIe 5.0 будут зарезервированы для клиентов с серьезными деньгами.

Твердотельный накопитель PCIe 5.0

Первой моделью, соответствующей новому стандарту, станет Gigabyte Aorus Gen5 10000. 

Согласно веб-сайт, он доступен в форматах 1 ТБ и 2 ТБ со скоростью последовательного чтения 9 500 МБ/с и 10 000 МБ/с. , а также скорости последовательной записи 8500 МБ/с и 9500 МБ/с соответственно, что делает 2 ТБ самым производительным из двух. Это делает его на 37% быстрее, чем типичный твердотельный накопитель PCIe 4.0.

Для достижения этих впечатляющих показателей твердотельные накопители будут оснащены массивным радиатором — перегрев создает риск потери данных, и даже Gigabyte признает это в своем отчете. страница продукта.

Aorus Gen5 10000 доступен с дополнительным пассивным термозащитным кожухом со специальным наноуглеродным покрытием, но это будет дорогостоящим и громоздким, что может вызвать проблемы совместимости, даже если материнская плата может поддерживать физическое Соединение PCIe 5.0.

Судя по такой цене, в Интернете он почти полностью распродан, хотя Tom's Hardware обнаружил версию объемом 2 ТБ для продажи на Amazon за 679,89 долларов США. .

Был замечен второй твердотельный накопитель PCIe 5.0 — собственного бренда Microcenter, который также значительно дешевле. Inland TD510 – это модель объемом 2 ТБ, которая работает с активным охлаждением и стоит 349,99 долларов США.

Несмотря на то, что новейшие и лучшие модели в настоящее время требуют больших денег, пристальное внимание к технологии жизненно важно, потому что через несколько лет , вполне вероятно, что он проникнет даже в самые скромные потребительские сегменты.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE