Финтех-популизм: использование технологий для выравнивания финансового игрового поля

Финтех-популизм: использование технологий для выравнивания финансового игрового поля

4 февраля 2023 г.

<цитата>

Неравенство в богатстве — серьезная проблема.

Хотя устранение разрыва в уровне благосостояния долгое время было основным принципом идеологических левых, в последние годы оно стало проблемой для всего политического спектра. Согласно допандемическому опрос Pew, 61% американцев считают неравенство проблемой; с начала Covid-19 проблема неравенства выросла .

Хотя одно дело отметить очевидную проблему, предложить решение такой проблемы может быть гораздо сложнее. До сих пор большинство потенциальных решений проблемы неравенства исходили от прогрессистов, которые выступают за модель перераспределения, в частности облагая налогом прибыль самых богатых людей и учреждений и отдавая деньги 99%. Хотя эта модель, безусловно, привлекательна, в конце концов, почему те, кто извлекает выгоду из своего укоренившегося положения на вершине финансовой системы, не должны платить свою так называемую справедливую долю? – Я считаю, что есть еще один подход, который, по крайней мере, заслуживает такого же внимания, как и модель налогообложения, возглавляемая государством: Гарантия равного доступа к сложным финансовым инструментам.

Большинство людей сосредотачиваются на неравенстве экономических результатов: неравенстве целей. Однако существует менее тщательно изученное неравенство средств. Причина, по которой мы видим, что так много богатства сосредоточено наверху, во многом связана с дихотомией между тем, как богатые люди и «обычные» люди управляют своими инвестициями и извлекают выгоду из финансовых технологий.

Алгоритмическая торговля

Прежде чем мы пойдем дальше, уместно сделать урок истории: на протяжении большей части двадцатого века инвестирование было аналогом деятельности. Люди на торговых площадках были единственными исполнителями торговых стратегий. Хотя те, у кого были деньги и власть, могли позволить себе самых способных и опытных финансовых менеджеров, факт остается фактом: во всей финансовой системе существовало относительное техническое равенство.

В последние десятилетия двадцатого века, когда вычислительная мощность росла в геометрической прогрессии, характер торговли изменился. Компьютерные алгоритмы, запрограммированные на обработку ранее непостижимых объемов данных и с невероятной скоростью реагирующие на меняющиеся тенденции, стали центральным элементом финансовой системы. Эти алгоритмы сейчас доминируют на большинстве рынков. По некоторым оценкам, почти 75% объема торгов на фондовом рынке осуществляется с помощью алгоритма. В других секторах, таких как иностранная валюта, процент даже выше. Сегодня те, кто контролирует алгоритмы, контролируют рынок.

Неравенство в трейдинге

Результат поворота финансовой отрасли к технологиям заметен, даже в результате появился совершенно новый портфель: FinTech. Хедж-фонды, крупные банки и другие институциональные управляющие капиталом черпают свою силу из технологий. Мощь этих финансовых учреждений неслучайно росла по мере того, как технологии все больше переплетались с их повседневной деятельностью.

Реальность инвестирования для типичного розничного инвестора или внутридневного трейдера резко контрастирует. Обычный человек не использует активно алгоритмическую торговлю. В то время как цифровая революция пришла в дневную торговлю в виде таких приложений, как eToro и Robinhood, эти приложения только изменили способ взаимодействия инвесторов с торговой системой. Эти приложения не предоставили розничным инвесторам никаких дополнительных вычислительных мощностей. Розничным инвесторам, работающим на Robinhood и подобных платформах, приходится принимать решения, исходя из собственного взгляда на рынок. Это по своей сути реактивно. В то время как компьютер может незаметно быстро реагировать на движения рынка, люди медленно обрабатывают данные и разбирают потенциально ошибочные предложения своих социальных кругов. В состязании между человеческим мозгом и компьютером всегда побеждает компьютер.

В конечном итоге это означает, что популярные платформы, используемые для розничной торговли, не соответствуют инструментам, используемым 1%. Неудивительно, что имущественное неравенство усугубляется, когда розничные инвесторы находятся в столь невыгодном положении.

Возрождение конкуренции

Когда дело доходит до решения проблемы неравенства, большинству людей не нужны подачки. Чего они хотят, так это равных условий игры. Решение проблемы инвестиционного неравенства – это создание торговых алгоритмов для людей

.

Создание инструментов 1% для 99% проще, чем кажется. Мало того, что инвесторы имеют доступ к ранее невообразимому количеству количественных данных, но благодаря использованию технически доступных интерфейсов инвесторы могут создавать настраиваемые торговые инструменты с небольшими знаниями о бэкэнде.

Уравнивание доступа к ресурсам инвесторов — это не панацея от неравенства, но это необходимое начало для восстановления финансовой среды, способствующей самостоятельным, инновационным идеалам, благодаря которым наша страна выросла и процветает.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE