Финансовые услуги для геймеров: восходящая парадигма?

Финансовые услуги для геймеров: восходящая парадигма?

14 ноября 2022 г.

(Примечание. Виртуальные валюты здесь представляют собой любую внутриигровую валюту, будь то криптовалюта или золото Runescape.)

Видеоигры прошли тернистый путь. п

В 1982 году мы хотели, чтобы запретить молодым людям играть в видеоигры (🤔) из-за неизвестного психологического ущерба, роста числа прогулов, предполагаемого роста агрессивного поведения, а также из-за того, что игровые залы могут стать гнездо для торговцев наркотиками.

Затем, в 1983 году, мы придумали игры был мертв. п

Но по мере того, как игровая индустрия стабилизировалась, увлеченные геймеры подогрели интерес к виртуальному миру и создали новую спортивную концепцию. В конце концов ученые начали задаваться вопросом, насколько виртуальными были эти виртуальные миры.

Сегодня метавселенные игры и концепции «играй, чтобы заработать» являются продолжением этой эволюции. Люди и компании понимают, что виртуальные миры и финансы действительно заслуживают их внимания.

Внутриигровая валюта

Когда-то считавшаяся «фальшивой» валютой, теперь считается, что внутриигровая валюта имеет реальное влияние и последствия.

Это привело к призывам правительств регулировать виртуальную экономику, но и растущий интерес со стороны тех, кто предлагает коммерческие услуги, включая предоставление внутриигровой валюты и товаров, а также помощь в управлении аккаунтом.

Мы поняли, что виртуальная экономика (не только криптовалюта) все больше влияет на реальную экономику. Вспомните, когда в Венесуэле разразилась гиперинфляция, и некоторым жителям удалось фармите золото Runescape, чтобы избежать бедности. п

На этом фоне поставщики финансовых услуг могут вступить в игровой мир, чтобы помочь игрокам управлять своими игровыми активами.

Финансовые услуги в игре

Мы признали преимущества некоторых игр в развитии навыков управления финансами в реальной жизни, и мы также создали игры специально для оттачивания этих навыков.

Но в основном это улица с односторонним движением. Это происходит из-за мышления, которое считает игровую жизнь неважной. п

Как известно многим геймерам, это не совсем так. Вы вкладываете часы, а иногда и деньги; это становится вашим хобби и, возможно, даже подработкой или карьерой.

И некоторые поставщики финансовых услуг понимают это. п

HSBC (крупнейший банк в Европе) обосновался в метавселенную Sandbox, фокусируя свою стратегию метавселенной на спорте, киберспорте и играх. Это имеет смысл, поскольку спорт является частью бренда HSBC. п

Они считают, что киберспорт меняет правила игры, и в апреле 2022 года сотрудничали с ONE esports, чтобы помочь игрокам управлять своими активами в игре и в физическом мире. Понимая важность управления внутриигровыми ресурсами, партнерство было направлено на «производство контента, который будет ориентирован на финансовое руководство в играх MOBA». п

Поэтому основное внимание уделяется не только криптовалюте, но и виртуальным активам в целом, особенно в профессиональных условиях. п

Но мы знаем, что не только профессиональные игроки вкладывают деньги и усилия в свою виртуальную жизнь. п

Во-первых, есть постоянные игроки, которые также ценят необходимость стратегического управления финансами, особенно во время ограниченного по времени матча, а также в открытом мире. Кроме того, другие типы игровых активов также составляют богатство игрока и могут склонить чашу весов в бою.

Можем ли мы, следуя примеру HSBC, увидеть появление внутриигровых менеджеров по работе с клиентами и специалистов по финансовому планированию? Уже известно, что опытные игроки предоставляют услуги, которые помогают игрокам более низкого уровня продвигаться в игре. Возможно, такие работы станут более массовыми. Больше уважения.

Помимо традиционных игр, у нас есть целое сообщество, сосредоточенное на децентрализованной игровой метавселенной. Обнадеживает количество поставщиков финансовых услуг (TradFi и DeFi), делающих успехи в этом пространстве: n

  • Warba Bank — первый исламский банк, вошедший в "Песочницу" для оказания услуг молодому поколению.
  • DBS Bank — DBS выбрала The Sandbox для создания своего опыта BetterWorld, уделяя особое внимание устойчивому развитию.
  • Hana Bank – еще одно партнерство в песочнице, целью которого является предоставление банковских услуг жителям и продвижение инвестиционных возможностей.
  • JP Morgan Chase. Компания JP, занимающая лидирующие позиции в области блокчейна и криптовалют, открыла лаунж-зону в Децентралэнде.
  • TerraZero — новый игрок, предлагающий первые ипотечные кредиты на виртуальные земельные активы.
  • Zelf Web3 Bank — новый игрок, планирующий предложить безопасную P2P-торговлю внутриигровыми активами за фиатные деньги.

Наличие как TradFi, так и DeFi добавит особый колорит платформам метавселенной. Помимо потенциального предложения крипто-услуг, традиционные финансовые учреждения привносят в ландшафт многовековой опыт и передовые методы, которые, я считаю, создают динамичную финансовую систему (если они придерживаются метавселенного мышления).

Помимо регулярного управления финансами и новых услуг, иммерсивный характер метавселенной может принести новые формы банковского дела; новые способы представления наших финансовых активов. Но эта тема заслуживает отдельного сообщения в блоге.

В заключение

Это была каменистая дорога. Многие наконец-то смогли увидеть истинную природу игр, влияние игровой экономики на физический мир и значение концепций управления финансами в виртуальном мире.

Будет интересно посмотреть, насколько эти два мира будут взаимодействовать. Поставщики финансовых услуг и финтех-компании могут предоставлять финансовые консультации там, где это необходимо профессионалам, но непрофессиональные игроки-ветераны также могут открыть для себя интересные возможности для бизнеса на горизонте.

н

Дополнительная литература:


Оригинал