Финансовая трансформация: роль технологий

Финансовая трансформация: роль технологий

7 ноября 2022 г.

Финансовая трансформация — это изменение финансов вашей организации, чтобы лучше соответствовать вашим целям и задачам. В последнее время финансовая трансформация стала новой тенденцией в финансах, поскольку она разрушает традиционную систему, внедряя эффективность технологий. По данным авторитетной исследовательской и консалтинговой компании Gartner, 69% руководителей бизнеса считают, что инициативы по цифровизации ускоряются, и большинство из них ожидают, что к 2026 году цифровые технологии коренным образом изменят финансовую отрасль. Кроме того, Александр Бант, руководитель отдела исследований Gartner Finance, считает, что финансовые директора теперь должны инвестировать в цифровые предприятия, то есть в их бизнес-модели и операции, и в то же время ускорять цифровые инвестиции, которые они вкладывают в саму финансовую функцию.

Изменение того, как вы ведете бизнес, чтобы он требовал меньше капитала, теперь является реальной задачей. Например, автоматизация процессов требует меньшего количества сотрудников или использование программного обеспечения, которое упрощает ведение бизнеса без найма дополнительного персонала.

Как организация достигает финансовой трансформации? Какова роль технологий в достижении финансовой трансформации? В этой статье я рассмотрю некоторые распространенные вопросы о будущем финансов и дам советы о том, как подготовиться.

н

Что такое финансовая трансформация?

Преобразование финансов — это изменение финансовой системы вашего бизнеса, чтобы сделать ее более эффективной, результативной и прибыльной. Движение за преобразование финансов – это набор инициатив, призванных модернизировать методы обработки финансовых данных компаниями.

Финансовая трансформация — это крупномасштабная работа, направленная на перевод вашего бизнеса с устаревших систем на новые технологии. Когда вы думаете о трансформации финансов, вы думаете о том, как автоматизированные процессы могут улучшить финансовые показатели. Это тот случай, когда амбициям по совершенствованию способствуют особенности цифровизации. Например, в случае, когда финансовые директора (финансовые директора) используют эффективные цифровые технологии, такие как машинное обучение, искусственный интеллект (ИИ) и робототехнику, для трансформации финансов.

Финансовая трансформация – это процесс, который помогает организациям использовать преимущества новых технологий и процессов для предоставления более качественных, быстрых и экономичных услуг. Без сомнения, управление финансами является важнейшим аспектом ведения любого бизнеса. Особенно это актуально для крупных предприятий, которым постоянно приходится решать множество финансовых задач.

Как вы управляете финансовой трансформацией?

Преобразование финансовой системы – это процесс, который требует времени и усилий. Речь идет об управлении изменениями, что означает, что людям требуется время, чтобы понять свои роли, развить свои навыки и освоиться с новыми способами работы. Хорошее начало — определить четкие цели и ожидаемые от них бизнес-преимущества. Объединив финансовых и технологических лидеров для совместной работы над общим видением того, что нужно их пользователям, компании могут создать культуру, в которой инновации ценятся, а позитивные изменения становятся частью работы каждого.

Первый шаг к преобразованию финансов — создать четкое представление о том, как должны выглядеть финансы вашей организации. Затем вам нужно найти лучший способ реализовать это видение на практике. Например, предположим, что вы видите более компактную и эффективную компанию с минимальными потерями. В этом случае вы можете сосредоточиться на автоматизации ручных процессов и оптимизации систем, чтобы сотрудники не тратили время на выполнение действий вручную, когда вместо этого они могли бы использовать технологии.

Еще один способ стимулировать финансовую трансформацию — тесно сотрудничать со своими сотрудниками, адаптируя их роли или обязанности в компании. Это помогает гарантировать, что все точно знают, что нужно делать, не путаясь в ожиданиях или обязанностях. Создавая культуру постоянного совершенствования, вы можете гарантировать, что ваши сотрудники всегда будут на высоте. Это поможет повысить качество их работы и, в конечном счете, добиться результатов в бизнесе.

Внедрение интеллектуальных технологий — один из важнейших шагов на пути к финансовой трансформации. Интеллектуальные технологии меняют то, как работают финансы. Внедрение интеллектуальных технологий способствует трансформации, предоставляя новые способы использования данных, автоматизации рабочих процессов и создания новых источников дохода. В результате финансовая служба становится более стратегической и гибкой.

Внедрение интеллектуальных технологий открывает перед финансовыми отделами новые возможности для работы напрямую с другими заинтересованными сторонами в рамках всей организации. Это сотрудничество помогает стимулировать инновации и стимулировать рост. Как показано на изображении ниже (источник: PwC), автоматизация приведет к созданию гибкой рабочей силы для ускорения роста.

Интеллектуальные технологии могут оптимизировать финансовый процесс, автоматизируя ручные задачи и оптимизируя существующие процессы. В результате они помогают финансовым командам работать эффективнее и быстрее, повышая при этом точность. Интеллектуальные технологические решения доступны во многих формах, включая бизнес-аналитику (BI), анализ данных и искусственный интеллект (AI).

Роль технологий и людей в цифровых финансах

Роль технологий в преобразовании финансовой системы заключается в автоматизации и масштабировании задач, выполняемых людьми. По мере увеличения темпов бизнеса крайне важно убедиться, что ваша организация может идти в ногу с ним. Технологии могут помочь вам в этом, автоматизируя задачи и позволяя масштабировать их для нескольких команд и регионов. Например, системы ERP и EPM являются двумя наиболее распространенными типами программного обеспечения для управления финансами. ERP-системы — это системы планирования ресурсов предприятия, а EPM-системы — это системы управления эффективностью предприятия.

Оба этих типа систем можно использовать для преобразования финансовых операций компании и оптимизации ее процессов. Системы ERP и EPM являются основой многих современных финансовых учреждений. ERP-системы управляют всеми аспектами деятельности компании, от бухгалтерского учета до логистики, а EPM-системы предоставляют дополнительные функции для расширенного планирования и анализа бюджета.

Технологии также необходимы для преобразования вашего бизнеса за счет внедрения новых методов работы. Вы можете улучшить сотрудничество и инновации, используя технологии для объединения людей и команд. Это преимущество заключается в том, что ваша организация может сосредоточиться на вещах, которые требуют наибольшего человеческого капитала и внимания. Создавая среду, в которой машины выполняют повторяющиеся задачи, вы можете освободить членов своей команды, чтобы они могли сосредоточиться на более важной работе, такой как инновации, стратегия, общение и обслуживание клиентов.

Роль людей в финансовой трансформации заключается в обеспечении соответствия ИТ-систем бизнес-требованиям. Это направлено на то, чтобы обе стороны были на одной странице и чтобы каждая сторона понимала, что делает другая сторона. Люди являются сердцем финансовой трансформации. Люди, вовлеченные в эти изменения, должны понимать, насколько они важны для компании и как изменятся их роли и обязанности. Им нужно уметь адаптироваться, осваивать новые навыки и работать вместе со своими коллегами, чтобы изменения произошли.

Компании или организации, стремящиеся к финансовой трансформации, должны создать культуру, которая поддерживает изменения. Люди, участвующие в преобразовании, должны уметь адаптироваться, приобретать новые навыки и работать вместе со своими коллегами, чтобы изменения произошли. Отдел кадров играет решающую роль в обеспечении того, чтобы все сотрудники знали об изменениях и принимали их. Они также должны обеспечить надлежащее обучение, чтобы люди могли без проблем принимать новые роли или обязанности.

ДНК финансового директора: будущее финансов за новыми технологиями или новыми людьми?

ДНК финансового директора — это сочетание деловой хватки, финансового лидерства и операционной эффективности. ДНК финансового директора в финансовой трансформации — это способность видеть более широкую картину и использовать свою деловую хватку, финансовое лидерство и операционную эффективность для создания ценности для вашей компании. Финансовый директор должен обладать сильной деловой хваткой, чтобы иметь возможность принимать разумные решения, когда речь идет о финансовых вопросах. Это включает в себя оценку рыночных тенденций и определение возможностей в рамках этих тенденций, которые помогут компании расти.

В нынешнем виде будущее финансов — это и новые технологии, и новые люди. Меняется роль финансовой функции. По мере того, как компании все больше ориентируются на данные, им необходимо принимать лучшие решения быстрее, чем когда-либо. Следующее поколение финансовых лидеров должно будет хорошо разбираться в технологиях и уметь работать вместе со своими коллегами в других отделах, таких как продажи, маркетинг и операции. Достижения в области новых технологий, таких как облачные технологии, аналитика и мобильность, открывают перед финансовыми директорами прекрасные возможности переосмыслить то, как должна выглядеть их финансовая функция.

Например, согласно исследованию McKinsey & компании, за последнее десятилетие финансовые отделы сократили расходы.

Будущее финансов будет в значительной степени зависеть от новых технологий, но на них также будут влиять люди, которые их используют. Финансовый мир всегда был очень дальновидным, и чтобы оставаться на шаг впереди, ему необходимо постоянно внедрять инновации. По мере появления новых технологий их необходимо внедрять и адаптировать, чтобы они оставались актуальными. Однако это также означает, что потребуются люди, желающие узнать, как работают эти технологии, чтобы сделать их доступными для всех остальных.

Финансовым специалистам потребуется преобразовать свои навыки, процессы и организационную структуру, чтобы использовать новые технологии, доступные для финансовых процессов. Интеллектуальные технологии значительно улучшают процесс принятия решений, связанных с денежными потоками, инвестициями и управлением рисками. Эти технологии могут предоставлять точные и своевременные отчеты, которые финансовые специалисты могут использовать для принятия решений. Финансовые специалисты сосредоточатся на разумном использовании этих интеллектуальных технологий, чтобы они могли воспользоваться всеми преимуществами, которые они предоставляют.

Заключение

Роль технологий в преобразовании финансов заключается не только в том, чтобы сделать процессы более эффективными, но и в том, чтобы использовать собираемую ими информацию, чтобы помочь людям принимать более обоснованные решения. Это можно сделать с помощью аналитики, машинного обучения и искусственного интеллекта. Многие финансовые учреждения уже внедрили эти технологии, чтобы получить конкурентное преимущество. Однако по-прежнему нужны профессионалы, которые помогут сделать их доступными и простыми в использовании для всех остальных.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE