ФБР: программа-вымогатель Hive преодолела важную веху

ФБР: программа-вымогатель Hive преодолела важную веху

19 ноября 2022 г.

Группа программ-вымогателей Hive ранее на этой неделе преодолела важную веху — Агентство по инфраструктуре и безопасности кибербезопасности ( CISA) говорится в совместном пресс-релизе, опубликованном совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР) и Министерством здравоохранения и социальных служб (HHS).

Согласно заявлению, с июня 2021 года группа управляла заразить более 1300 компаний своим вариантом программы-вымогателя и заработать на своих усилиях более 100 миллионов долларов.

Более того, группа, похоже, не воспринимает ответ «нет». Три агентства обнаружили, что Hive повторно заражает тех жертв, которые решили восстановить свои сети вместо того, чтобы платить выкуп.

Повторное заражение мятежных жертв

«Известно, что субъекты Hive повторно заражают — с помощью программы-вымогателя Hive или другого варианта программы-вымогателя — сети организаций-жертв, которые восстанавливают свою сеть без выплаты выкупа», — говорится в пресс-релизе.

Улей также забрасывает относительно широкую сеть в поисках новых жертв. Хотя он в некоторой степени ориентирован на организации здравоохранения и общественного здравоохранения (PHP), иногда он пользуется услугами государственных организаций, коммуникационных фирм или ИТ-компаний.

Эти три организации, как правило, против выплаты выкупа, поскольку это не гарантирует, что они получат ключ дешифрования или украденные данные обратно. С другой стороны, это определенно будет мотивировать группу (и другие подобные группы) продолжать атаки, развертывание программ-вымогателей и продолжать просить больше денег.

Вместо этого они призывают жертв сообщать о нападении в местное отделение ФБР или обращаться в CISA по электронной почте.

Эти отчеты, говорится в релизе, помогут правоохранительным органам собрать ключевые данные, необходимые для того, чтобы оставаться на следе Hive, предотвращать возможные будущие атаки и, в конечном итоге, привлекать виновных к ответственности.

Hive впервые заметили в начале лета прошлого года.

Через BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE