ФБР и Европол произвели сотни арестов из-за закрытия даркнета

ФБР и Европол произвели сотни арестов из-за закрытия даркнета

3 мая 2023 г.

В ходе крупной полицейской операции были арестованы сотни продавцов и клиентов, которые использовали ранее захваченный рынок даркнета для покупки и продажи незаконных товаров.

В announcement, Европол и ФБР показали, что в ходе международной операции под кодовым названием «SpecTor», он выявил и арестовал 288 продавцов и клиентов и конфисковал 55,9 миллиона долларов наличными и различными криптовалютами.

«Европол собирает пакеты разведданных на основе множества доказательств, предоставленных немецкими властями, которые успешно захватили криминальную инфраструктуру рынка в декабре 2021 года», — говорится в объявлении. Криминальная инфраструктура торговой площадки, на которую ссылаются правоохранительные органы, известна как «Монопольный рынок» и была конфискована властями Германии в 2021 году.

Анализ данных

С тех пор Европол анализирует собранные данные, строит дела и производит аресты. Судя по всему, с использованием этих данных были построены сотни дел.

«Эти целевые пакеты, созданные путем сопоставления и анализа собранных данных и доказательств, послужили основой для сотен национальных расследований», — говорится в сообщении. "Продавцы, арестованные в результате действий полиции против Monopoly Market, также вели активную деятельность на других незаконных рынках, что еще больше препятствовало торговле наркотиками и незаконными товарами в даркнете".

Подробнее

> Шелковый путь к краху: биткойны, бандиты и последствия черного рынка<сильный>

>
Таинственная транзакция на миллиард долларов возвращает спящий биткойн-кошелек из мертвых

> Это лучшие брандмауэры на данный момент

Люди использовали Monopoly Market для покупки и продажи наркотиков, оружия и других незаконных товаров и услуг. В ходе этого рейда Европол изъял 850 кг конфискованных наркотиков (включая кокаин, амфетамины, МДМА, ЛСД, экстази) и 117 единиц огнестрельного оружия. Поскольку клиенты использовали для оплаты криптовалюты Биткойн и Монеро, они также были изъяты.

Большинство арестованных находились в США (153 человека), за ними следует Великобритания (55 человек). , Германии (52), Нидерландов (10) и Австрии (9).

Помимо Европола, в SpecTor участвовало множество других правоохранительных органов, включая ФБР и национальную полицию Великобритании, Франция, Польша, Германия, Австрия, Бразилия, Швейцария и Великобритания.

Через BleepingComputer


Оригинал