5 увлекательных фактов за 15 лет существования iPhone

5 увлекательных фактов за 15 лет существования iPhone

30 июня 2022 г.

В течение первых 30 минут выступления Apple на Macworld 2007 в начале января Стив Джобс представил первый в истории iPhone. Однако всего через час техническая пресса и нетерпеливые фанаты узнали, что им придется подождать до июня, чтобы получить его в свои руки. Сегодня, пятнадцать лет назад, это ожидание закончилось.

Поскольку 29 июня 2007 года стало важной вехой в истории не только смартфонов, но и потребительских технологий в целом, мы подумали, что было бы интересно посмотреть, как этот молодой телефон превратился в самый популярный смартфон на планете, обслуживая немного фактов из истории 15-летнего существования iPhone.

На самом деле iPhone не достиг своей первой цели по продажам

Во время запуска iPhone в 2007 году Джобс сказал, что компания нацелилась на продажу 10 миллионов единиц, что эквивалентно 1% рынка мобильных телефонов в то время. Несмотря на успешный запуск в срок и в целом положительные отзывы (согласно Statista), в 2007 году было продано всего 1,39 миллиона оригинальных iPhone, а в июле 2008 года было продано 6,2 миллиона телефонов.

При запуске Apple не владела торговой маркой iPhone

Сообщается, что Apple вела переговоры с сетевым гигантом Cisco за несколько лет до презентации iPhone, пытаясь заблокировать права на торговую марку. Cisco стала владельцем названия iPhone, когда в 2000 году приобрела компанию InfoGear, которая, в свою очередь, зарегистрировала торговую марку «iPhone» еще в 1996 году (как сообщает CNBC).

По словам главного редактора TechRadar в США, Лэнса Уланоффа, в то время начали формироваться предположения относительно потенциальных альтернатив Apple. возможно, придется согласиться, если сделка с Cisco не может быть заключена. Такие предложения, как «Apple Phone» и даже «Steve Phone», очевидно, обсуждались; однако Apple и Cisco урегулировали свой спор в конце февраля 2007 года, всего за четыре месяца до выхода iPhone на рынок.

iPhone не запускался с App Store или селфи камера

Хотя в настоящее время мысль об iPhone без App Store немыслима, именно так оригинальное устройство попало на рынок. Только 10 июля 2008 года был запущен App Store, на тот момент в нем было всего 500 приложений.

На сегодняшний день существует 1,96 миллиона приложений в App Store (согласно Statista), и это после того, как Apple удалила все 32-битные приложения, которые больше не совместимы с iOS.

Потребовалось время, чтобы материализоваться и другим известным продуктам iPhone: iPhone 4 был первым в линейке, в котором использовалась фронтальная камера; Siri появилась только в 2011 году, как часть iOS 5 на iPhone; а фирменный порт Lightning для iPhone не заменял 30-контактный разъем, популяризированный iPod, до iPhone 5 2012 года.

GadgetVersus, чипсет A15 Bionic линейки iPhone 13 примерно в 53 раза мощнее. в одноядерных сравнениях по сравнению с SoC RISC ARM 1176JZ(F)-S v1.0 с пониженной частотой внутри оригинального iPhone, и, понятно, преимущества, обеспечиваемые многоядерной архитектурой, еще больше расширяют пропасть.

На сегодняшний день Apple отгрузила более 2,8 миллиарда iPhone

Хотя Apple официально не публикует данные о продажах iPhone по всему миру с ноября 2018 года, когда их общее количество официально составляло 2,2 миллиарда, несколько источников (согласно Бизнес приложений) оценивают количество проданных устройств на конец 2021 года в размере 2,8 миллиарда iPhone.

Согласно Counterpoint Research, Apple в настоящее время также принадлежит 62 % рынка смартфонов премиум-класса и первые четыре позиции самых популярных телефонов на рынке (по состоянию на апрель 2022 г.) во всем мире.

Что ждет iPhone в будущем?

Хотя ясно, что Apple до сих пор добилась значительных успехов в прославленной истории iPhone, также не секрет, что преемник уже ждет своего часа.

В нашем центре iPhone 14 собраны все последние обновления следующей линейки iPhone, включая утечки, слухи и новости.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE