Поддельные приложения ChatGPT используются для распространения вредоносных программ

Поддельные приложения ChatGPT используются для распространения вредоносных программ

23 февраля 2023 г.

Это был лишь вопрос времени, когда хакеры начнут использовать огромную популярность ChatGPT для продвижения вредоносные программы и крадут конфиденциальные личные данные — и несколько компаний, занимающихся безопасностью, заметили это.

Для непосвященных: ChatGPT от OpenAI — это чат-бот на базе искусственного интеллекта, популярность которого резко возросла за последние месяцы.

Новизна его продукции плюс BleepingComputer.

Изобилие похитителей информации

Спрос неизбежно привел к монетизации сервиса. Те, кто хочет иметь непрерывный доступ к платформе, могут получить его за 20 долларов в месяц.

Согласно BleepingComputer, специалисты по кибербезопасности обнаружили различные хакерские кампании, обещающие бесплатный доступ. Это, очевидно, случаи, когда «это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, возможно, так оно и есть», и вам следует опасаться их.

В одном из таких примеров злоумышленники продвигали Redline, известную инфостилер, способный захватывать пароли и данные кредитных карт, хранящиеся в веб-браузеры, создание снимков экрана, извлечение файлов и многое другое.

Для доставки вредоносного ПО они создали поддельный веб-сайт, рекламирующий бесперебойный доступ к ChatGPT, и даже создали страницу в Facebook для продвижения этого веб-сайта. Другие хакеры пытались распространять стилер Aurora.

Подробнее

> ChatGPT уже подозревается в том, что он стоит за несколькими кибератаками< /a>

>
< strong>Хакеры могут использовать ChatGPT для атак на сети

> Познакомьтесь с лучшими брандмауэрами прямо сейчас

Кроме того, через Google Play и другие сторонние магазины приложений для Android распространяются поддельные приложения ChatGPT. Само собой разумеется, что пользователи не получат доступ к чат-боту, а только к неизвестным формам вредоносного ПО. Пока таких приложений десятки: исследователи из Cyble обнаружили более 50.

Во избежание сомнений, единственный способ получить доступ к ChatGPT — через официальный сайт — https://chat.openai.com/ — и API OpenAI. Все другие «альтернативы» не заслуживают доверия и могут повлиять на безопасность вашего смартфона и вашего конфиденциальность.

Через: BleepingComputer


Оригинал