Fairbuds XL от Fairphone — очень талантливые полноразмерные наушники с крутым джойстиком.

Fairbuds XL от Fairphone — очень талантливые полноразмерные наушники с крутым джойстиком.

11 мая 2023 г.

Когда к вам на колени приземляется пара больших пестрых зеленых беспроводных наушников с экологически безопасным дизайном (сделанных из 100% переработанного пластика и 100% переработанного алюминия), меломан, заботящийся о климате, надевает эти вещи на голову и приступает к делу.

И последний выпуск Fairphone знаменует собой первый набег на область наушников-вкладышей. Голландский производитель электроники, пожалуй, больше всего известен своей линейкой смартфонов Fairphone, заботящихся об экологии, которая теперь находится в четвертой итерации (образно под названием Fairphone 4), выпущенный в 2021 году вместе с первыми наушниками компании.

Так случилось, что я меломан, и я получил набор этих новых банок. Итак, вот мои первые мысли плюс несколько ключевых характеристик. Это также не полный обзор, но — по крайней мере, изначально — это также очень позитивные новости.

Джойстик действительно доставляет удовольствие 

Fairphone Fairbuds Крупный план XL: рука рядом с наушным джойстиком

Этот нажимной джойстик превосходит большинство других наушников-вкладышей, которые я пробовал. (Изображение предоставлено в будущем)

Сопряжение и использование очень просты, чему способствует 100% переработанный алюминиевый джойстик медного цвета на правом наушнике для питания, громкости (если вы подтолкнете его вверх или вниз) и воспроизведения, где простое нажатие приостанавливает и возобновляет воспроизведение или подталкивает влево или вправо либо переход к следующей песне или возврат на дорожку назад. Если вы нажмете его дважды, вы также получите голосовое чтение времени автономной работы. Это делает небольшую пластиковую линию из трех кнопок даже на некоторых лучшей наушники-вкладыши для громкости и воспроизведения кажутся несколько нестандартными.

Вы также получаете кнопку в форме таблетки на правом наушнике для первоначального сопряжения Bluetooth и прокрутки между параметрами ANC — успокаивающий голос объявляет «окружающий звук», «отключение шумоподавления» или «шумоподавление». По-видимому, нет поддержки приложений (хотя еще неизвестно, может ли она появиться в ближайшее время), что является позором.

У меня возникает соблазн постучать по внешним оранжевым петлям для кабелей, которые выскакивают из чашек наушников и обратно в оголовье с обеих сторон и кажутся тревожно готовыми для зацепления. Но это Fairphone: все модульное и, по словам фирмы, легко ремонтируемое с целью снижения воздействия отрасли на окружающую среду.

Амбушюры прекрасно амортизируют, и если сила зажима кажется немного сильной при первом использовании, она ослабевает через час или около того ношения и в конечном итоге становится удобной. И крапчатый зеленый цвет (также доступен в черном цвете) с оранжевыми акцентами
— включая этот великолепный джойстик — создает отличительную и приятную эстетику.

Надежные характеристики, надежный ANC, приличное время автономной работы, мясистый звук

Fairphone Fairbuds XL в руке на синем фоне

Набивка чашек наушников очень удобна, а усилие зажима уменьшается во время использования. (Изображение предоставлено в будущем)

Вы получаете 40-мм динамические драйверы, ANC (ограничено включением, выключением или окружением — и доступно только путем физической прокрутки до нужного профиля, а не каких-либо интеллектуальных или адаптивных возможностей), но в течение моего ограниченного времени с этими банками шумоподавление устранил привычную мне постороннюю офисную болтовню, а также гул кондиционера недалеко от моей головы.

Вы также получаете степень защиты от брызг и пыли IP54 и до 30 часов автономной работы.

Это относительно простой подход без приложения, без автоматического отключения при их удалении, без настроек эквалайзера, без звуковых зон (посмотрите на отличный Sennheiser Momentum 4 Wireless для тех) и никаких индивидуальных тестов слуха или профилей, но если звук достаточно хорош, они вам не понадобятся, верно? А с поддержкой aptX HD они идут в правильном направлении.

Акустически все выглядит хорошо. Звук мясистый и обширный, с приличным разделением между каждой из музыкальных нитей в Rather Be Джесс Глинн, все которые соединяются в энергичный и сплоченный микс.

Fairphone Fairbuds XL на белом фоне

Пятнистый Насколько я понимаю, зелено-оранжевая отделка — это отличительный и выигрышный вид. (Изображение предоставлено в будущем)

Песня Fat Freddy's Drop's Wandering Eye может просто выявить небольшой недостаток с точки зрения динамических нюансов (эти вещи скорее энергичны и прямолинейны, чем утонченны и аналитичны), а трек становится более сильным в начале. вначале, чем это могло бы быть через более осторожные банки, но XL ясны и точны по всем частотам, с четкими передними краями нот.

Опять же, это первоначальные мысли, и их не следует воспринимать как полный обзор. Но Fairphone Fairbuds XL уже доступны по цене 249 евро (что составляет около 270, 215 фунтов или 400 австралийских долларов без учета пошлин). Это делает их немного дешевле, чем Sennheiser Momentum 4 Wireless, что является разумным решением.

Опять же, это жесткий рынок там. Учтите, что великолепный JBL Tune 750BTNC стоил всего 130 долларов США / 120 долларов США / 200 австралийских долларов при запуске (в 2020 году). и теперь можно найти гораздо дешевле.

Но если вам нравится экологичность и суперремонтопригодность Fairbuds XL, возможно, вы с удовольствием заплатите больше.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE